0
6411
Газета События НВО Интернет-версия

24.01.2014 00:01:00

Министр переедет на Фрунзенскую

Тэги: минобороны, шойгу


минобороны, шойгу Здесь будет Национальный центр управления обороной государства. Фото Михаэля Кауфмана

В минувший понедельник Минобороны начало строительство Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ). Располагаться он должен, как планировалось, на Фрунзенской набережной, в так называемом Третьем доме, где находился Главкомат и Главный штаб Сухопутных войск, а также командование ГРАУ, войск РХБЗ, Инженерных войск, Главного автобронетанкового управления и другие службы. Глава военного ведомства Сергей Шойгу заложил символический камень в основание будущего НЦУОГ и выразил надежду, что военные будут «первыми из тех, кто заложит основу фундамента управления обороной страны на ближайшие 20–25 лет».

Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил одному из информационных агентств, что создание Национального центра управления обороной государства с тремя командными пунктами и вертолетной площадкой на Москве-реке обойдется государству почти в 40 млрд руб. «Пока на эти цели из бюджета выделено 27 миллиардов. Недостающие средства будут изысканы скорее всего из внебюджетных источников Минобороны, а также других силовых структур страны». Он подчеркнул, что для расположения одного из основных объектов НЦУОГ – центра высшего командования по управлению силами и средствами как в мирное, так и военное время, будет построено отдельное здание. «Ранее планировалось, что его строительство будет производиться на Фрунзенской набережной, однако сейчас принято решение разместить этот центр в другом месте столицы», – сообщил собеседник агентства.

По его данным, в составе НЦУОГ будут три командных пункта: уже упомянутый центр высшего командования, центр боевого управления, в том числе Силами ядерного сдерживания, и центр по управлению повседневной деятельностью армии и флота. Также в состав Национального центра войдет вертолетная площадка, которая будет работать в круглосуточном режиме. Для беспрепятственной посадки винтокрылых машин прямо на Москве-реке планируется оборудовать вертолетную площадку, примыкающую к берегу.

По замыслу руководства страны – а строительство Национального центра санкционировал президент Владимир Путин – НЦУОГ позволит создать систему, охватывающую все звенья руководства Вооруженными силами, а также предоставит возможность в оперативном режиме координировать усилия 49 министерств и ведомств, участвующих в выполнении плана обороны страны. В военное время центр будет выполнять роль Ставки Верховного главнокомандования. Его техническая оснащенность, как утверждают военные, позволит в режиме реального времени получать необходимую информацию со всей территории России, проводить сценарный анализ развития обстановки, своевременно выявлять тенденции и закономерности ее развития в интересах стратегического и оперативного планирования и принятия решений руководством страны в мирное и военное время.

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу ранее заявил журналистам, что НЦУОГ в здании главкомата Сухопутных войск на Фрунзенской набережной Москвы планируется создать к концу 2014 года.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
387
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
498
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости