0
811
Газета События Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Президент Белоруссии принял руководителя Карачаево-Черкесии

Тэги: Белоруссия, КарачаевоЧеркесия, Семенов, Лукашенко


БЕЛОРУССИЯ и один из субъектов Российской Федерации - Карачаево-Черкесская Республика начали "дружить домами". Чтобы закрепить эту дружбу, в Минск прилетел глава КЧР Владимир Семенов. В столице республики он пробыл всего один день, но многое успел. С утра в Министерстве иностранных дел Белоруссии, которое после реорганизации, проведенной главой государства приблизительно год назад, выполняет функции и внешнеэкономического ведомства, было подписано соглашение между правительством КЧР и МИД Белоруссии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

На сегодня товарооборот между РБ и КЧР составил всего 17, 5 миллиона долларов. Несмотря на то что сальдо внешней торговли по-прежнему складывается в пользу Белоруссии, глава российской автономии Владимир Семенов заявил, что для небольшой республики, которой он теперь руководит, торговля с Белоруссией важна во многих смыслах. Семенов подчеркнул, что Карачаево-Черкесия заинтересована в белорусских товарах, и прежде всего в химических волокнах и нитях, а также тракторах, хорошо показавших себя на полях республики. То, что за последний год поставки названной продукции увеличились почти вдвое, нас радует, заметил Владимир Семенов.

Белоруссия настойчиво и целеустремленно осваивает емкий российский рынок. Прежде всего потому, что платежеспособной, особенно если говорить о

валюте, республику не назовешь. А расчеты по бартеру - это как раз то, что можно использовать в создавшейся экономической ситуации. В установлении контактов с российскими губернаторами команда Александра Лукашенко преуспела. Почти восемьдесят регионов поддерживают тесные экономические и культурные связи с Белоруссией.

Кстати, на встрече с Семеновым Лукашенко еще раз заявил, что Россия для Белоруссии не чужая страна и наши народы относятся друг к другу по-братски. "Судьба толкает нас в объятия друг друга", - заметил он.

Александр Лукашенко, в частности, высоко оценил, как он сказал, взвешенную, умную, толковую позицию Владимира Семенова, направленную на улучшение условий жизни своего народа. Соответствующие комплименты прозвучали из уст Владимира Семенова в адрес президента Белоруссии.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст возьмет под свою опеку всех судебных экспертов

Минюст возьмет под свою опеку всех судебных экспертов

Екатерина Трифонова

Элементами госконтроля станут федеральная палата и общероссийский реестр специалистов

0
437
Кандидаты с регистрацией выходят к избирателям

Кандидаты с регистрацией выходят к избирателям

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Регионы стремятся к высокому уровню партийного представительства

0
388
Мессенджер Мах протестировал оборудование для подключения к "Госуслугам"

Мессенджер Мах протестировал оборудование для подключения к "Госуслугам"

0
277
Правильный подход к Александру Блоку

Правильный подход к Александру Блоку

Марианна Власова

В Шахматове поэзия классика и современников звучала под глюкофон

0
422

Другие новости