0
10751
Газета События НВО Интернет-версия

02.06.2017 00:01:00

Новая российская ракета класса "воздух–воздух" угрожает ВВС США

Тэги: рооружение, ракета, воздух воздух, сша


По оценкам западных военных экспертов, новая российская ракета большой дальности Р-37М (AA-13 Arrow – по классификации НАТО) класса «воздух–воздух» представляет серьезную угрозу для военной авиации США. В частности, она с легкостью может поражать системы дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения АВАКС, самолеты разведки и наблюдения, самолеты-заправщики и авиационные средства радиоэлектронного подавления. Максимальная дальность полета Р-37М составляет 370 км. В настоящее время она может подвешиваться на внешних узлах перехватчиков МиГ-31БМ. В перспективе ее предполагается использовать как вооружение многофункциональных истребителей Су-35С и авиационных комплексов пятого поколения Т-50 (ПАК ФА).

В сети управления и обеспечения действия боевой авиации США и соответственно НАТО возник слабый момент, который сводит к нулю все возможности ударных самолетов пятого поколения F-22 и F-35, заметно сокращая их радиус действия. Самолетам-невидимкам в современных боевых действиях не обойтись без дозаправки в воздухе и без работы самолетов специальной авиации сети тактического и оперативного управления.

Известно также, что российская оборонная промышленность разрабатывает еще более эффективную ракету класса «воздух–воздух» КС-172, дальность действия которой будет увеличена до 460 км.

Кроме того, боевая авиация РФ скоро получит новый ударный беспилотный летательный аппарат (БЛА). В прошлую субботу в ходе испытаний БЛА «Орион» достиг высоты 5,7 км. Предполагается, что производители предоставят его в распоряжение Минобороны РФ в 2018 году. Этот БЛА способен нести боевую нагрузку до 350 кг при собственном весе 1100 кг. По техническому заданию его высотный потолок составляет 8 тыс. м, скорость – до 250 км/ч, длительность полета – до 60 ч.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
545
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
639
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
872
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
587

Другие новости