0
1385
Газета Политика Интернет-версия

08.12.2008 00:00:00

10 000 долларов за главаря

Тэги: дпни, нападение


В субботу в Подмосковье было совершено нападение на лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова. В Люберцах была запланирована встреча главы ДПНИ со студентами. На него напали около городского стадиона. Сейчас Белов находится в больнице, ждет звонков от нападавших.

Корреспонденту «НГ» Белов сообщил: «Я жив – это важно!» Правда, голос звучал совсем не бодро. Лидер ДПНИ считает, что целью нападения было убийство: «Нападающим был дан сигнал к отходу только в тот момент, когда я потерял сознание. Видимо, подумали, что я уже всё...» В субботу Белов с коллегой по ДПНИ поехал в Люберцы на встречу со студентами. Поэтому нападавших он изначально даже принял за учащихся: «Я их издалека увидел, они мне помахали, я подумал – свои. Когда подошли – я протянул руку, чтобы поздороваться, и в ответ получил железякой». Правда, отметил Белов, вид у «студентов» был необычный: «У многих – шарфы закрывают лица, одеты во все черное. Я подумал, что выглядят они довольно странно, но решил, что это их дело». Белов заметил и еще одну деталь: учащиеся, пришедшие на встречу до нападения, «куда-то отошли». Атаку примерно 15 человек, вооруженных кастетами и арматурой, Белов с приятелем отразить не смогли. В итоге лидер ДПНИ получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, а также множественные ушибы мягких тканей лица и головы. Впрочем, собеседник «НГ» все же успел разглядеть нападавших: «Некоторых я запомнил хорошо». Правда, идти за помощью в правоохранительные органы Белов пока не намерен: «В течение ближайших двух дней я не буду обращаться в милицию с просьбой возбудить уголовное дело. Пока мы сами будем искать этих людей. Точнее, я хочу, чтобы они проявились сами». Для этого Белов даже решил объявить денежное вознаграждение: «Я дам 50 тысяч рублей за информацию о нападавшем, а 10 тысяч долларов – тому, кто выдаст главаря». На вопрос «НГ», зачем бандитам стучать друг на друга, Белов предположил: «Там было очень много случайных людей. Чтобы уйти от уголовной ответственности, им легче сдать своих, чем потом сидеть в тюрьме, когда их милиция поймает». Сейчас Белов находится в городской клинической больнице № 7. От госпитализации в Люберцах он отказался: «Мне там так ужасно зашили рану, что я решил доехать до Москвы и обратиться к столичным медикам». По словам врачей, Белов проведет в больнице минимум три недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами

Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами

Надежда Мельникова

Призывы правых решить проблему перенаселения жесткими антииммиграционными мерами не услышали

0
528
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос

На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос

Владимир Скосырев

Дели и Вашингтон хотят уладить разногласия во французском Эвиане

0
593
Выборы в Армении зафиксировали новую реальность

Выборы в Армении зафиксировали новую реальность

Сергей Жильцов

Ереван может столкнуться с проблемами в экономике, а Москва – с ослаблением российских позиций на Южном Кавказе

0
759
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию

Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию

Игорь Селезнёв

Бишкек и Тбилиси пытаются встроить свои отношения в новую транспортно-экономическую карту Евразии

0
673