0
2371

18.06.2015 00:01:00

Такова литературная селяви

Тэги: год литературы, записные книжки, депрессия, издательское дело, мечты


Итак, Год литературы уже три месяца шествует по стране. Тот самый, который злые языки загодя окрестили «годом макулатуры». Объясняли свой скептицизм так: мол, из-за нашей неуемной тяги к компанейщине начнут издавать все подряд, лишь бы выполнить план «по валу». Чтобы рапортовать: за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых изданий возросло на «n» процентов… Ан нет – кризис, что ли, вмешался, только нельзя сказать, чтобы книг стало издаваться больше. Впечатление, что меньше.

А ведь замыслы были столь благородны! Организаторы полагали: во-первых, появятся новые отличные произведения, это само собой. Во-вторых, круглогодично будет слишком пристальное, донельзя заботливое внимание народа и властей к работе писателей, первоочередное изучение их бед и чаяний, обеспечение «зеленой улицы» для всех их творческих и бытовых начинаний, пусть даже самых отважных, эпатажных и многоэтажных, таких, о которых в обычные годы – не литературы – даже мечтать нельзя. А в 2015-м – мечтать можно. Кто вам запретит!

У всех плохих писателий мечты одинаковы. Все хорошие писатели мечтают о… Хотел было написать – о разном. Нет, пожалуй, в первую очередь о том же: опубликовать новое сочинение, издать новую книгу. Писателю не меньше, чем представителям других профессий, хочется видеть результаты своей работы.

В середине прошлого века у нас выходила газета «Литература и жизнь». Эта формулировка звучала как противопоставление вроде «вода и камень», «лед и пламень». На самом деле антагонизма здесь нет. Больше того – оба понятия связаны между собой теснейшим образом. Творческие импульсы появлению литературных произведений дает повседневная жизнь. И трудно понять тех мастеров пера, которые сетуют: мол, у меня депрессуха, не знаю, о чем писать, нет интересных тем. Поскребите по сусекам, прошерстите свои записные книжки, разберите архивы. Собрать все старое воедино – тоже будет книга.

Как издать? Это уже второй вопрос. Точнее, проблема. Ее нужно обсуждать и обсуждать. Но все-таки новинки выходят. И записным скептикам это нужно учитывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости