0
5245
Газета Здоровье Печатная версия

31.08.2021 21:23:00

За таблеткой – через весь город

Медучреждениям выгодно выдавать лекарства онкологическим больным только в больнице

Тэги: онкология, лечение, стационар, таблетки, лекарства, здравоохранение, пациентоориентированность


онкология, лечение, стационар, таблетки, лекарства, здравоохранение, пациентоориентированность Во многих случаях онкологическому больному действительно не обойтись без посещения стационара. Фото агентства «Москва»

Люди с онкологическим диагнозом с надеждой воспринимают слова: «Рак – не приговор». Действительно, он теперь далеко не всегда приговор, если проводится современное и своевременное лечение.

Но лечение, как правило, нелегкое и порой даже мучительное, само по себе добавляющее болезненные ощущения. Раньше больные подолгу лежали в больнице, где им делали операции и проводили облучения и химиотерапию. Теперь операции, конечно, по-прежнему выполняют в больнице, но стараются держать там пациентов поменьше, а облучение и химиотерапию по возможности проводить амбулаторно или в так называемом дневном стационаре.

Так и в других странах. Пребывание в больничных условиях ничего хорошего не сулит. И всегда-то существовала опасность больничной инфекции, а теперь к ней добавилась угроза ковида. В ситуации пандемии лучше вообще поменьше бывать в медицинских учреждениях.

Между тем онкологическим больным, получающим комбинированную терапию, приходится ежедневно приезжать в дневной стационар только для того, чтобы всего-навсего им дали там таблетку. В рамках исследования о проблемах здравоохранения «Оценка пациентов и пациентских НКО» установлено, что в 2020 году с такой необходимостью столкнулись 57% из 1320 опрошенных онкологических больных.

У больных раковыми заболеваниями и без того плохое самочувствие. Добираться до лечебного учреждения приходится нередко долго и с трудностями. Понятно, когда пациент приезжает в дневной стационар, чтобы ему там сделали инфузию или провели сеанс облучения. Но таблетку-то можно проглотить и дома.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился в Министерство здравоохранения РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) с просьбой разрешить больным с онкологическими заболеваниями в связи с пандемией COVID-19 не посещать дневной стационар ежедневно для получения лекарств в таблетках. Из-за необходимости таких ежедневных поездок в стационар пациенты часто отказываются от назначения комбинированной терапии (капельницы + таблетки). ВСП предлагает предоставить таким пациентам возможность получать препараты либо на полный курс лечения, либо на другой промежуток времени.

Как сообщил сопредседатель Союза пациентов Юрий Жулёв, они не получили ответ из Минздрава, а в поступившем письме из ФФОМС «отсутствует ответ по существу». С проблемой сталкиваются не только онкологические больные, но и люди с другими хроническими заболеваниями во всех регионах России. Жулёв добавил, что в некоторых случаях, конечно, требуется посещение стационара, например, если пациент при осложнениях также наблюдается у врача, но чаще всего обращение в дневной стационар за комбинированной терапией чисто формальное.

Казалось бы, почему не поступить так, как с кардиологическими и эндокринологическими пациентами, которые принимают препараты дома – им по специальным программам выдают лекарства с запасом на месяц-два. Все упирается в деньги и в нашу загадочную страховую медицину. Онкологические лекарства стоят очень дорого. Препараты, вводимые онкологическим больным в условиях стационара, оплачиваются по ОМС как законченный случай. Лекарства же, применяемые амбулаторно, закупаются за счет федерального и регионального бюджетов, а по ОМС амбулаторный сегмент тарифицируется как прием врача. Из-за того, что оплачивать один случай лечения одновременно в амбулаторном и стационарном сегменте невозможно, больницы зачастую выдают пациентам таблетированные препараты в дневном стационаре.

Учредитель юридической компании «Факультет медицинского права» Полина Габай пояснила, что выдача пациентам препаратов через дневной стационар в больницах может фактически подменять амбулаторный отпуск лекарств по рецептам, на которые не хватает средств по региональной льготе.

В марте 2021 года на заседании экспертного совета по вопросам лекарственного обеспечения онкологических пациентов в Государственной думе рассматривалось предложение предоставить пациентам с онкологическими заболеваниями права получать лекарства по ОМС при лечении в амбулаторных условиях. Заместитель председателя ФФОМС Ольга Царева отметила, что объемы медицинской помощи могут возрасти, а увеличением финансирования они не подкреплены.

Вот она – самая убедительная причина, по которой больным приходится ежедневно добираться, зачастую через весь город, за таблеткой. А как же «пациентоориентированность», о которой торжественно объявлял новый министр здравоохранения? 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
775
Узелки проблем женского здоровья

Узелки проблем женского здоровья

Владимир Яшин

Миома, хоть и считается доброкачественной опухолью, очень опасна именно в репродуктивном возрасте

0
2877
Ревматизм бьет по соединительным тканям

Ревматизм бьет по соединительным тканям

Владимир Яшин

80% среди тех, кто страдает от этого заболевания, – дети от 7 до 15 лет и взрослые до 40 лет

0
2686
Детские болезни резко повзрослели

Детские болезни резко повзрослели

Владимир Яшин

Человеку в зрелом возрасте, подхватившему корь или ветрянку, остается надеяться только на иммунитет

0
4994

Другие новости