0
24394
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2015 00:01:00

Касьянов жалуется американскому конгрессу

Тэги: рпрпарнас, михаил касьянов, конгресс, список немцова, оппозиция, владимир карамурза, журналисты, пропаганда


Михаил Касьянов предлагает США и Евросоюзу включить в «список Магнитского» группу российских тележурналистов. 		Фото Андрея Епихина/ТАСС
Михаил Касьянов предлагает США и Евросоюзу включить в «список Магнитского» группу российских тележурналистов. Фото Андрея Епихина/ТАСС

Как выяснила «НГ», в этот четверг сопредседатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов в Вашингтоне передаст американским конгрессменам так называемый список Немцова. В этом списке те, кого оппозиция называет пропагандистами. Пока их всего восемь человек: это журналисты Владимир Соловьев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов, Константин Семин, Дмитрий Киселев, гендиректоры телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также депутат Госдумы Алексей Пушков – тоже тележурналист. Против них предлагается применить «закон Магнитского», то есть запретить им въезд в США и заморозить их тамошние активы.

По мнению авторов списка – Михаила Касьянова и члена федерального политсовета РПР–ПАРНАС Владимира Кара-Мурзы, деятельность указанных лиц способствовала «разжиганию в стране атмосферы ненависти, которая внесла свой вклад в убийство политика Бориса Немцова». Список российских телевизионщиков назван его именем потому, что ранее именно Немцов предложил ввести санкции в отношении сотрудников и руководителей СМИ, занимающихся пропагандой. Встречу Касьянова с конгрессменами проведет председатель комитета палаты представителей конгресса США по иностранным делам Эдвард Ройс. Как ожидают в РПР–ПАРНАС, после обсуждения список может быть передан в администрацию Барака Обамы для последующего внесения его фигурантов в знаменитый «список Магнитского».

Касьянов сказал «НГ», что при подготовке «списка Немцова» был проведен анализ всех юридических аспектов: «Есть конкретные этические нормы, которые нарушили эти люди. Нам не нравится не их личная позиция, а нарушение ими прав граждан на свободу информации и разжигание ненависти в отношении оппозиции. По нашему мнению, они не являются журналистами, а являются пропагандистами и чиновниками. Их агитация, пропаганда и публичная травля Бориса Немцова в итоге привела к его убийству».

Изначально перечень фамилий был еще шире, однако, по данным «НГ», американские конгрессмены затребовали доказательств «травли» и отношение к ней упомянутых в нем людей. По словам Касьянова, в дальнейшем список будет расширяться, «но это будет долгая и кропотливая работа». После США документ будет представлен Европарламенту для введения аналогичных санкций и Евросоюзом, пояснил собеседник «НГ».

Кстати, в пояснительной части «списка Немцова» конкретные высказывания журналистов со ссылками на эфир российского ТВ с 2012 по 2014 год оказались именно по просьбе американских конгрессменов. Так, Киселев, комментируя акцию оппозиции Марш мира, говорит, что ее организаторы Касьянов и Немцов получают вдохновение от «бросания грязи» в собственную страну из-за границы,  а также мечтают об удушении и расчленении России другими странами. Телеведущий Караулов называет тот же марш «маршем предателей». В пояснительной записке уточняется, что при Кулистикове на НТВ был показан целый ряд «разоблачительных» фильмов, где российских оппозиционеров, включая Немцова, прямо обвиняли в попытках подготовки революции на деньги из-за рубежа, но, мол, никаких доказательств этого представлено не было.

Аналогичные претензии авторы списка выдвинули и в отношении гендиректора ВГТРК Добродеева, представив многочисленные ссылки на эфиры телеканала «Россия». «Интересно, какая из американских партий платит больше? Кто платил Немцову и другим либералам?» – интересуется в передаче «Специальный корреспондент» журналист Мамонтов. А еще один журналист с «России» Семин в передаче «Агитпроп» утверждает, что Немцов, вероятно, приветствовал бы вторжение Гитлера в Москву в 1941 году. Телеведущий Соловьев в программе «Поединок» заявляет, что «держи вора!» громче всего кричат те, кто грабил Россию в 90-е. На уточняющий вопрос депутата Дмитрия Гудкова, о ком он говорит, тот и отвечает: «Борис Ефимович Немцов».

