0
9025
Газета Политика Интернет-версия

15.08.2017 00:01:00

Навальный собрал интернет-оппозицию

Тэги: навальный, оппозиция, интернет, выборы


навальный, оппозиция, интернет, выборы Алексей Навальный (в центре) выйдет к избирателям с сетевыми приложениями. Фото с сайта www.navalny.com

Алексей Навальный провел форум компьютерных разработчиков. По результатам так называемого Хакатона отобрано 12 идей по использованию интернет-технологий в политической кампании. Эксперты отмечают, что программисты впервые были собраны для решения подобных задач. Их разработки могут быть использованы для координации волонтеров и повышения их безопасности.

Как сообщил Навальный, на Хакатоне собрались разработчики компьютерных программ, дизайнеры, верстальщики, юзабилисты. Всего было разослано 87 приглашений. 

«Задача – создать нейросеть, которая взломает банки, где хранят свои миллиарды Путин с друзьями, и распределить небольшими порциями на счета всех граждан России», – заявил Навальный. 

Правда, тут же оговорился: «Ну почти». На самом же деле, по его словам, «команды придумают всякие классные штуки о том, как улучшить/облегчить работу нашей кампании, и создадут действующие прототипы».

«Сам Хакатон шел 36 часов, за это время командам нужно было создать работающий прототип сервиса, полезного для кампании. Вместе команды не только создали 19 интересных проектов, но и выпили 63 литра (!!!) ред булла», – подвел Навальный итог мероприятия.

Отметим, что среди заявленных задач были и такие, как создание единой базы сторонников. Также готовятся специальные сайты: один – с историями людей, поддерживающими Навального, второй – это видеоответы на самые часто задаваемые кандидату вопросы, третий – сборник всех роликов, связанных с идущей кампанией.

Помимо этого, Хакатон должен породить и ряд спецприложений – например, «знакомство со сторонниками по геолокации», мобильные задания для волонтеров, а также некий интерактивный инструмент для агитации от двери к двери. Поставлена задача создать и «виртуальный митинг» – под лозунгом «Устрой свой виртуальный пикет прямо у Кремля».

Уже определена тройка победителей, с которыми команда Навального продолжит сотрудничество. Это и мобильное приложение «Навальный Live», которое позволит слушать трансляции или записи, а также читать расшифровки с YouTube-канала политика. Это и виртуальный колл-центр – сайт, с которого каждый волонтер сможет позвонить избирателю и сагитировать его. И, наконец, «Телеграм-ЦИК» – инструмент для сбора информации от наблюдателей на участках и контроля за ходом выборов.

Блогер Олег Козырев пояснил «НГ», что «любая общественно-политическая организация, а тем более оппозиционная, решает задачи по экономии ресурсов», а онлайн-приложения позволяют делать больше за более короткое время и с меньшим количеством людей: «В целом создание программ и приложений сегодня как никогда актуально для облегчения работы в офисе. Так дела обстоят в практически любой коммерческой компании».

Эксперт предположил, что для кампании политика могут быть созданы новые приложения, собирающие данные о коррупции или каких-то иных злоупотреблениях. Кстати, у того же Навального уже было приложение «РосЯма», где собирались данные о плохих дорогах. Козырев привел в пример новацию, созданную для «Открытой России», – приложение «Красная кнопка», с помощью которого собирается информация о задержаниях на протестных акциях.

Козырев считает, что создание чего-то вроде специального мессенджера решило бы проблему безопасности и быстроты связи волонтеров между собой и штабом, позволив сэкономить деньги и на технике, и на мобильной связи. «Имея грамотный набор приложений, в принципе можно обойтись и без штаба. Так что не исключено, что новации помогут и народным штабам», – подчеркнул эксперт. Таким образом, по его мнению, главные цели Хакатона – это сокращение административных и финансовых издержек, а также повышение эффективности кампании.

Но форум, по словам Козырева, получил и общественно-политический резонанс: «Появился хороший опыт, когда программистам предоставлена площадка не для решения задач коммерческих кампаний, а для помощи гражданскому обществу. Такой форум айтишников для решения общественно-политических задач на моей памяти впервые в России. Надеюсь, и другие организации вроде Greenpeace или Transparency International последуют этому примеру и начнут создавать свои приложения».

Между тем в Сети на факт проведения Хакатона уже появились недоброжелательные комментарии. На одном из провластных сайтов Навального упрекнули в том, что он «требует бесплатных идей».

Сама же кампания Навального продолжает идти по нарастающей. Опубликовано новое расследование о безобразиях в ходе госзакупок. Обнародована новая информация об имуществе приближенных к власти олигархов. И даже правоохранители как-то понемногу начали менять отношение к Навальному. Во всяком случае, в Краснодаре тех сотрудников полиции, которые бездействовали в ходе нападения «Отрядов Путина» на предвыборный штаб, уже привлекают к дисциплинарной ответственности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
850
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1432
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1045
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
550

Другие новости