0
7540
Газета Экономика Интернет-версия

01.04.2010 00:00:00

Планы модернизации уперлись в демографию

Тэги: демография, рождаемость, смертность


демография, рождаемость, смертность Российские мамы рожать будут реже.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Вопреки надеждам властей, стабилизировать численность населения в стране не удается. Рождаемость в ближайшие годы будет падать, и изменить ситуацию практически невозможно, заявили вчера авторы доклада о социальной и демографической ситуации в России, подготовленного при поддержке Фонда ООН по народонаселению (UNFPA). Демография становится одной из главных проблем государства, без решения которой планы по модернизации и инновациям потеряют смысл.

«Доклад сделан для России и готовился россиянами», – отметил представитель UNFPA в РФ Карл Кулесса, поясняя, что документ составляли независимые эксперты. Авторы отмечают изменение позиции государства: от полного игнорирования проблем в конце 90-х до их выдвижения в качестве приоритетных в последующие годы.

«Главный вызов, с которым сталкивается Россия, – необходимость развития социальных услуг хорошего качества, – считает замдиректора Независимого института социальной политики (НИСП) Оксана Синявская. – Это качественное жилье, образование, здравоохранение, социальные услуги по уходу за детьми и инвалидами и т.д.».

Между тем, как пояснил замдиректора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергей Захаров, в настоящее время РФ не укладывается в общепризнанные для развитых стран параметры по продолжительности жизни и уровню смертности. «И непонятно, сможем ли мы выйти на эти показатели в ближайшие десятилетия, – отметил эксперт. – Ахиллесова пята нашей смертности – алкогольная составляющая».

Как отмечают западные аналитики, ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин составляет сегодня 58,9 года и находится ниже уровня таких стран, как Бангладеш, Непал, а также Пакистан и Китай. Если в 1964 году, отметила австрийская газета Der Standart, продолжительность жизни мужчин СССР отличалась от того же показателя в США всего на 1,9 года, то сейчас это уже 16 лет.

По мнению Захарова, сегодня властям нужно отходить от финансовых инструментов управления рождаемостью в пользу комплексной поддержки совмещения семейной жизни и трудовых обязанностей. Именно невозможность совмещения интенсивной работы с рождением и воспитанием детей, по мнению социологов, является ограничителем рождаемости в России.

В свою очередь, директор региональной программы НИСП Наталья Зубаревич указывает на новую опасность. По ее мнению, иллюзия демографического запаса в России за счет Северного Кавказа скоро рухнет. «Уже следующее поколение населения этого региона, которое переселится в города, очень быстро воспримет существующие образцы малочисленной семьи, – отмечает она. – У России вообще не остается внутренних демографических ресурсов. Центрами притяжения миграции в стране являются Москва (60%) и Санкт-Петербург (18%). И все попытки государства заселить восточные пределы страны оборачиваются пустой тратой средств».

По оценкам составителей доклада UNFPA, доля иностранцев среди экономически активного населения России в настоящее время составляет около 10%. Этот показатель примерно соответствует доле иностранных работников в таких странах Евросоюза, как Германия и Австрия. При этом фактическая иммиграция многократно превышает регистрируемую. Согласно оценкам, общее количество иностранных мигрантов составляет более 8 млн. человек.

Как пояснил первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, депутаты на фоне оптимистичных данных конца прошлого года ожидали, что рождаемость в ближайшие два года будет расти. «Однако сегодня можно признать, что этого не происходит, – отметил он. – Более того, данные по декабрю прошлого и январю текущего года говорят о том, что она снова падает. Сегодня смертность превышает рождаемость более чем на 40 тысяч человек. Будет ли это тенденцией – пока непонятно». Такой смертности в мирное время, как в России, нет нигде в мире, посетовал Герасименко.

«Рождаемость в России будет падать, причем по возрастающей, – уверен Захаров. – И механизмов для предотвращения этого процесса не существует. С другой стороны – есть возможность сокращения смертности, и именно в этом направлении государству необходимо концентрировать свои усилия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости