0
767
Газета События Интернет-версия

03.11.2000 00:00:00

В Чечне жертвами террористов вновь стали местные жители

Тэги: Чечня


В ЧЕЧЕНСКОМ селении Алхан-Кала обнаружены трупы трех мужчин и две раненные в ноги женщины - жены двух убитых. Все они - местные жители. Правоохранительные органы полагают, что расправу над ними с целью мести совершили участники бандформирований. По другой версии, убийство стало актом кровной мести. Однако кое-что прояснили сами лидеры чеченских экстремистов, с непонятным упорством убивающие местных жителей и каждый раз сообщающие об этом через свой источник "Кавказ-центр". Правда, на этот раз их сообщение несколько расходится с данными российской стороны, и в нем говорится о "казни" 5 жителей Алхан-Калы за "сотрудничество с оккупационным режимом". Среди "расстрелянных", указывает "Кавказ-центр", 2 участковых инспектора и 3 "сотрудника оккупационной администрации".

Тем временем глава администрации Чечни Ахмед Кадыров подтвердил ИТАР-ТАСС, что его автоколонна была обстреляна со стороны поста федеральных сил, о чем "НГ" сообщала накануне. По его мнению, солдат на посту не успели предупредить, что едет глава республики и, поскольку поздно вечером движение в Чечне запрещено, была открыта стрельба. Кадыров отрицает возможность злого умысла или покушения и считает инцидент исчерпанным. В то же время вчера в районе селения Гансолчу выявлена база боевиков, по которой нанесен артиллерийский удар. Боевики, в свою очередь, обстреляли позиции временной дислокации сотрудников МВД РФ в высокогорном Итум-Кале. Были обстреляны также колонна федеральных сил в Алпатово Наурского района, блокпост на автодороге Ачхой-Мартан-Катыр-Юрт и дважды - здание Шалинского РОВД. О пострадавших ничего не сообщается. Вчера же подразделения внутренних войск МВД РФ приступили к "зачистке" в селении Пригородное, расположенном в 5 км от Грозного. Российские военные полагают, что примыкающий к Пригородному дачный массив является одним из опасных участков для передвижения воинских колонн.

Побывавшие в эти дни в Чечне высшие российские "силовики" - министры внутренних дел и обороны Владимир Рушайло и Игорь Сергеев практически в один голос предрекают боевикам нелегкую зиму. По словам Рушайло, подразделения внутренних войск и органы внутренних дел с наступлением зимы планируют изменить тактику действий, поскольку боевикам зимой будет трудно оставаться в горах и лесных массивах, и они проникают в населенные пункты. По его словам, будет проведена "более эффективная работа в горах для уничтожения бандформирований". Игорь Сергеев, в свою очередь, заявил, что подразделения федеральных сил зимой существенно активизируют действия по уничтожению бандформирований. Для этого, по его словам, "есть силы и средства, подготовлен личный состав и есть уверенность в выполнении поставленных задач". При этом он отметил, что военное руководство обладает "достаточной информацией о планах боевиков".

Между тем сегодня в Госдуме РФ состоится заседание комиссии нижней палаты по содействию нормализации общественно-политической и социально-экономической обстановки и соблюдению прав человека в Чечне, которое с учетом важности обсуждаемых вопросов пройдет в закрытом режиме и под председательством не руководителя комиссии Александра Ткачева, а спикера Госдумы Геннадия Селезнева. В работе комиссии примут участие также представители администрации президента, Совбеза, правительства, Генпрокуратуры России. Предполагается, что участники заседания обсудят идею введения должности спецпредставителя президента РФ в Чечне, контролирующего действия всех федеральных структур, в том числе и силовых, а также вопросы о представительстве выходцев из Чечни в федеральных органах власти, о мерах "по недопущению неизбирательного и неадекватного применения силы, а также правонарушений со стороны органов МВД, ФСБ и военнослужащих в отношении выходцев и жителей из Чечни. "НГ" подробно проинформирует читателей о результатах заседания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
741
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
910
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
727
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
865

Другие новости