0
1252
Газета Армии Интернет-версия

06.12.2002 00:00:00

Грозить террористам будем из Бишкека

Тэги: киргизия, база ввс, аэродром кант


ПРИБЫТИЕ 30 ноября - 4 декабря на аэродром Кант (20 км восточнее Бишкека) трех истребителей Су-27 из Липецка, двух штурмовиков Су-25 из Душанбе и пары военно-транспортных самолетов Ил-76 стало началом развертывания в Киргизии российской авиационной группировки. Источники в ВВС РФ указывают, что она будет включать 5 истребителей Су-25, пять штурмовиков Су-25, два Ан-26, два Ил-76, пять учебно-тренировочных самолетов Л-39, а также пару многоцелевых вертолетов Ми-8.

Пребывание в Киргизии группировки, которую возглавляет начальник авиации ВВС России - заместитель главнокомандующего генерал-лейтенант Александр Зелин, носит временный характер. Однако в перспективе на аэродроме Кант будет дислоцирован авиационный компонент Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) в Центрально-Азиатском регионе, которые формируют государства - участники Договора о коллективной безопасности (ДКБ). Готовность базы 5 декабря оценивала российская делегация во главе с минимтром обороны Сергеем Ивановым.

Решение о создании авиационной группировки было принято летом 2002 г. на встрече в Бишкеке министров обороны ДКБ. Как заявил тогда глава МО Киргизии Эрсен Топоев, сосредоточиваемые в Канте "наземные и воздушные силы предназначены для ведения специальных военных операций против внезапных военных вылазок враждебных сил".

Формирование авиационного компонента КСБР предусмотрено планами создания Организации ДКБ (ОДКБ), в которую войдут Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В апреле 2003 г. на сессии глав государств ОДКБ предполагается заключить соглашение о постоянном базировании в Канте российской авиации. Таким образом, в будущем году у Москвы появится новая военная база за рубежом, содержание которой, по данным военных источников, будет обходиться в 50 млн. долл. в год. Для обслуживания техники на аэродроме предполагается развернуть российский контингент общей численностью до 700 человек.

В перспективе в состав авиационных сил КСБР войдут подразделения других государств ОДКБ. Первым из них станет Киргизия, которая делегирует в группировку четыре Л-39, два Ми-8 и один Ан-26 (боеготовых боевых самолетов это государство не имеет).

Новое формирование позволяет решать довольно широкий спектр боевых задач. Пять истребителей Су-27 могут обеспечить прикрытие от ударов с воздуха Бишкека, перехват отдельных целей в воздушном пространстве Киргизии и Таджикистана, сопровождение транспортных и пассажирских самолетов, осуществляющих переброску правительственных делегаций и важных грузов. Максимальный радиус действия Су-27 позволяет им летать почти над всей территорией Афганистана, значительной частью Пакистана и даже достигать северных районов Индии и северо-западных провинций Китая.

Пять штурмовиков Су-25 способны наносить удары по объектам, расположенным в радиусе примерно 300 км от аэродрома Кант (горные районы Киргизии, Таджикистана, Ферганской долины Узбекистана). Ил-76, Ан-26 и Ми-8 решат проблему транспортного обслуживания группировки, а также проведения поисково-спасательных операций.

Состав группировки показывает, что она неспособна атаковать удаленные наземные цели - у Су-27 крайне ограниченны бомбардировочные возможности, у Су-25 слишком мал радиус действия. В то же время во взаимодействии с Су-25, развернутыми вблизи Душанбе, штурмовики теперь перекрывают практически все взрывоопасные районы Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Российские военные сравнительно легко могли бы нарастить ударные возможности группировки, введя в ее состав фронтовые бомбардировщики Су-24М (радиус действия свыше 600 км, способны дозаправляться в воздухе). Однако это не было сделано, по-видимому, из-за политических ограничений. Впрочем, после развертывания в Канте базы ВВС РФ переброска туда дополнительных самолетов, в том числе Су-24М, будет относительно простым делом.

С военной точки зрения выбор аэродрома Кант не случаен. Он на 600 км ближе к России, чем Душанбе, где сейчас базируются боевые самолеты ВВС РФ. Это дает возможность усиливать группировку без промежуточных посадок на аэродромах центральноазиатских государств СНГ. Кант - одна из двух имеющихся в Киргизии площадок, пригодных для развертывания боевых самолетов. Международный аэропорт Манас - уже занята контингентом, обеспечивающим авиационную поддержку коалиционным войскам в Афганистане. Изначально для этой цели предлагался именно Кант, однако США от него отказались, сославшись на отсутствие на аэродроме необходимого оборудования.

В свете последних событий становится ясно, что в Вашингтоне просто не хотели вкладывать деньги в военную базу, которую могут использовать как местные, так и российские военные.

Теперь же в окрестностях Бишкека соседствуют две авиационные группы: российская и американо-европейская. Военное преимущество на стороне Запада, поскольку он имеет в Манасе 20 боевых самолета F/A-18 и F-16. Однако, согласно договоренностям, они должны были покинуть Киргизию до конца 2002 г. Появление в Канте российских военных позволяет Москве решать две задачи: проецировать военную мощь в регионе и, создавая для Бишкека новый источник дохода, сделать более привлекательным российско-киргизское военное сотрудничество.

В то же время говорить о противостоянии России и Запада под Бишкеком бессмысленно. Более того, развертывание группировки не могло произойти без согласования с американскими военными, управляющими воздушным движением в районе Манаса. По-видимому, о размещении российских боевых самолетов в Киргизии был проинформирован и Пекин (иначе переброску не стали бы проводить накануне визита президента Путина в Китай). Отметим, что Бишкек стремится расширять военное и военно-техническое сотрудничество со всеми центрами силы: США, Россией, Западной Европой и Китаем.

Источники "НВО" в главкомате ВВС РФ отмечают, что еще не решен весь комплекс вопросов, связанных с функционированием российской базы. Круг ее задач очерчен недостаточно конкретно: говорилось лишь о том, что новая группировка предназначена для поддержки наземных подразделений КСБР.

Неизвестно также, и в чьем подчинении будет находиться авиагруппировка. По информации "НВО", сейчас ею командует главкомат ВВС, однако боевое использование самолетов потребует создания механизма оперативного управления (из Москвы наводить штурмовики невозможно). Существующие же органы военного управления Коллективных сил быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе не позволяют полноценно руководить авиацией.

Очевидно, что идея создания новой базы небесспорна. На фоне катастрофически малого налета и низкой исправности авиатехники огромные, по меркам ВВС, траты на содержание одной смешанной эскадрильи в Киргизии должны компенсироваться какими-то более существенными дивидендами, чем способность наносить удары по мелким группам бандитов или осуществлять воздушное прикрытие Бишкека, который никто не собирается бомбить.

Развертывая базу ВВС в Киргизии, российское военно-политическое руководство стремилось создать плацдарм не только для борьбы с терроризмом. В Кремле опасаются подвижек в политике центральноазиатских стран, которые на фоне сохраняющегося присутствия Запада в регионе стремятся дистанцироваться от Москвы. По мнению наблюдателей, прежде всего это относится к Таджикистану. Кремль также беспокоит тенденция укрепления военного и военно-технического сотрудничества США с Казахстаном и Узбекистаном, что объективно повлечет ослабление позиций России на южном направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3401
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3863

Другие новости