2
14401
Газета Концепции Интернет-версия

27.05.2018 13:29:00

Зачем Китай рвется в Арктику

Тэги: арктика, россия, китай, арктический совет, пмэф, северный флот, северный морской путь, северозападный проход, шелковый путь, новатэк


арктика, россия, китай, арктический совет, пмэф, северный флот, северный морской путь, северо-западный проход, шелковый путь, новатэк Китай активно участвует в освоении не только Арктического региона. На фото – китайское ледокольное судно Xue Long у побережья Антарктиды. Фото с сайта chinare.gov.cn

На Петербургском международном экономическом форуме, который прошел в Санкт-Петербурге 24-26 мая 2018 года, самой представительной, почти 200 человек, была китайская делегация. Это объясняется тем, что Китай для России стал самым крупным торгово-экономическим партнером. При этом одним из приоритетных направлений российско-китайского сотрудничества является Арктика.

Самый наглядный пример в этом плане – проект производства сжиженного газа «Ямал СПГ» российского газового гиганта «НОВАТЭК», в котором китайцам принадлежит почти треть (9,9% владеет Silk Road Fund и 20% - China National Petroleum). Пекин также стремиться участвовать в строительстве глубоководного порта в районе Архангельска.

Между двумя странами существует сильная заинтересованность в сотрудничестве и экономическом освоении Арктики. Но Москва занимает здесь жесткую позицию – приоритет должен оставаться за Россией, так как Арктика является важнейшим регионом, который в будущем будет обеспечивать нашу страну полезными ископаемыми. В этом регионе находятся 30% неразведанных запасов газа и 13% нефти. К этому стоит добавить выгоды использования Северо-Западного прохода и Северного морского пути, а также стратегическое значение этого района для обеспечения национальной безопасности РФ. В частности, на прилегающих к Арктике территориях находятся компоненты системы предупреждения о ракетном нападении России и США, а в южной части архипелага Новая Земля расположен российский ядерный полигон.

Интерес Китая к крайнему Северу в свете постоянного дефицита сырья и ресурсов также объясним. Глобальное потепление делает перспективу получения арктической нефти и газа вполне реальной. Новые технологии позволяют уже сейчас извлекать арктический природный газ, закачивая его с 300-метровой глубины, затем охлаждая и превращая в жидкость.

Освоение Арктики создает инфраструктурные, коммуникационные и транспортные возможности для разных участников, основными из которых являются арктические государства (Россия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания, Исландия, Канада и США), которые объединены в Арктический совет (АС). Однако не меньший интерес к северным территориям проявляют и околоарктические страны, к которым причисляет себя и КНР.

Географическое положение Китая не позволяет ему быть постоянным членом АС, но он с 2013 году наряду с Индией, Италией и Южной Кореей является наблюдателем и имеет право следить за деятельностью АС, хотя и не может участвовать в принятии решений. Поэтому Пекин пытается влиять на деятельность Арктического совета через союзников, главным из которых сегодня является Россия.

И хотя интерес Поднебесной к Арктике очевиден, он не ограничивается отдаленной перспективой получения полезных ископаемых, которые составляют пятую часть всех природных ресурсов Земли. Эксперты считают, что в большей степени заинтересованность носит экономический, а в перспективе – и военно-стратегический характер. Китай вошел в крупнейшие российские арктические проекты и хочет играть ведущую роль в разработке правил игры в новых сферах, что уже вызывает обеспокоенность у некоторых членов АС. И хотя военная составляющая не просматривается, полностью исключить ее они не могут.

Китай провозгласил себя околоарктическим государством и свою программу действий на Крайнем Севере впервые изложил в конце января 2018 года в Белой книге. Так в стране называют официальный документ, в котором разъясняется государственная политика в какой-либо одной из ключевых отраслей. В книге сообщается, что Китай планирует энергично участвовать в развитии маршрутов в Арктике, составляющих Северо-Западный проход и Северный морской путь (СМП). «Могут быть сделаны конструктивные шаги по координации стратегий развития с арктическими государствами для содействия совместным усилиям по созданию морского экономического коридора между Китаем и Европой через Северный Ледовитый океан», – отмечается в заявлении китайского правительства. Сегодня до 90% мировой торговли приходится на торговлю между Азией, Северной Америкой и Европой. Доставка грузов из Китая в Европу через Малаккский пролив и Суэцкий канал занимает 35 дней, тогда как СМП укорачивает его на 6,5 тыс. км и целых две недели.

