0
9587
Газета Тема недели Интернет-версия

30.03.2023 20:45:00

Атаки украинских дронов признали безрезультатными

Опаснее могут быть удары баллистическими ракетами

Тэги: тема недели, россия, украина, сво, специальная военная операция, бпла, тульская область, моряки, погибшие, память

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

тема недели, россия, украина, сво, специальная военная операция, бпла, тульская область, моряки, погибшие, память На фото последствия падения украинского БПЛА в Тульской области. Фото Reuters

Прогремевший днем 26 марта сильный взрыв в Киреевске, к счастью, не сопровождался разрушениями жилых домов, а лишь оставил после себя глубокую воронку. В ней специалисты нашли обломки беспилотного летательного аппарата (БПЛА) типа Ту-141 «Стриж», переоборудованного из высотного разведчика в низколетящий носитель авиабомбы.

Подобные поделки и ранее использовались украинской стороной, испытывающей недостаток в средствах поражения оперативно-тактического класса.

Киреевск расположен на удалении порядка полутысячи километров от украинской границы и, в силу отсутствия здесь военных объектов, вряд ли годился на роль конечной точки маршрута «Стрижа». Чего не скажешь о ряде других населенных пунктов Тульской области, включая областной центр, славящийся своими оружейниками. Отсюда и до Москвы недалеко – километров 200, которые Ту-141 мог бы преодолеть за четверть часа.

Ближе к вечеру ситуацию прояснили в МО РФ: «Группировка российских средств противовоздушной обороны, развернутая в Тульской области: зенитные ракетные комплексы С-300 и «Панцирь-С1», а также комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21», обеспечивает надежное прикрытие с данного направления. В частности, комплексом «Поле-21» было осуществлено воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате которого была выведена из строя его система навигации». Потеряв ориентацию, «Стриж» отклонился от запрограммированного маршрута и упал вдали от намеченной конечной точки.

Сообщение МО РФ от 26 марта стало первым официальным подтверждением практического применения системы «Поле-21», принятой на вооружение несколько лет назад.

Среди пунктов базирования украинских БПЛА называется аэродром Школьный под Одессой. В частности, оттуда в марте дроны совершили налеты на Джанкой. С начала специальной военной операции (СВО) на Украине Школьный неоднократно подвергался российским ударам. Так, 21 марта крылатые ракеты поразили цех, где велась сборка аппаратов и подготовка их к боевому использованию.

Однако уже на следующий день украинская сторона смогла предпринять попытку подрыва российских кораблей в Севастополе. На коллегии МО РФ 22 марта министр обороны Сергей Шойгу привел подробности атаки: в ней участвовали три морских беспилотных аппарата (МБА). Они сумели проникнуть в Севастопольскую бухту, но при попытке входа в Южную были обнаружены российскими военнослужащими.

Первой в бинокль быстроходную цель (двигалась хаотично со стороны Южного мола) увидела главный старшина Татьяна Целуйко. Рядом на сигнальном мостике находилась напарница – матрос контрактной службы Марина Фалеева. Они доложили оперативному дежурному и после идентификации МБА как вражеские получили приказ открыть огонь на поражение. Комментируя произошедшее, Шойгу сказал, что девушки не растерялись, проявили находчивость, уверенность и самоотверженность.

Через пару дней Марина и Татьяна прибыли в Москву за орденами Мужества. Такой же награды удостоился еще один военнослужащий Крымской военно-морской базы ЧФ – начальник дежурной службы капитан 3 ранга Владимир Горбань. Обнаружив летательный аппарат, он классифицировал его как вражеский и открыл огонь. Все три цели были поражены, а затем полностью обезврежены. Жители Севастополя услышали первый взрыв в 4.46, затем еще пару с промежутком 10–15 минут, заключительный – в 5.44, детонацией повреждено остекление домов по ул. Ленина.

Глава парламента Крыма Владимир Константинов считает: дроны, что украинская сторона регулярно посылает в атаку на Севастополь, «несут угрозу судоходству в Черном море», особенно зерновозам. По его мнению, практическая реализация зерновой сделки (продлена в марте на 60 дней) должна осуществляться только при условии отказа Киева от дальнейшего использования МБА.

Подобный шаг будет логичным: все до сих пор проведенные атаки не принесли ощутимого результата. Украинское издание «Страна» опубликовало выдержки из некоего документа британской разведки. Там говорится, что нападение на Севастополь 22 марта, проведенное с участием «не менее трех надводных беспилотных кораблей и одного воздушного разведчика», не увенчалось поражением хотя бы одного корабля ВМФ России. По информации британских разведчиков, один МБА запутался в боновом заграждении, а два других были уничтожены огнем защитников города. «Несмотря на то что новые атаки скорее всего не нанесли ущерба каким-либо военным объектам, угроза беспилотных надводных аппаратов, вероятно, продолжает сдерживать действия Черноморского флота ВМФ России», – говорится в документе.

Однако атаки украинской стороны порой становятся смертоносными. Утром 24 марта в Севастополе открыли Памятную доску погибшим морякам больших десантных кораблей (БДК). Она прикреплена к одному из зданий по Минной стенке близ стоянки судов подобного типа. «Год назад мы в ходе ведения боевых действий потеряли корабль десантного соединения, БДК «Саратов», – сообщил командир Крымской военно-морской базы Черноморского флота Феликс Меньков. Среди погибших также были члены экипажей БДК «Новочеркасск» и «Цезарь Куников».

По словам контр-адмирала, Памятная доска будет напоминанием о подвиге севастопольских десантников в ходе СВО – они подали пример честного служения Отечеству и выполнения воинского долга. На Памятной доске со стилизованным изображением БДК проекта 1171 выбито 12 фамилий. Первый в списке – капитан 3 ранга Дмитрий Чирва (дата смерти 11.04.22). Среди погибших – лейтенант, мичман, старший матрос и восемь матросов, девять из них ушли из жизни 24 марта 2022 года.

Открытием Памятной доски флотоводцы фактически признали потерю «Саратова». Построенный по проекту 1171 на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, БДК вошел в состав ЧФ в 1966 году и прослужил 56 лет. «Саратов» использовался для снабжения войск, задействованных в операции по освобождению Мариуполя. Об этом говорилось в телерепортаже, вышедшем в эфир за день до катастрофы. Находясь в Бердянске под разгрузкой, корабль получил серьезные повреждения в результате обстрела украинской стороны. Противник выпустил по порту несколько баллистических ракет «Точка-У», часть из которых не была перехвачена средствами ПВО.

Прямого попадания по кораблям не зафиксировано, но горящие осколки воспламенили выгруженные боеприпасы, что стало причиной пожара. «Саратов» затопили у причальной стенки во избежание детонации. Летом корпус подняли на поверхность, но, как стало известно севастопольскому интернет-каналу ForPost, он получил повреждения, делающие ремонт бессмысленным. Другим кораблям соединения повезло больше – они тоже получили повреждения, но после ремонта вернулись в строй.


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
900
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1111
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1787
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1037

Другие новости