0
696
Газета События Интернет-версия

27.08.2002 00:00:00

На народного избранника устроили засаду

Тэги: новосибирск, депутат, карпунин, убийство


В Новосибирске убит депутат городского совета 41-летний Анатолий Карпунин. Тело Карпунина обнаружили вчера утром неподалеку от его дачи в садоводческом товариществе "Волна" в Первомайском районе города. По факту убийства областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

По предварительным сведениям, около 5.30 Анатолий Карпунин вышел из дома и был расстрелян из автомата. От полученных ранений, одно из которых пришлось в голову, он скончался на месте. Судя по картине преступления, киллеры заранее подготовились к акции: осматривавшие место инцидента милиционеры обратили внимание на то, что у автомобиля, принадлежащего Карпунину, проколото переднее колесо. Даже если депутат сумел бы добраться до иномарки, ему пришлось бы задержаться.

В местном ГУВД практически не сомневаются, что убийство носит явно заказной характер, а мотивы преступления следует искать в коммерческой деятельности Карпунина. Ни для кого не секрет, что депутат был весьма удачливым бизнесменом, совладельцем и учредителем казино "Синад", развлекательного комплекса "Пролетарий", гостиницы "Обь" и крупного магазина "Универсам" в центре Новосибирска.

Впрочем, сотрудники следственной группы не сбрасывают со счетов и государственную деятельность депутата. В городском совете Карпунин входил в состав двух комиссий - по муниципальной собственности и экономическому развитию и по финансам, бюджету и налоговой политике. Между тем коллеги погибшего вчера обнародовали заявление по поводу произошедшего. В нем они, в частности, отметили, что "депутат Карпунин принимал активное участие в разработке важнейших решений городского совета, направленных на увеличение бюджетных поступлений, защиту муниципальной собственности". Народные избранники характеризуют Анатолия Карпунина как "доброго и отзывчивого человека", который добросовестно занимался депутатской работой. Депутаты полагают, что причина убийства Карпунина - в принимавшихся им решениях на посту депутата и в его принципиальной позиции, которые мешали "отдельным структурам".

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
943
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
678
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости