0
3959
Газета Геополитика Интернет-версия

09.12.2016 00:01:00

Все американские разведки помогают Пентагону

Тэги: сша, трамп, пентагон, разведка, цру, анб


сша, трамп, пентагон, разведка, цру, анб Военные и разведчики дают отчет о своем взаимодействии перед законодателями. Кадр из видео с сайта www.c-span.org

После победы Дональда Трампа на выборах в президенты разведывательное сообщество США, как и Пентагон, охватил страх и трепет, поскольку именно ему, новому президенту, высшие чины спецслужб должны будут ежедневно докладывать о своих делах, оповещать о самых высших секретах Америки и получать от него соответствующие указания. Подобная озабоченность обусловлена тем, что в ходе своей предвыборной кампании кандидат неоднократно высказывал недоверие разведывательным структурам и обвинял их во лжи и в подтасовке фактов. В августе в интервью американскому телеканалу Fox News Трамп заявил: «Не так уж много эти люди сделали для нашей страны за последние 10 лет. Посмотрите, что случилось за эти годы. Это была катастрофа».

Один из высокопоставленных представителей разведывательного сообщества сказал журналистам, что он сам и многие его коллеги испытывают «страх неизвестности». «Мы не знаем, какой он на самом деле под всеми этими выступлениями. Во что это выльется в течение четырех лет или даже нескольких месяцев?» – заявил разведчик. Другой специалист сказал представителям прессы: «Я отчасти боюсь, отчасти затаиваю дыхание, когда иду на работу». Отмечается, что неизвестны не только долгосрочные планы Трампа, но и то, какие решения будут им приниматься в первое время. Не исключается, что многие сторонники Клинтон могут подать в отставку. Бывший шеф АНБ и ЦРУ отставной генерал Майкл Хайден заявил, что все это действительно может произойти. Он объяснил опасения своих бывших коллег и возможные увольнения тем, что Трамп в ходе избирательной кампании неоднократно очень пренебрежительно высказывался о разведке и предоставляемых ею данных. «Я не могу вспомнить ни одного избранного президента, который бы так презрительно относился к спецслужбам, сомневался в их честности и в качестве их данных», – подчеркнул Хайден. Но на самом деле в разведке пока все происходит, как и прежде, и в соответствии с ранее составленными планами.

ЗАДАЧИ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

17 ноября в Постоянном специальном комитете по разведке (Permanent Select Committee on Intelligence) палаты представителей американского конгресса прошли открытые слушания под названием «Поддержка действий МО членами разведывательного сообщества».

Открывая слушания, председатель комитета Девин Нунез отметил, что на современном этапе США сталкиваются с весьма серьезными угрозами национальной безопасности, начиная с терроризма и кончая агрессивными кибернетическими атаками врагов Америки. «В тех случаях, когда РС и МО не удается эффективно взаимодействовать, у нас появляется риск провала разведывательных операций, что подвергает опасности жизни наших бойцов», – заявил председатель.

Он объяснил необходимость проведения настоящих слушаний тем, что членам комитета не удалось получить ответы от представителей МО и разведывательного сообщества по целому ряду вопросов, вызывающих озабоченность законодателей.

Как сказал Нунез, в августе этого года специальной комиссией ПСКР было установлено, что центральное командование исказило разведывательные данные и представило свою борьбу с боевиками ИГ «в розовом свете», чтобы показать успешность проведенных акций против террористов.

Он также отметил, что в ходе проходящего в настоящее время исследования комитетом были выявлены недостатки в запланированном объединении сил и средств разведки МО и федеральных спецслужб, в том числе исключение многих более экономичных альтернативных вариантов организации взаимодействия национальных разведок. Нунез объявил, что, «несмотря на неоднократные» заявления членов комитета, озабоченных положением дел в этой области, они не получили никаких свидетельств о том, что разведывательное сообщество и МО предпринимают какие-то действия по исправлению сложившейся ситуации.

Выступивший после Нунеза его заместитель Адам Шифф подчеркнул, что он хочет услышать от присутствующих на слушаниях директора национальной разведки (ДНР) Джеймса Клеппера, первого заместителя министра обороны Роберта Уорка и заместителя главы МО по разведке Марселя Леттре вразумительные ответы по всем вопросам сотрудничества военного ведомства со всеми подразделениями спецслужб.

ОТКРОВЕНИЯ ДИРЕКТОРА

Первым перед законодателями выступил 75-летний шеф всех разведчиков Америки Джеймс Клеппер, который в одном из своих интервью заявил, что он не любит появляться на Капитолийском холме, где конгрессмены и сенаторы всегда ждут случая, чтобы напасть на него и «выставить его дураком». «Я считаю, что представлять доклад, особенно выступать с докладом на публике, – это то же самое, что удалять зубной нерв или складывать простыню на резинке», – сказал тогда Клеппер.

Как подчеркнул Клеппер, открытый характер проводимых слушаний не позволяет ему в полной мере проинформировать членов комитета обо всех аспектах взаимодействия РС с МО и он в любое время готов обсудить этот вопрос на закрытых слушаниях.

Он заверил членов ПСКР, что в настоящее время все разведывательные структуры США занимают твердые позиции в обеспечении сражающихся с боевиками войск необходимыми данными и готовятся к эффективному ответу на все вызовы Америки в будущем. Управление ДНР (УДНР) и подчиненные ему разведывательные структуры активно взаимодействуют с командирами ВС на всех уровнях и снабжают их разведывательными данными в полном объеме.

По мнению Клеппера, современный этап характеризуется крайней неустойчивостью ситуации в мире. Две трети государств, расположенных в разных частях планеты, в самом недалеком будущем могут оказаться в состоянии кризиса. Впервые после Второй мировой войны Европу захлестнула мощная волна миграции. Это подвергает огромному напряжению инфраструктуры европейских стран и угрожает их гражданской и культурной стабильности.

Вашингтону следует ожидать возникновения новых террористических объединений – как в США, так и в Европе – и новой волны жестокого экстремизма, который не прекратится в обозримом будущем. Никуда не денутся и традиционно существующие угрозы национальной безопасности США со стороны России, Китая, Ирана и Северной Кореи. «Это некоторые из угроз национальной безопасности, которые требуют надежного и своевременного освещения каждый день», – констатировал Клеппер.

Жестокий экстремизм, который начал нарастать с конца 70-х годов прошлого столетия, поставил перед всеми разведывательными структурами задачу сбора данных обо всех террористических организациях, базирующихся на территориях различных государств в Африке, Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах, угрожающих западному миру.

Большую озабоченность Клеппер выразил по поводу разрастающейся кибернетической войны. От этой угрозы необходимо постоянно защищаться, и здесь крайне необходимо расширение сотрудничества служб РС и Пентагона. Это обусловлено тем, что в ближайшие годы информационные технологии могут настолько внедриться в повседневную жизнь американцев, что для защиты федеральных инфраструктур будет необходим опыт и знания специальных войсковых подразделений.

Белому дому, считает директор, необходимо обратить внимание на активизацию внешней политики Пекина в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который наращивает свою военную мощь и намерен защитить свои территориальные претензии в Восточно- и Южно-Китайском морях. Москву он тоже в очередной раз обозвал угрозой Америке и Европе и заявил, что за Кремлем, который практикует проведение скрытых операций в различных регионах планеты, необходимо следить очень пристально.

Недавно, отметил Клеппер, был откорректирован меморандум о сотрудничестве между МО и УДНР от 2007 года и меморандум о роли и ответственности директора военной разведки от 2008 года. В этих документах детально прописаны все области взаимодействия федеральных спецслужб с МО. Эти документы и стали той базой, на которой основаны успехи в обеспечении Пентагона разведданными.

Клеппер сообщил парламентариям, что в своем управлении он учредил должность руководителя национальной разведки по военным вопросам, которому надлежит обеспечивать более тесное взаимодействие с военными органами по наиболее актуальным проблемам. В обязанности возглавляемого им подразделения входит организация непосредственного взаимодействия с директором по разведке КНШ, аппаратом министра обороны, начальниками объединенных и специальных командований и с разведывательными центрами видов ВС. Это позволяет обеспечить требования всех этих структур по получению необходимых разведывательных сведений.

Рассказал Клеппер и о том, что между РС и МО существуют автоматизированные линии передачи данных, которые делают разведывательную информацию более доступной в любой момент, когда в ней возникает необходимость. Он также отметил, что усилиями его ведомства создан Объединенный центр разведки кибернетических угроз (Cyber Threat Intelligence Integration Center), который позволит своевременно выявлять все возможные кибератаки враждебных стран на США и обеспечивать своевременную и надежную защиту национальной инфраструктуры. Кроме того, Клеппер сообщил о том, что РС активно снабжает МО данными о новых зарубежных образцах вооружений и направлениях развития военных технологий, что существенно помогает военному ведомству в проведении собственных исследований и сохранении военно-технического превосходства.

В заключение своей речи ДНР сказал, что, несмотря на достигнутые результаты, взаимодействие спецслужб с МО требует дальнейшего совершенствования, расширения и укрепления. Лица, принимающие решения в МО, должны быть наиболее информированы обо всех неопределенностях складывающейся ситуации и давать своим подчиненным предельно ясные указания с учетом всех рисков.

ПОХВАЛЬНЫЕ СЛОВА ЗАММИНИСТРОВ

Первый заместитель министра обороны Роберт Уорк выступил после Клеппера. Он очень положительно оценил сотрудничество национальных разведывательных структур с соответствующими подразделениями МО и сказал, что УДНР, военные разведки МО, ЦРУ и другие подразделения РС США сотрудничают очень эффективно и отношения глав спецслужб никогда не были так плодотворны, как в настоящее время.

Уорк заявил, что эти отношения и развивающееся сотрудничество предельно необходимы для обеспечения максимально эффективного использования разведывательных ресурсов. По его словам, спецслужбы США должны предельно внимательно следить за действиями ИГ (запрещено в России) и других экстремистских группировок, за развитием ракетного и ядерного оружия в Северной Корее, за Тегераном, который может возобновить программу создания ядерных вооружений, за действиями России на Украине и в Восточной Европе, а также за Китаем, который активизируется в акваториях Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей.

Заместитель МО по разведке и ДНР, подчеркнул Уорк, в своей деятельности основываются на соглашениях, которые были достигнуты в ходе нескольких совещаний, проходивших при участии начальников разведок видов ВС, разведывательных управлений объединенных и специальных командований, ЦРУ и других федеральных спецслужб. Аппарат заместителя министра обороны по разведке тесно сотрудничает с руководством видов ВС и с начальниками боевых командований. Он регулярно проводит совместные совещания с ними и посещает войска в Афганистане и на Ближнем Востоке. Целью этих визитов является выявление наиболее срочных потребностей войск в разведывательных данных и принятие соответствующих мер.

Он также подчеркнул, что в штабах всех 10 боевых командований ВС США работают представители разведывательного сообщества. Они играют важную роль в обеспечении командиров необходимыми разведывательными данными и обеспечивают их эффективное взаимодействие со своими службами.

Завершая свою речь, Уорк объявил, что работа по развитию сотрудничества МО с федеральными спецслужбами будет продолжена. Оно должно обеспечить эффективный ответ ВС США на все глобальные и крайне опасные вызовы Америке.

Заместитель МО по разведке Марсель Леттре тоже высоко оценил сотрудничество своего ведомства с другими федеральными структурами. Он назвал его крайне плодотворным и сказал, что в перспективе оно будет еще более эффективным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
939
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1256
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1574
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1097

Другие новости