0
1108
Газета Москва Интернет-версия

03.12.2007 00:00:00

Шоколадный шабаш

Тэги: фестиваль, кулинария, шоколад, шоу


Dolce vita - сладкие слова. Гламур, лимузины, бриллианты. А в оригинале- неизбывный запах шоколада, как на кондитерской фабрике, непривычно близкие звезды ТВ и эстрады по-домашнему готовящие салатики, облачась в передники, и много-много еды. Хотя слово «еда» малоупотребимо по отношению к экспонатам Второго московского гастрономического фестиваля. И уж особенно оно не подходит к произведениям российских шоколатье, выставленным на Втором московском салоне шоколада.

В Гостинном дворе можно было найти и икру, и греческий кагор с Афона, и блинчики, и, конечно же, шоколад. Закон большого форума – просто так преподнести на тарелочке свой продукт нельзя – нужно шоу. И поэтому мясные продукты предлагали накаченные молодые люди, журналы распространяли девушки в одном бодиарте, а шоколадными фонтанами заведовали люди с совершенно шоколадным цветом кожи.

Свежайшие трюфели, приготовленные прямо на глазах изумленной публики, конкурировали с «образом, знакомым с детства» - скульптурным портретом девочки с обертки шоколада «Аленка». Да, теперь мы знаем, как Аленка выглядит целиком. Не говорящие по-русски выходцы с берега слоновой кости продавали настоящие какао-бобы. По длине очереди у стенда можно было понять, предлагают ли бесплатную дегустацию.

Посетители перемещались по кругу – шоколадный фонтан, певица Слава, готовящая вареники, дегустация шоколада, стенд с посудой, кофе. И заново.

А в дальнем конце зала стояли шоколадные платья. Те самые. Гвоздь второго шоколадного салона в Москве – дефиле в платьях из шоколада. По задумке организаторов, столь плотное сотрудничество известнейших шоколатье и модельеров должно породить особый вид искусства. Искусством все желающие насладились вечером. По подиуму прошли модели, демонстрирующие платья с шоколадными элементами, шоколадные аксессуары и даже белье!

До дефиле посетители стаи свидетелями , зафиксированного Российской книгой рекордов. 11 бариста приготовили самый большой в России айриш-кофе. Приготовление длилось час, получившиеся 200 литров напитка очень быстро разошлись среди публики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
445
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
500
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
509
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
558

Другие новости