Ведущий программы «Постскриптум» на ТВЦ и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков называет российскую радикальную оппозицию «прокиевской» и «проамериканской» и утверждает, демонстрируя в эфире фотографии Немцова и других оппозиционеров, что их деятельность режиссируется в западных столицах.

«НГ» обратилась за комментариями к большинству фигурантов «списка Немцова», но отозвались не все. Владимир Соловьев назвал включение его в список оскорбительным. «Я с Борисом дружил. А сама идея подобных списков для журналистов противоречит духу российской Конституции», – сказал он «НГ». По его словам, в приведенных цитатах «нет никакого призыва» к разжиганию ненависти: «Это вообще подпадает под статью российского Уголовного кодекса. А если почитать, что американские журналисты пишут о своих деятелях – там гораздо жестче». Соловьев подчеркнул, что «когда человека в чем-то обвиняют, у него должно быть право представить свою точку зрения. Сама формулировка, представленная авторами списка, – это идиотизм. Я не понимаю, почему они жалуются, а не борются за власть». Также он подчеркнул, что неоднократно звал Касьянова к себе в программы, но тот отказывался.

В пресс-службе ВГТРК на запрос «НГ» не ответили.  Глава пресс-службы телеканала НТВ Мария Безбородова сказала, что Владимир Кулистиков не будет комментировать эту тему. В пресс-службе МИА «Россия сегодня» вместо комментария Киселева сначала прислали ссылки на публикации политологов на эту тему. Потом, правда, последовал ответ и самого журналиста: «Если кого-то составление таких списков делает счастливым, то пусть развлекаются. Но это бесплодные попытки, как онанизм». В пресс-службе Пушкова у «НГ» попросили представить информацию о том, какой будет тональность статьи, какие эксперты комментировали ситуацию и что они сказали, но комментария самого Пушкова на момент сдачи статьи не последовало.

«Атмосфера ненависти, насилия, нетерпимости, которая сделала возможным расстрел лидера российской оппозиции в 100 метрах от Кремля, не создавалась сама собой, из воздуха. Ее создавали конкретные люди с конкретными именами и фамилиями. Те, кто годами травил Бориса Немцова в эфире федеральных телеканалов, называл его «предателем», «врагом», «пятой колонной», – пояснил «НГ» Владимир Кара-Мурза. – То, что эти люди делали в случае с Борисом Немцовым, на языке юристов называется подстрекательством». По словам Кара-Мурзы, необходимость обращения в международные инстанции вызвана тем фактом, что в России привлечь этих людей к ответственности невозможно. Он подчеркнул, что «когда-нибудь они обязательно ответят за свои действия перед российским законом, но уже сегодня мы можем и должны привлечь их к ответственности на международном уровне – тем более что эти господа, которые так любят поливать грязью проклятый Запад, почему-то предпочитают отдыхать именно там».

Эксперты разделились в оценках касательно принятия списка в США и Европе. Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков заявил «НГ», что это весьма вероятно. Ранее к такому же выводу пришли и источники «НГ» в европейских дипломатических структурах, хотя и подчеркнули, что потребуется долгая работа, возможно – на несколько лет, как в случае разработки «списка Магнитского». Хомяков же уверен, что хотя список и может быть расширен, но на деятельность журналистов государственных СМИ это не повлияет.

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, список вряд ли примут на Западе. Во-первых, из-за опасения взаимности – Россия может ответить и своим списком. Во-вторых, из-за самого постулата западного общества о свободе слова: можно говорить что угодно о пропаганде, но «Запад старается журналистов особо сильно не затрагивать, если они не являются официальными членами правительства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
886
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1344
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1020
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
987

Другие новости