По достижению окончательного соглашения США разморозят активы Ирана - меморандум
22:10 16.06.2026 Источник: Интерфакс
Меморандум о взаимопонимании между США и Ираном, который планируется подписать в пятницу в Швейцарии, предусматривает ослабление американских санкций в отношении экспорта иранской нефти и продуктов нефтехимии, а также размораживание иранских активов.
"США обязуются, что сразу после подписания меморандума о взаимопонимании и до даты отмены санкций министерство финансов США будет выдавать разрешения на экспорт иранской сырой нефти, нефтехимической продукции, их производных, а также всех связанных с этим услуг, включая банковские, страховые, транспортные и им подобные", - говорится в тексте, который распространил во вторник межарабский телеканал "Аль-Арабийя".
Из текста следует, что "в сроки, согласованные в рамках окончательного соглашения, США обязуются прекратить применение всех санкций, как первичных, так и вторичных, действующих в отношении Ирана".
Кроме того, "США обязуются, что ввиду прогресса на переговорах по достижению окончательного соглашения, замороженные средства и активы Исламской Республики Иран будут разблокированы и станут полностью доступными, - отмечается в тексте. - Эти средства будут использованы для всех видов платежей, определенных Центральным банком Исламской Республики Иран, и будут полностью доступны для использования".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 13.07.2026
- Цена Brent на бирже ICE поднялась выше $83 за баррель
- 22:00 13.07.2026
- Парламент Венгрии принял поправку к конституции об отстранении от должности президента
- 21:20 13.07.2026
- США хотят контролировать Ормузский пролив, получая 20% стоимости грузов — Трамп
- 20:40 13.07.2026
- Новый верховный лидер Ирана выступает за расширение отношений с РФ — Пезешкиан
- 20:05 13.07.2026
- Собянин: Москва подписала соглашения с Тверской и Белгородской областями
- 20:00 13.07.2026
- Великобритания присоединилась к программе ЕС по военному финансированию Украины
- 19:20 13.07.2026
- Война за контроль евродипломатии между фон дер Ляйен и Каллас стала открытой — Euractiv
- 18:46 13.07.2026
- Совет ЕС по иностранным делам запускает партнерскую миссию для Армении
- 18:40 13.07.2026
- Сербии не следует спешить в ЕС, который не хочет принимать ее в свои ряды — Джеффри Сакс
- 18:10 13.07.2026
- 26 миллионов человек проверили наличие бензина с помощью сервиса Сбера


комментарии(0)