0
4924
Газета Интернет-версия

26.06.2020 18:36:00

Гаагский суд сорвал сербско-косовскую «сделку века» с участием США

Международный уголовный трибунал обвинил лидеров Косово в массовых убийствах

Тэги: сербия, косово, вучич, тачи, международный трибунал


Для Президента Сербии Александра Вучича июнь стал «горячим» месяцем. 21 июня правящая Сербская прогрессивная партия, лидером которой является Вучич, одержала победу на парламентских выборах, получив большинство. А через два дня по приглашению Президента России Владимира Путина состоялся его визит в Москву. Участие 24 июня в Параде Победы в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны вызвало незабываемые эмоции. 

В Instagram Александр Вучич их прокомментировал так: «Удивительное ощущение, когда ты стоишь на Красной площади, а сербские военные маршируют. То, что я встал, и указал на сердце, я хотел показать, как я люблю сербский флаг, армию, Сербию. Это особое чувство». Гордость охватывает, когда с воинами страны-победительницы проходит Гвардия Армии Сербии. 75 сербских военнослужащих приняли участие в военном параде. Вучич подчеркнул, как он благодарен Путину за добрые слова и теплое гостеприимство. «Мы гордимся тем, что были в Москве и наши ребята шли под сербским флагом», - сказал президент Сербии.

Он отметил, что русский народ больше других пострадал в войне 1941-1945 годов, и его страна не допускает фальсификации истории.

Особая благодарность была высказана за помощь, оказанную во время пандемии коронавируса. К борьбе с коронавирусной инфекцией на сербской земле подключились российские военные, и сербский президент разместил в интернете фотографии, на которых написал: «С большим другом». На фото он пожимает руку и обнимает министра обороны России Сергея Шойгу.

По словам Вучича, визит в Россию оказался очень важным, так как речь шла о национальных и государственных интересах Сербии, в частности, о территориальной целостности и суверенитете. Сербский лидер подчеркнул, что на Западных Балканах политическая ситуация остается сложной, а Косово до сих пор является самой острой проблемой. Но Сербия, как свободная и независимая страна, по-прежнему, сохраняет военный нейтралитет. Беседы с «глазу на глаз» с российским президентом позволили обсудить «все возможные идеи и способы решения косовской проблемы».

Россию и Сербию связывает стратегическое партнерство, которое основывается на дружеских началах. В вопросе косовского урегулирования позиция Путина остается неизменной, и проблема статуса Приштины должна решаться только на основе резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии.

После юбилейных торжеств в Москве Вучича ждали в Евросоюзе в Брюсселе, где он встретился с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и другими участниками диалога Белграда и Приштины из ЕС. Президент Сербии ожидает вступления в Евросоюз до 2026 года. «Конец переговоров с ЕС ожидаю в 2024 году, членство – до 2026 года», - прокомментировало выступление Вучича национальное телевидение Сербии.

Ранее на 27 июня был объявлен саммит Александра Вучича и Хашима Тачи. Инициаторами встречи являлись президент США Дональд Трамп и спецпредставитель Белого дома по Сербии и Косово Ричард Гренелл. Предполагаемую встречу уже называли как «сделку века», косовский вопрос должен был стать главной темой обсуждения. Распускались слухи о том, что может быть подписан документ о независимости Косова. Вучич не признает территориальный раздел Сербии и надеялся, что Ричард Гренелл, как и обещал, будет обсуждать только экономические вопросы.

Но неожиданно «сделка века» сорвалась, а делегация Косова отказалась от встречи с руководством Сербии. Президента самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи, в прошлом главаря Армии освобождения Косова, Гаагский суд обвинил в преступлениях против человечности и военных преступлениях, включая убийства, насильственные исчезновения лиц, преследования и пытки. В обвинительном заключении утверждается, что Хашим Тачи, Кадри Весели и другие обвиняемые несут уголовную ответственность за почти 100 убийств. Преступления касаются сотен известных жертв косовских албанцев, сербов, Рома и других этнических групп и включают политических оппонентов, сообщается в документе.

The New York Times информирует, что обвинения суда стали шоком как на Балканах, так и в Вашингтоне. Г-н Тачи должен был встретиться в субботу в Белом доме с Александром Вучичем, чтобы продолжить косовско-сербский диалог при посредничестве американских официальных лиц, пишет американское издание. «Если обвинительное заключение будет подтверждено, это будет беспрецедентно», - сказал Виган Корролли, профессор права в Университете Приштины в столице Косово. Он добавил, что начали не с мелких, а самых «крупных рыб».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
1040
Премьером Сербии станет сторонник мира и нейтралитета

Премьером Сербии станет сторонник мира и нейтралитета

Геннадий Петров

Глава государства решил, что в ЕС страну приведет политик, устраивающий и Россию, и Запад

0
2986
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
2715
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
13525

Другие новости