0
819
Газета Политика Интернет-версия

07.12.2005 00:00:00

Касьянов двинулся к истокам

Тэги: касьянов, демократы


касьянов, демократы Пока Касьянов предпочитает оставаться над схваткой.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера бывший премьер-министр России Михаил Касьянов на импровизированной пресс-конференции в своем офисе сообщил журналистам, что намерен создавать коалицию демократических сил на основе Демократической партии России. Разговоры о своем месте в этой партии Касьянов счел преждевременными – мол, все решит предстоящий съезд ДПР, который пройдет в Колонном зале московского Дома союзов 17 декабря. Однако, как сообщил «НГ» источник из окружения экс-премьера, Касьянов пока не является даже членом ДПР, и для того, чтобы возглавить эту партию, ему «вовсе не обязательно становиться ее членом». Похоже, новоиспеченный демлидер собирается, как подобает «будущему президенту», стать беспартийным главой объединения политических организаций праволиберального толка.

Как заявил Касьянов в начале своего выступления перед журналистами, «результаты выборов в Мосгордуму продемонстрировали, что демократические силы, в том виде, как сегодня, могут лишь напоминать о своем существовании, но, к сожалению, не могут выигрывать». Он считает это большой проблемой для страны, так как «демократические силы не могут противостоять курсу, который последние два года проводит власть, – курсу на сворачивание демократических свобод». По мнению Касьянова, «необходимо вернуться к истокам, начать строительство новой России в чистом поле». «Истоками», «чистым полем», а также «первым кирпичом» новой России бывший глава правительства считает Демократическую партию, поскольку именно с нее «началась новая российская государственность и многопартийность в России». «Она станет хорошей основой для того, чтобы мы вновь отстроили наш дом – Россию», – резюмировал Касьянов, вольно или невольно пробуждая воспоминания о прежней партии власти во главе с Виктором Черномырдиным.

В качестве базовых идеологических принципов для объединения демократических сил Касьянов перечислил ценности из джентльменского набора всех либеральных партий: «честные выборы, реальное разделение властей, независимая судебная система, свободные СМИ, реальное уважение гражданских свобод». Касьянов хотел бы объединить в своей коалиции ДПР, СПС, «Яблоко», «Наш выбор», а также Республиканскую партию России. Тем не менее потенциальный лидер коалиции провозгласил ее открытой почти для всех политических организаций: «Эти принципы привлекательны не только для тех партий, которые мы привыкли называть правыми, но и для многих других сил, в том числе и правоцентристских, и левоцентристских».

Лидеры партий, которые Касьянов готов взять под крыло своей коалиции, неоднозначно отнеслись к его предложениям. Глава партии «Наш выбор» Ирина Хакамада увидела в этом «знак плюс». Она не сомневается в том, что «Касьянов – единственный политический тяжеловес, который, вопреки попыткам властей очернить его, может стать оппозиционным кандидатом в президенты». Тем более, экс-премьер сам заявил о своих амбициях. На вопрос, готова ли она объединиться в одной партии с Касьяновым, Хакамада ответила: «Нам деваться некуда. Ведь по закону мы не можем существовать в разных партиях и при этом идти вместе на выборы».

В «Союзе правых сил» к объединительной идее бывшего премьера отнеслись с известным скепсисом. Лидер СПС Никита Белых считает, что есть различные варианты. «Создание единого списка – промежуточная формация, – объяснил он, - в любом случае речь пойдет о формировании нового брэнда». Союз может быть реально оформлен, по мнению Белых, уже в 2006 году. Но он не уверен в том, что его возглавит именно Касьянов.

Между прочим, незадолго до заявлений о готовности возглавить правый политический спектр Касьянов посещал Нижний Новгород, и там случились хорошо организованные «народные выступления», связанные с так называемым «дачным делом».

Как сказала корреспонденту «НГ» ведущий исследователь Московского центра Карнеги Лилия Шевцова, действиями недоброжелателей Касьянова скорее всего двигает чувство мести. Однако, уверена политолог, есть здесь и еще одно важное соображение: «Это не кремлевский проект, и поэтому он подлежит уничтожению на корню. На всякий случай зачищают всех...»

Еще один возможный соратник – или конкурент – экс-премьера, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, полагает, что фигура может представлять опасность для власти. «В российской бюрократии рейтинг Касьянова гораздо выше его среднестатистических показателей», – подчеркнул 13-й чемпион мира. «Все разговоры Касьянова о грядущем кризисе направлены именно на эту аудиторию, которая тоже чувствует, что, несмотря на внешнюю, иллюзорную картинку благополучия, система не работает», – заметил лидер ОГФ. В этой аудитории, по словам Каспарова, Касьянов находит большую, хоть и негласную поддержку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
838
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1411
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1032
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
540

Другие новости