0
2684
Газета Печатная версия

15.06.2022 20:30:00

На кончиках пальцев

Большой инклюзивный вечер «Слово на ладони» в Челябинске

Тэги: челябинск, конкурс, слепоглухие, стихи, танцы, образование, реабилитация


21-10-3480.jpg
Поэт Владимир Коркунов прочел лекцию
об истории реабилитации слепоглухих людей.
Фото Натальи Деревягиной
Когда ты не видишь и не слышишь, но внутри горит огонь творчества – границы мира уходят в космос. Об этом хотелось думать на инклюзивном мероприятии с участием слепоглухих людей: танцующих, поющих руками (!), но главное – пишущих.

Соприкосновение с талантами слепоглухих людей (обратите внимание: к слову «слепоглухих» я добавляю «людей», потому что так толерантно) прошло в выставочном зале Публичной библиотеки Челябинска. На стенах – портреты, чистые, возвышенные лица; не просто принявших судьбу, а живущих полноценной жизнью. «Это один из наших принципов: показывать слепоглухих людей – как полноценных людей, не давить на жалость, а пытаться говорить с аудиторией через тот позитив, который живет в них: внутреннюю силу и творчество», – отметил ведущий вечера, сотрудник фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» поэт Владимир Коркунов. Он же прочитал лекцию об истории реабилитации и педагогики слепоглухих людей. Удивительно, но вопрос о том, можно ли их обучать, дебатировался в нашей стране всего век назад, а самих слепоглухих считали глубоко умственно отсталыми людьми. Все изменилось в середине XX века, когда слепоглухая Ольга Скороходова не просто получила высшее образование, но и защитила кандидатскую степень. А ее книга «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир» стала бестселлером инклюзивной литературы и выдержала ряд переизданий. Ну а позже знаменитый «Загорский эксперимент», в рамках которого четверо слепоглухих освоили программу МГУ, а двое, Сергей Сироткин и Александр Суворов, защитили кандидатскую и докторскую, окончательно показал – возможности слепоглухих людей безграничны. Только им нужно оказывать чуть больше внимания и проявлять чуть больше терпения.

Для этого и был организован литературный конкурс для слепоглухих «Со-творчество». В Челябинске презентовали итоговый конкурсный сборник – «Слово на ладони». На литературном ристалище сошлись 52 слепоглухих автора (и сколько-то зрячеслышащих, последняя номинация конкурса предназначалась для текстов о слепоглухих и слепоглухоте). Среди них двое челябинцев, Дмитрий Сурков и Александр Нелюбин. Зрители, кстати, аплодировали не только ладонями, но и ногами, ведь людям с ослабленным слухом порой проще разобрать вибрацию пола.

Дополнила выступления читающих певица на русском жестовом языке (РЖЯ) Наталья Залевская, страстно, экспрессивно исполнившая руками – да-да! – песню «Спасибо, жизнь!». Зал не просто замер – зрители пытались запечатлеть выступление на смартфоны, потому что ничего подобного никогда не видели в жизни. Наталья прославилась несколько лет назад, когда перевела на РЖЯ песню Лолиты Милявской «Раневская». Клип так понравился самой Лолите, что она пригласила Наталью на свой живой концерт и благодарила за этот необычный, если не сказать практически невероятный опыт.

Еще одним аккордом вечера стал итальянский танец в исполнении Виктора и Ирины Антоненко – это не должно удивлять, у многих слепоглухих людей сохранилось остаточное зрение или остаточный слух, тотально слепоглухих от общего числа примерно 6–7%. Потому танец супруги исполнили с блеском и даже героически, учитывая, что за несколько дней до выступления Виктор сломал ребро.

Завершилась инклюзивная программа презентацией антологии «Я – тишина», в которой собраны тексты о слепоглухоте авторов из 20 стран мира. Челябинцев среди них оказалось немало – а на мероприятие приехали Наталья Санникова, Юлия Долгановских и Артем Стариков.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
501
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1324
Фото недели. Объединенные Арабские Эмираты затопило

Фото недели. Объединенные Арабские Эмираты затопило

0
1292
Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
2185

Другие новости