0
0
2622

США соблюдают принцип "одного Китая", но предпочитают тайваньскую модель развития - Пенс

20:00 04.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Соединенные Штаты будут и в дальнейшем придерживаться принципа "одного Китая", однако политическая модель Тайваня представляется им более предпочтительной для китайского народа. Об этом заявил вице- президент США Майкл Пенс, выступая в четверг в Гудзоновском институте в Вашингтоне.

"Коммунистическая партия Китая убедила власти трех стран Латинской Америки разорвать дипломатические отношения с Тайбэем и признать Пекин. Подобные действия угрожают стабильности в Тайваньском проливе, и Соединенные Штаты осуждают их. И несмотря на то, что мы будем и в дальнейшем придерживаться принципа "одного Китая" <...>, я хотел бы сказать, что Тайвань, вставший на путь демократии, демонстрирует лучший путь для всего китайского народа", - сказал он.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпевшие поражение в гражданской войне с коммунистами. С тех пор самый большой китайский остров находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг, валюту и некоторые другие атрибуты прежней Китайской республики. Пекин считает Тайвань одной из провинций Китая.

С 2008 по 2016 годы, в период правления на острове Ма Инцзю от партии Гоминьдан, отношения Тайбэя с Пекином потеплели - было расширено транспортное сообщение и установлены экономические контакты. Однако после прихода к власти Цай Инвэнь от Демократической прогрессивной партии связи двух частей Китая вошли в кризисный период. Новая глава администрации острова является противницей курса на сближение с КНР и отказывается признавать основополагающий принцип "одного Китая", который служит предпосылкой для диалога. В результате двусторонние отношения оказались "замороженными".

Пекин неоднократно заявлял о том, что может применить военную силу в случае попытки администрации Тайваня официально объявить о независимости острова.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:15 13.05.2025
Песков: Наша делегация будет в Стамбуле и будет ждать украинскую сторону
0
641
19:50 13.05.2025
Трамп: Я прикажу прекратить применение санкций против Сирии
0
587
18:45 13.05.2025
Путин: Мы до сих пор поставляем ядерное топливо США. И ничего. С удовольствием
0
735
18:30 13.05.2025
Власти Финляндии собираются перевести все железные дороги страны на европейскую ширину колеи
0
742
18:15 13.05.2025
Мерц угрожает введением дальнейших санкций, если Россия не примет «предложение» ЕС
0
749
17:40 13.05.2025
Израиль ищет принимающие страны для переселения жителей из сектора Газа — Нетаньяху
0
735
17:12 13.05.2025
Извинений от западных брендов для возвращения в РФ будет недостаточно — Путин
0
703
17:01 13.05.2025
Зеленский заявил, что указ о запрете переговоров с РФ его не касается
0
805
16:32 13.05.2025
Документы 81% заявителей не приняты для тестирования по русскому для детей мигрантов
0
685
16:27 13.05.2025
Акция «Есть такая профессия – родину защищать!» проходит в Москве
0
656

Возврат к списку