0
13249
Газета Армии Интернет-версия

25.10.2013 00:01:15

Армия на северо-западных рубежах России

Тэги: армия, финляндия, реформа


армия, финляндия, реформа В атаке – финские морские егеря. Фото Виктора Литовкина

«Все парламентские партии Финляндии достигли согласия по проведению военной реформы». Об этом группе российских журналистов, в числе которых был и ответственный редактор «НВО», побывавших в стране Суоми по приглашению Министерства иностранных дел Финляндии, заявил председатель комитета по обороне Парламента Финляндии господин Юсси Нийнестё.
Интересно, что председатель Комитета по обороне и его заместитель, бывший министр обороны страны господин Том Паккален, представляющие оппозиционную партию «Истинные финны», согласны с планами правительства и Минобороны по резкому сокращению национальных оборонительных сил своей страны. При этом число резервистов, призываемых в войска в случае критической ситуации, должно сократиться до 2015 года с 540 до 250 тыс., а число резервистов мирного времени составит всего 18 тыс. При том, что в боевом строю останется только 25 тыс. призывников. Одновременно будут сокращены и ликвидированы штабы военных округов (их у Финляндии сегодня четыре, как и у нас, по частям света – «Западный», «Северный», «Восточный» и «Южный»), уйдут в прошлое и региональные командования видов обороны – Сухопутных войск, ВМС и ВВС, будут сокращены и многие другие штабы. Например, штаб оборонной территории Архипелага Турку или штаб территории морской обороны Финского залива в Киркконумми. В главном штабе оборонительных сил останется 2300 человек, в Сухопутных войсках– 4500, в ВМС – 1400, в ВВС – 2050, а в Академии обороны, которая включает в себя еще две учебные части – Егерский полк (о нем мы рассказывали в № 19 от 7–13 июня) и Школу сухопутной обороны, – 250 человек.
Эти цифры нам называл полковник Ким Маттссон, заместитель начальника управления стратегического планирования Минобороны Финляндии. По его словам, несмотря на сокращение личного состава, расходы на оборону страны вырастут к уровню 2009 года, когда годовой бюджет военного ведомства составлял 110 млн. евро, до 130 млн. евро в 2015 году. Одновременно остаются неизменными три принципа оборонной политики Суоми: обеспечение обороны государства, всеобщая воинская обязанность и неприсоединение к военным союзам. 
Хотя в рамках «Партнерства во имя мира» Хельсинки пока участвует в операции НАТО в Афганистане, там сейчас находится контингент в 156 военнослужащих, в рамках обязательств Европейского союза финские парни присутствуют в Косове – 21 человек, а также принимают участие в миротворческих операциях под эгидой ООН. В Ливане сегодня присутствуют 182 финских военных наблюдателя.
И хотя приоритетом для финской армии, безусловно, является оборона собственной страны, оказание помощи различным органам власти в тех или иных кризисных ситуациях, участие в международном военном кризисном управлении – важнейшая задача для военных Суоми. И это понятно, почему. Никакая армия не может существовать без боевого опыта, а его солдаты и офицеры Финляндии могут сегодня получить только в международных миротворческих операциях. Полковник Маттссон демонстрировал нам слайды, посвященные главным направлениям военной реформы по-фински. Начинались они со своеобразного «алмаза», в центре которого стояли главные задачи обеспечения безопасности населения, общества и суверенитета государства. Только одна из граней этого «алмаза» относилась к Национальным оборонительным силам. Остальные возлагали эту задачу на государственное руководство, ведомство иностранных дел, обеспечение внутренней безопасности, существование и жизнеспособность населения, психологическую устойчивость общества к кризисам, экономическое развитие и совершенствование инфраструктуры. «Наше министерство, – сказал полковник, – самое маленькое в этом ряду, но задачи перед нами стоят очень серьезные».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
625
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости