0
2816
Газета Факты, события Печатная версия

19.04.2023 20:30:00

У нас

Тэги: конкурс, учитель, аспир, выставка, экслибрис, иллюстрации, сюжет, графика


конкурс, учитель, аспир, выставка, экслибрис, иллюстрации, сюжет, графика Михаил Визель, Евгений Бунимович, Павел Басинский объявляют новый конкурс. Фото предоставлено АСПИР

СЛОВО ОБ УЧИТЕЛЕ

Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР), портал «Год литературы» и «Российская газета» представили новый литературный конкурс «Доживем до понедельника». «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться», – стихотворение Евгения Винокурова процитировал Михаил Визель, главред «Года литературы», и добавил: «Доживем до понедельника» – это не просто фраза из известного фильма, это такая жизненная философия».

В Год педагога и наставника школьная тема была ожидаема. Это конкурс рассказов об учителях в самом широком смысле слова – обо всех, чьи уроки (или антиуроки) оказали когда-то решающее воздействие на личность и так или иначе определили жизнь и судьбу.

Для победителей запланирован целый пакет призов: дипломы, наборы книг и даже видеоурок литературного мастерства. Но главной наградой сразу для шести лучших авторов станет поездка в Литературную резиденцию АСПИР при музее-усадьбе «Горки Ленинские» (место красивейшее и связанное не только с именем Ленина. Последней владелицей поместья до 1917 года была вдова Саввы Морозова, а в перестройке архитектурно-паркового ансамбля участвовал легендарный Шехтель).

Для Ассоциации союзов писателей и издателей развитие программы резиденций – одно из центральных направлений работы. В прошлом году в резиденциях АСПИР в семи регионах РФ работало более 200 писателей – как известных, так и начинающих.

Евгений Бунимович рассказал, как однажды с удивлением обнаружил, что его книга о знаменитой Второй школе, написанная как признание в любви и по большей части для друзей-соучеников, вдруг оказалась сверхпопулярной: ее цитировали на форумах, переводили на другие языки. «Это благодарная тема, – сказал он. – Она универсальна, в каждом живет, отзывается в каждом».

Жюри конкурса возглавят Павел Басинский и Алексей Варламов. Они не только писатели, но и литературные педагоги: Варламов – ректор Литинститута, Басинский – преподаватель. «Учитель может травмировать, а может сделать судьбу, – сказал Басинский. – Мне повезло с учителем литературы – и моя судьба была предопределена».

Ядвига Юферева, заместитель главного редактора «Российской газеты», вдохновенно призвала всех «просто сыграть в эту игру». Для тех, чье слово об учителе прозвучит особенно убедительно и ярко, запланирована еще одна награда: по итогам конкурса будет издан сборник рассказов. Имена победителей узнаем осенью, в День учителя. Доживем до октября!

Подробнее об условиях конкурса – на сайте АСПИР.

Рада Орлова


13-11-6480.jpg
Библейские сюжеты в интерпретации
Александра Лыткина.  Фото автора
ЭКСЛИБРИСЫ С СЮЖЕТАМИ

В Музее экслибриса и миниатюрной книги Международного союза книголюбов (МСК) проходит выставка графики петербургского художника Александра Лыткина. На ней представлено 90 работ, выполненных художником за последние годы.

На выставке можно увидеть иллюстрации к книге «Исход». Это вторая книга Ветхого Завета. В иллюстрациях Лыткина нашли отражение все знаменитые сюжеты библейской истории: рождение Моисея, десять казней египетских, переход евреев через море, получение Моисеем Десяти заповедей и др.

Большинство работ художника выполнены в технике литографии. Иллюстрации к другой книге – «Житие протопопа Аввакума» – выполнены с использованием черного и насыщенного красного цветов. Кроме отдельных листов в витрине представлено авторское издание в специальной папке.

Представленные также на выставке экслибрисы поражают своим разнообразием, все они изготовлены по заказам коллекционеров. На открытии выставки Лыткин сказал: «Когда делаешь экслибрис, не стыдно заниматься сюжетом…» Чтобы оценить смысл этих слов, надо взглянуть на эти работы.

Кроме самого художника на открытии выставки выступили председатель МСК Людмила Шустрова, руководитель литографской мастерской из Санкт-Петербурга Алексей Баранов. Присутствующие на вечере московские художники-графики, коллекционеры, друзья мастера тепло приветствовали выставку и все выступления.

Выставка будет открыта совсем недолго, до 23 апреля.

Наталия Набатчикова


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
163
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1146
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1391
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1617

Другие новости