0
2566
Газета События НВО Интернет-версия

30.08.2013 00:01:00

Федор Ушаков возвращается в Грецию

Тэги: ушаков, греция, флот, памятник


ушаков, греция, флот, памятник Бюст адмирала Федора Ушакова работы скульптора Николая Кузнецова-Муромского. Фото «НВО»

В столице России прошла презентация бюста-памятника выдающемуся русскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову работы скульптора Николая Кузнецова-Муромского. Презентация состоялась с участием посольства Греции в Москве и военных дипломатов Эллады. И это не случайно. 
Адмирал Ушаков в конце XVIII века оказал греческому народу неоценимую помощь в обретении независимости и защите территориальной целостности страны, государственном устройстве семи островов Греческой Республики. Более того, русский флотоводец саморучно написал Конституцию этой независимой республики, самого демократичного документа на то далекое время. И по договоренности с нынешним греческим правительством бюст выдающегося российского военного деятеля, созданный российским скульптором, теперь будет установлен в Военном музее города Салоники.
Но это только часть новости об адмирале Ушакове. Другая ее часть заключается в том, что инициатором создания и установки памятника выдающемуся русскому флотоводцу в Греции является полковник в отставке, помощник председателя комитета по обороне Государственной Думы, общественный деятель и народный дипломат Игорь Новоселов. Он известен тем, что занимается пропагандой русской истории и культуры. По его инициативе и благодаря его энтузиазму в различных столицах мира установлены памятники выдающимся русским писателям и поэтам. В частности, только Александру Пушкину в 17 странах мира. Среди них, что естественно, Эритрея, а потом Колумбия, Босния и Герцеговина, Китай, Словения, Турция, Болгария, Швейцария, Ирак, Люксембург, Норвегия, Сербия, Казахстан, Армения и Южная Корея.
Причем делает все это полковник Новоселов абсолютно бескорыстно, на средства благожелателей. Кстати, необходимые пожертвования на создание бюста-памятника адмиралу Ушакову выделил российский Клуб адмиралов во главе с генерал-полковником Иваном Скуратовым, контр-адмиралами Александром Кондрашовым и Николаем Матюшиным. Государство оказывает энтузиасту, как и скульпторам, сотрудничающим с отставником, скорее моральную и дипломатическую поддержку, чем финансовую. Но дело, конечно, не в деньгах. Главное, что у человека есть интересное и увлекательное дело. Он нашел себя, и это увлечение дает заряд его творческой энергии. Что в нашей жизни очень немало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
589
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
598
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
989
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
488

Другие новости