0
854
Газета Армии Интернет-версия

07.12.2007 00:00:00

Заботы хватило на пятнадцать процентов

Тэги: денежное довольствие, бюджет, инфляция, военный


В первые дни декабря опубликован Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти». Правительственные СМИ рапортуют, что этот закон направлен на совершенствование системы денежного довольствия военнослужащих и повышение их благосостояния.

Но если вникнуть в суть, то окажется, что он, как это было обещано еще полтора года назад, только увеличивает с 1 декабря оклад по воинскому званию и воинской должности на 15 процентов. К окладу по воинскому званию добавляет еще 608 рублей, ежемесячную компенсацию за продовольственный паек (подчеркнем, не стоимость продовольственного пайка, как записано в законе, она уже равна 80 рублям в день, а именно компенсацию. – В.Л.). И само понятие «денежная компенсация взамен продпайка» прекращает свое существование. Кроме того, военным пенсионерам, как и сообщало «НВО» в номере от 1–8 июня 2007 года, «прощается» задолженность по недоплаченным пайковым с 2000 по 2007 год.

Радоваться или огорчаться этим событиям, каждый из тех, кто носит погоны или кто снял их давно, а может, и недавно, но след от них все еще чувствует на своих плечах, выберет сам. Мы же отметим несколько любопытных моментов. Во-первых, то, что прибавка компенсации за паек к воинскому званию никаких существенных повышений в денежном содержании военнослужащего, как и в пенсионном обеспечении ветерана, не меняет. Как эти деньги ни назови. От перемены мест слагаемых, знаем мы из школьного курса арифметики, сумма не меняется. Во-вторых, увеличение на 15% «стоимости» воинской должности и воинского звания – тоже не особо впечатляет. Требованию президента увеличить за три года оклады военнослужащих на 50% оно не соответствует.

Львиную долю прибавки уже «съела» инфляция. В 2007 году она даже по официальным данным превысила плановые показатели и составила более 8 процентов. А в реальности, если судить по росту цен на бензин, электричество, тепло, хлеб, картофель и другие продукты – например, подсолнечное масло, не говоря уж о мясе, зашкаливает за 11%. Какая уж тут «весомая прибавка» к окладу офицера, прапорщика и солдата, сержанта-контрактника? А мы еще не считали рост стоимости проезда в городском транспорте, лекарств, которые необходимы ветеранам, другие жизненно важные расходы, от которых никуда не деться. И не вспоминали того обстоятельства, что правительство искусственно сдерживало рост цен перед выборами в Государственную Думу, чтобы не вызывать протестных настроений у электората. А что будет с ценами после Нового года и после выборов президента, приходится только догадываться. И эти догадки оптимизма не внушают.

Разговоры о том, что надо что-то менять в системе оплаты воинского труда и пенсионном обеспечении ветеранов, идут не первый год. Вот и заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина на недавней встрече с журналистами сказала, что необходимо сделать так, чтобы тарифная часть денежного содержания офицеров и прапорщиков (та самая, из которой и исчисляется пенсия. – В.Л.) составляла 75 процентов оклада, а добавочная (доплаты за напряженность службы, несение боевого дежурства, работу с секретными документами и прочее) была равна 25 процентам (сегодня это соотношение равно даже не 50 на 50, а в пользу второй части оклада). Но все как было, так и остается по-старому. Минфин и Минэкономразвития с упорством, достойным лучшего применения, не идут ни на какие изменения. Ибо перемена пропорций потребует увеличения пенсий. А в этих ведомствах считают, что она у ветеранов воинской службы и так слишком велика. По сравнению с гражданскими пенсионерами. Но, правда, не с теми, кто ушел на заслуженный отдых с чиновничьей должности.

Увы, всем, кто «не был и не состоял» на государственной службе, а только стоит и стоял на страже безопасности страны, остается лишь ждать и надеяться. Если удастся дождаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
961
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1308
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1629
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1125

Другие новости