В Сбере считают Азиатско-Тихоокеанский регион перспективным для трансграничного ESG-сотрудничества
15:35 26.05.2022
Сбер рассматривает внедрение принципов ESG, зеленую экономику и сопутствующие им инструменты зеленого финансирования как одни из наиболее эффективных способов решения проблем развития, в том числе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). АТР крайне интересен для реализации многих перспективных моделей трансграничного сотрудничества: совместных инвестиций в зеленые проекты, присоединение к проектам в области декарбонизации, выпуску зеленых облигаций на биржах стран региона. Об этом на мероприятии Российской ассоциации содействия (РАС) ООН в рамках 78-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) заявила Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка.
По мнению спикера, сейчас очень важным становится движение к прямому сотрудничеству на уровне бизнеса и регионов. И развитие общих подходов к таксономии и другим элементам ESG-инфраструктуры между Россией и странами АТР ускорит достижение общих для планеты и людей целей устойчивого развития. Таким образом, синхронизация принципов зеленых финансов – естественный путь, и уже есть интересная практика, наработанная между Китаем и Евросоюзом.
Азиатско-Тихоокеанский регион, крупнейший в мире по числу жителей, демонстрирует быстрый прогресс в части зеленой и социально-ответственной экономики, в том числе в сфере возобновляемой энергетики. 48% всех зеленых финансов на планете сегодня сосредоточено в АТР и рост этого сектора происходит намного быстрее, чем в других макрорегионах. Несмотря на пандемию коронавируса, за последние годы в регионе был достигнут существенный прогресс в реализации таких Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН, как цели № 9 (промышленность, инновации, инфраструктура) и № 7 (чистая энергия). Одновременно регресс был зафиксирован по целям № 12 (ответственное производство и потребление) и № 13 (борьба с изменениями климата), что обусловлено ростом экономики и, как следствие, ростом выбросов. Число подписантов принципов ответственного инвестирования ООН (Principles for Responsible Investment) в Азии растёт на 20–25% в год последние пять лет.
«С нашей точки зрения, мир должен двигаться в сторону гармонизации подходов и создания единого взаимосвязанного пространства зеленых финансов – сначала на региональном, а потом на международном уровне, – считает Татьяна Завьялова. – Россия активно развивает рынок зеленых финансов, в том числе в сотрудничестве с нашими ближайшими партнерами из ЕАЭС, продвигая проекты зеленой таксономии, общей системы торговли углеродными единицами. В нашей стране в прошлом году рынок зеленого финансирования существенно вырос, и во многом благодаря Сберу. Мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами».
Сбер готов обмениваться идеями по зеленому финансированию и достижению ЦУР со всеми заинтересованными участниками. Банк предлагает сотрудничество в таких сферах, как совместные сертификационные программы, сближение подходов в области зеленого и социального финансирования, ускорение перехода к возобновляемым источникам энергии, обучение и использование современных технологий в целях беспрепятственного трансграничного взаимодействия.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 19.07.2025
- Украина предложила РФ провести новый раунд переговоров на следующей неделе — Зеленский
- 20:30 19.07.2025
- Российских туристов на перевернувшемся судне во Вьетнаме, предварительно, не было — АТОР
- 20:00 19.07.2025
- Зеленский крайне недоволен командованием ВСУ в Сумской области — силовики
- 19:30 19.07.2025
- США увеличат число мест содержания мигрантов за счет крупных палаточных лагерей — WSJ
- 19:00 19.07.2025
- Украина получила от Австралии танки Abrams
- 18:30 19.07.2025
- Грузовик с детьми в кузове перевернулся в Дагестане — СК
- 18:00 19.07.2025
- ВСУ нанесли удар по жилому дому и окрестностям травматологии в Донецке, есть пострадавшие
- 17:00 19.07.2025
- Туристическое судно затонуло на севере Вьетнама, погиб человек
- 16:00 19.07.2025
- Уровень бедности на Украине с начала конфликта вырос почти вдвое
- 15:00 19.07.2025
- В Польше произошла авария в системе управления полетами
комментарии(0)