0
698
Газета Армии Интернет-версия

24.05.2002 00:00:00

"Синие" начинают и проигрывают

Тэги: беларуссия, лукашенко, учения, Березина2002


Соседи

В НАЧАЛЕ мая президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил план комплексных оперативно-тактических учений войск Северо-Западного оперативного командования "Березина-2002", которые пройдут в период с 27 мая по 2 июня в районе города Борисова (Минская область). Как ожидается, в них примут участие около 8 тыс. военнослужащих белорусской армии, а также будут задействованы более 220 единиц боевой техники, в том числе около 20 самолетов и вертолетов, а также до тысячи автомобилей. Для участия в учениях будут привлечены более 700 человек из запаса. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС Белоруссии - начальник Главного оперативного управления полковник Петр Тихоновский.

Тема учений, по словам Тихоновского, - подготовка и применение органов управления и войск Северо-Западного оперативного командования совместно с войсками и воинскими формированиями Государственного комитета пограничных войск, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности и Министерства по чрезвычайным ситуациям в вооруженном конфликте. В рамках маневров планируется провести более 15 тактических, летно-тактических и тактико-специальных учений. Руководить учениями "Березина-2002" будет министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев.

В соответствии со сценарием учений страна условно разделяется на два государства: Красную и Синюю республики. "Синие" предъявляют территориальные претензии на один из равнинных районов "красных" и сосредотачивают у их границ группировку войск в составе двух армейских корпусов и двух отдельных полков. Началом операции по аннексии спорного района станет нанесение "синими" массированного ракетно-авиационного удара по объектам ПВО, аэродромам базирования авиации и системе управления "красных". С целью отражения агрессии вооруженные силы "красных" сосредотачивают основные усилия на прикрытии пунктов управления, промышленно-экономических центров, группировок войск. Для снижения боевого потенциала противника ими планируется нанесение ряда ответных ударов. Ликвидация десантно-диверсионных групп и незаконных вооруженных формирований будет осуществляться подразделениями МВД и КГБ во взаимодействии с подразделениями вооруженных сил. "Такой замысел, по нашему мнению, отвечает положениям Концепции национальной безопасности, положениям Военной доктрины Республики Беларусь и носит сугубо оборонительный характер", - сказал заместитель начальника Генерального штаба.

Учения "Березина-2002" пройдут в три этапа. На первом, по словам Тихоновского, 27-29 мая будет осуществляться планирование применения войск, перевод их с мирного на военное положение, развертывание системы территориальной обороны в полосе ответственности Северо-Западного оперативного командования. На втором этапе, 30-31 мая, войска выдвинутся в район учений. На третьем, 1-2 июня, будет осуществляться непосредственно применение войск в целях выполнения задач, поставленных командованием. Планируется, что именно на этом этапе за действиями войск будет наблюдать главнокомандующий вооруженными силами страны Александр Лукашенко. По завершении маневров войска вернутся в места постоянной дислокации.

Странам - участницам Венского договора от 1999 г. "О мерах по снижению военной опасности и укреплению доверия в Европе" уже направлены соответствующие уведомления по поводу намерений белорусских военных провести планируемые учения, и, как утверждают в Министерстве обороны, будут приглашены военные наблюдатели из сопредельных государств, аккредитованные в Беларуси военные атташе, а также представители средств массовой информации.

Александр Лукашенко утвердил подготовленный белорусским военным ведомством план, в соответствии с которым подобные учения с привлечением всех видов вооруженных сил отныне будут проходить раз в три года, а с войсками оперативных командований, отдельными воинскими формированиями и военизированными организациями - ежегодно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
356
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
459
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
368
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
315

Другие новости