0
780
Газета События Интернет-версия

15.06.2001 00:00:00

Главный коммунист Белоруссии был нечист на руку?

Тэги: чикин, белоруссия, выборы, отставка


ЗА ТРИ месяца до президентских выборов в Белоруссии подал в отставку председатель Национальной гостелерадиокомпании Виктор Чикин. Объяснение банальное - "по состоянию здоровья". Однако на другом своем посту - первого секретаря одной из двух коммунистических партий, действующих в республике, - он остался.

В заявлении Чикина, которое зачитал на собрании коллектива первый замглавы администрации президента Владимир Заметалин, упоминалось, что за год работы на посту председателя он не раз болел и поэтому считает за лучшее просить об отставке. В то же время, по словам Заметалина, Виктор Чикин не справился с руководством телерадиокомпанией, не оправдал надежд, которые возлагал на него глава государства.

Действительно, в последнее время качество передач вызывало у трезвомыслящих зрителей чувство досады и разочарования. К тому же подавляющая часть творческого коллектива оказалась не у дел: людям не давали эфира, не разрешали снимать. Большинство журналистских сценариев якобы "бесследно пропадали". Но со временем выяснялось, что по некоторым из них так называемые независимые телекомпании (в руководстве которых состояли близкие родственники руководителей Белтелерадиокомпании) делали передачи, которые продавались за большие деньги первому национальному телеканалу. Суммы, якобы потраченные на их производство, значительно превышали те, которые обычно выделялись для этих целей. Коллектив требовал от руководства проведения ревизии, но ничего не добился. Стоит напомнить и о скандале с самовольным захватом рекламного времени на канале НТВ. Дело, правда, до суда не дошло. Помешали известные события на этом телеканале┘

Некоторые пытаются вплести в цепочку скандалов и отключение российских телеканалов 8 и 9 мая, а также на текущей неделе. Такое решение не мог принять руководитель Белтелерадиокомпании. Надо искать корни в администрации главы государства. Потому что только оттуда могла поступить команда перекоммутировать каналы, чтобы у всех на экранах телевизоров был лишь Александр Лукашенко.

Отставка Виктора Чикина президентом принята, но указ о его освобождении будет подписан после окончания его отпуска. Пока у руля остался 29-летний Егор Рыбаков, первый заместитель председателя. Фамилию нового руководителя назовет лично президент.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2706
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
421
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
3022
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2748