В ближайшем будущем КНР рассматривает Арктику как более короткий и безопасный путь, связывающий материковый Китай с Европой. «Шелковый путь дотянулся до самого Севера. Объединим его с Северным морским путем, и будет то, что нужно, и Северный морской путь сделаем Шелковым», – отметил в этой связи президент РФ Владимир Путин. Тем более что любые другие трансевразийские морские перевозки с точки зрения долгосрочной перспективы могут оказаться крайне нестабильными, прежде всего в плане безопасности.

Маршрут через Суэцкий канал и Средиземное море имеет высокую степень загруженности, через Ближний Восток – находится в зоне нестабильности. Потенциальный маршрут через Центральную Америку по существующему Панамскому или предполагаемому Никарагуанскому каналу не рационален. В итоге Северный морской путь и Северо-Западный морской проход могут стать важным стратегическим дополнением проекта «Один пояс, один путь», который объединяет «Экономический пояс Шелкового пути» (через Среднюю Азию в Европу), «Морской шелковый путь XXI века» (через Южно-Китайское море в южную часть Тихого океана и Европу), а также ряд других геополитических проектов КНР в Евразии. Этот проект должен соединить КНР с рынками Европы, Ближнего Востока, Африки.

Однако посол РФ в КНР Андрей Денисов уже заявил, что присутствие в данном регионе Китая, равно как и других неарктических стран, должно строиться на основе уважения интересов всех государств, имеющих выход к Северному Ледовитому океану. В том числе и интересов России, для которой Арктика представляет собой важнейший регион комплексного стратегического значения. Здесь проходят трассы пролета межконтинентальных баллистических ракет. В районе Крайнего Севера расположены предприятия оборонной промышленности, базы Северного флота ВМФ РФ и объекты военной инфраструктуры. Кроме того, государственная граница РФ на протяжении 20 тыс. километров проходит по Северному Ледовитому океану. «Нужно обеспечить и военное присутствие, охрану границ», – считает Владимир Путин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Владимир Вяземский 14:07 29.05.2018

Понятно, торги начались... А от торгов до аннексии совсем недалеко! И чем китайцы хуже американцев и канадцев, которые на российских северах чего-то давно делают?..

NADguatty 19:40 06.06.2018

Речь - дар который подарили нам всемпрародители.В жизни важный этап развития человека это его речь. Этот центр Надежда дает возможность деткам научиться отлично, говорить и ходить Мы помогаем им исправить неправильную речь, а также лечим речевые дефекты такие как Задержка психического развития (ЗПР) а также ЗПР. Центр коррекционно-развивающий Надежда даетспособность каждому деткам,что стали плохо говоритьили имеют психологические задержки речи выучиться не только излагать нетрудные тексты типа: ПАПА а также в будущем не иметь психологических проблем при общение с другими людьми. Наш центр не первый год дает возможность детям в лечениеДизартрии а также в аутизм,предоставляяспособность вашему ребенку стать полноценным гражданином и жить хорошей жизнью в будущем.Мультидисциплинарный подход команда врачей,психологов,логопедов-дефектологов,специалистов по АФК. В Центре Коррекционно-развивающим занимаются и корректированием речевой,двигательной,психологической системы.Наши квалифицированные педагоги помогут вашему любимомуребенку стать здоровым. Центр коррекционно-развивающий Надеждане зарабатывает на ваших детях,мы помогаем им стать здоровыми.Не удаляйте пост, мы лечим детей, мы несем добро, мы не зарабатываем, а именно лечим. поликлиникакоррекции психолог для ребенка : детский психолог Кинель



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
725
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
693
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
523
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
512

Другие новости