0
871
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2005 00:00:00

Губернаторов отдадут безгранично доверенному лицу

Тэги: богомолов, губернаторы, назначение


богомолов, губернаторы, назначение Валерия Богомолова снова бросают на самый трудный участок.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Возможно, в ближайшее время президент обзаведется новым помощником – им может стать известный партийный функционер «Единой России» и депутат Государственной Думы Валерий Богомолов. По сообщению источника «НГ», в Кремле сейчас готовится соответствующий указ о его назначении на высокий пост. В ведении нового чиновника президентской администрации окажется единственный вопрос – назначение губернаторов.

Дежурный по пресс-службе президента в ответ на просьбу «НГ» прокомментировать сведения об указе сообщил: «Подготовлен он или нет, я не могу сказать. Если такой указ будет, мы будем делать сообщения, которые уйдут во все СМИ».

«НГ» попросила подтвердить – или опровергнуть – эту информацию пресс-секретаря Богомолова Лайсен Шишкину, которая ответила следующее:

«Этого указа нет, а когда этот указ появится, я думаю, Владимир Николаевич прокомментирует. Это для нас новость. Пока указа нет». Сам Богомолов находился вчера, по словам Шишкиной, в служебной командировке, и корреспонденту «НГ» с ним связаться не удалось.

Богомолову не раз поручалась весьма ответственная функция, требующая высочайшей степени преданности исполнителя. В свое время именно он привез в Москву постоянного представителя РФ при Европейских Сообществах в Брюсселе Михаила Фрадкова – прямиком на должность премьер-министра. Тогда Путин лично поблагодарил секретаря генсовета «Единой России» – именно эту должность занимал в те времена теперешний скромный заместитель руководителя партийной фракции в Государственной Думе.

Между тем сегодня в кремлевской администрации президента уже есть чиновник, в ведении которого находятся похожие функции – это помощник президента Александр Абрамов, исполняющий обязанности секретаря Госсовета и осуществляющий «организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Госсовета». Помимо прочего Абрамов также «осуществляет по поручению руководителя администрации президента мероприятия по организации поездок президента по стране». То есть речь идет в данном случае о довольно широком круге обязанностей. Видимо, слишком широком для того, чтобы дать возможность помощнику целиком сконцентрироваться на кандидатурах будущих или действующих, стоящих в очереди на переутверждение глав регионов.

Сегодня в ближайшем окружении президента все роли расписаны – кто-то отвечает за силовой блок, кто-то – за работу правительства, кто-то – за СМИ или правозащитную деятельность. В то время как Богомолов не только практически свободен – после отставки со своего немалого поста в партии, но и обладает главным для претендента достоинством, пользуясь безграничным доверием главы государства.

Помощники президента РФ

Заместитель руководителя администрации – помощник президента Владислав Сурков
Заместитель руководителя администрации – помощник президента Игорь Сечин
Помощник по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Абрамов
Помощник – начальник Контрольного управления президента Александр Беглов
Помощник – начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева
Помощник по кадровым вопросам, вопросам государственной службы и защиты конституционных прав граждан Виктор Иванов
Помощник по вопросам образования и науки Джахан Поллыева
Помощник по вопросам внешней политики и международных отношений Сергей Приходько
Помощник по вопросам разработки общенациональных проектов и контроль за их реализацией Игорь Шувалов
Помощник президента, специальный представитель президента по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский

Биография Валерия Богомолова

Родился 8 января 1951 года в Архангельске. Окончил Вологодский государственный педагогический институт. Четыре года преподавал в средней школе Вологодской области. В 1981 году окончил аспирантуру Вологодского государственного пединститута. Затем до 1986 года работал преподавателем кафедры всеобщей истории в Череповецком государственном педагогическом институте. В 1986–1988 годах был научным сотрудником Института научной информации по общественным наукам Академии наук СССР. С 1988 по 1992 год работал секретарем посольства СССР в Германии. В 1992–1996 годах был старшим преподавателем кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии госслужбы при президенте РФ. Затем четыре года работал собкором газеты «Трибуна-РТ» в Венгрии. С июня 2002 года – советник председателя Совета Федерации. С октября 2002 года по март 2003 года – начальник управления кадров и государственной службы аппарата Совета Федерации.

С 29 марта 2003 года – секретарь генсовета партии «Единая Россия». С декабря 2003 года депутат Госдумы. Член Комитета ГД по международным делам. Член комиссии ГД по противодействию коррупции. С ноября 2004 года по апрель 2005 года – секретарь президиума генсовета «Единой России».

Cейчас является членом президиума генсовета,первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме. Действительный государственный советник РФ второго класса. Свободно владеет немецким и венгерским языками. Женат, двое детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1344
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
947
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости