0
1911
Газета Учения Интернет-версия

02.07.2004 00:00:00

Два российских разведчика будут сидеть в катарской тюрьме всю жизнь

Тэги: яндарбиев, приговор, катар, спецслужбы


30 июня катарский суд приговорил двух российских разведчиков к пожизненному заключению. До этого события в прессе проходила многочисленная информация о том, что они являются сотрудниками военной разведки. Арестованных стали именовать офицерами "5-го управления специальных операций Главного разведывательного управления" (ГРУ).

Напомним, российские граждане - дипломат Александр Фетисов и сотрудники спецслужб Анатолий Беляшков и Василий Покшев - были арестованы в Катаре в ночь с 18 на 19 февраля по обвинению в покушении на бывшего лидера чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, который погиб при взрыве его автомобиля в Дохе 13 февраля. 24 марта этому российскому дипломату было разрешено покинуть Катар, а двоим содержавшимся в тюрьме разведчикам предъявили обвинения по 9 пунктам катарского законодательства. Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан необоснованным и что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева".

На дипломатическом уровне и силами спецслужб этот инцидент урегулировать не удалось. Защита россиян настаивает на их невиновности и требует отмены приговора. Адвокаты считают, что катарская сторона нарушила международное право, когда задерживала российских граждан на территории дипломатической виллы. Кроме того, защитники настаивают, что так называемые "признательные показания" обвиняемые дали под пытками и их нельзя рассматривать как доказательство вины.

Сразу же после ареста российских граждан Министерство иностранных дел РФ по факту ареста заявило, что агенты "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму". Но судья Ибрагим аль-Нисф, оглашая приговор, заявил, что агенты действовали по приказу российского руководства, которое распорядилось убить Яндарбиева,

Существует версия ареста россиян, сводящаяся к тому, что США с помощью катарцев решили получить информацию об агентурной сети РФ на Ближнем Востоке. При этом все претензии России могут быть отнесены не к своему новому союзнику США, а к катарским коллегам ЦРУ. Причастность Вашингтона к аресту российских граждан в какой-то мере признал заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Азии Стивен Пайфер. Он заявил, что "Соединенные Штаты предоставили Катару очень незначительное техническое содействие, но в основном катарцы действовали сами".

Но, по мнению бывшего сотрудника военной разведки Виталия Шлыкова, Анатолий Беляшков и Василий Покшев в ближайшем будущем вернутся на Родину. Уже факт того, что президент России лично говорил по этому вопросу с эмиром Катара, говорит о том, что приговор скорее всего не будет отменен и россияне будут помилованы. Эксперт полагает, что о переговорах об обмене россиян, как это принято в других разведках мира, речи идти не может. Во-первых, их не на кого менять, а во-вторых, это очень сложная процедура, требующая привлечения юристов, специализирующихся в данной области, которых нет на Востоке. Кроме того, в арабском мире проводить такие обмены не принято. На вопрос о том, что ожидает разведчиков в России, эксперт ответил, что здесь они не понесут никакого наказания, хотя их признания в Катаре не делают им чести. Скорее всего это дело потихоньку спустят на тормозах, но и вряд ли они будут уволены со службы.

Сам факт ареста наших разведчиков в Катаре эксперт оценивает как снижение уровня профессиональной подготовки работников российских спецслужб, который сегодня находится не на самом высоком уровне, как это было в годы холодной войны, когда разведслужбы России считались сильнейшими в мире.

В пресс-службе СВР корреспонденту "НВО" заявили, что ее находящийся в отпуске начальник Борис Лабусов запретил давать какие-либо комментарии по этому вопросу. Но тем не менее сообщили, что за приговором суда последует апелляция и последнее слово останется за эмиром Катара.

Дежурный по пресс-центру МО отказался комментировать вынесенный приговор, как и кадровую принадлежность осужденных к военной разведке, а следовательно, министра обороны Сергея Иванова и начальника ГШ Анатолия Квашнина, которому подчиняется ГРУ, в причастности к ликвидации одного из лидеров чеченских боевиков Яндарбиева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
915
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1567
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1139
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
605

Другие новости