0
3613
Газета Политика Печатная версия

08.02.2022 20:33:00

Минюст проверяет адвокатуру на независимость

Статус и полномочия защитников урежут по государственным соображениям

Тэги: минюст, адвокатский закон, поправки, адвокатура, статус, полгномочия


минюст, адвокатский закон, поправки, адвокатура, статус, полгномочия Министр юстиции Константин Чуйченко получил от президента поддержку своих инициатив. Фото с сайта www.kremlin.ru

Минюст активизировался с продвижением поправок к адвокатскому закону. Требования к статусу, деятельности и поведению защитников предполагается ужесточить. Часть норм уже обсуждалась в Совфеде в отсутствие представителей сообщества. «НГ» ознакомилась с рядом замечаний к законопроекту Минюста, направленных ведомству Константина Чуйченко. Эксперты указывают, что в целом новации выглядят попыткой власти отменить независимый статус адвокатуры и почистить ее кадровый состав.

Свои претензии к законопроекту направил совет Адвокатской палаты (АП) Москвы. Смысл замечаний в адрес Минюста действительно сводится к тому, что расширение полномочий ведомства поставит под вопрос независимость адвокатуры.

Например, есть идея единого государственного реестра (ЕГР) со сведениями обо всех адвокатах, оператором которого станет сам Минюст. Совет столичной АП напомнил: регулирование порядка выдачи ордеров отнесено к исключительной компетенции органов адвокатского самоуправления. А еще Минюст предлагает включать в ЕГР информацию о претендентах, не сдавших квалификационного экзамена. Московские юристы отметили, что ведомство само себе противоречит: реестр должен аккумулировать данные об адвокатах, но никак не о гражданах, которые статуса адвоката не имеют и не имели. Публичное, да еще и производимое без особой надобности размещение подобных сведений «существенно нарушает личные права граждан».

Ужесточаются, по замыслу Минюста, и требования к адвокатским запросам, которыми, по мнению чиновников, защитники часто злоупотребляют в собственных целях. В частности, расширяется перечень оснований для отклонения запросов. Ведомству Чуйченко прямо указали на размытые формулировки такой нормы, которые «позволят любому госоргану отказывать в предоставлении информации». Но, как выяснилось, помимо прочего готовится и еще одна инициатива, согласно которой право определять порядок приема в адвокатуру перейдет от Федеральной палаты адвокатов (ФПА) к Минюсту. Как говорится в письме совета АП Москвы, «отведение такой роли для ведомства противоречит законодательно установленным конституционно значимым принципам независимости и самоуправляемости адвокатуры».

По словам главы юркомпании AVG Legal Алексея Гавришева, реализация поправок приведет лишь к ослаблению адвокатуры и созданию новых препон в ее работе. Тот же адвокатский запрос станет «абсолютно нерабочим инструментом». Между тем защитники и сейчас находятся в заведомо ущемленном положении на фоне других участников процесса. Гавришев напомнил, что по ходу разработки поправок Минюст не раз просили сделать для адвокатов беспрепятственный доступ по удостоверению не только в суды, но и в здания госорганов и местного самоуправления, поскольку их двери открыты для следователей и прокуроров. Ведомство такие просьбы показательно игнорирует, а само решает расширить за счет чиновников состав квалификационных комиссий, принимающих экзамены на адвокатский статус, чтобы лишить сообщество большинства в этих структурах. Что касается ЕГР, заметил эксперт, то территориальные органы Минюста и так ведут подобные реестры по каждому субъекту РФ. Так что граждане и сейчас могут в любое время получить необходимую информацию о конкретном адвокате. Поэтому, констатировал Гавришев, приходится делать вывод, что предложения Минюста демонстрируют настойчивое «желание загнать все адвокатское сообщество под жесткий контроль». Это «может привести к полнейшей потере им независимости, откинет развитие института адвокатуры назад, в прошлое».

Кстати, по информации «НГ», буквально на днях прошла встреча представителей Минюста с сенаторами, где в том числе обсуждался и вопрос о качестве подготовки кадров в сфере адвокатуры. Самих же адвокатов на нее не позвали, а это может свидетельствовать лишь о том, что инициативы Минюста активно продвигаются, но без лишнего шума. Напомним, что Чуйченко недавно получил личную аудиенцию у президента, на которой презентовал ряд ведомственных проектов, получив на них высочайшее «хорошо». Не исключено, что в непубличной части встречи говорилась и о прочих идеях Минюста.

Как подчеркнул руководитель уголовной практики «BMS Law Firm» Александр Иноядов, недаром поправки Минюста, «серьезно ограничивающие права и независимость адвокатов и их профессиональной деятельности», рассматриваются параллельно с еще одной инициативой Чуйченко – расширением в регионах сети бесплатной юридической помощи (БЮП). Заметим, что многие эксперты уже признали, что речь идет о попытке огосударствления адвокатуры. Это сделают и через систему таких госюрбюро, и вследствие передачи Минюсту права определять условия приема в адвокаты. По словам Иноядова, госадвокатура априори не может быть независимой, следовательно, и «гарантии профессионального участия в разрешении правовой проблемы гражданина не могут быть реально обеспечены». Он уверен, что «нужно не только ограничить избыточное влияние чиновников на содержание оказываемой адвокатами юрпомощи, но принципиально и последовательно реагировать на допускаемые нарушения прав адвокатов как на нарушения закона».

Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов подтвердил «НГ», что поправки Минюста «кардинально меняют принципы существования адвокатуры как профессионального независимого от органов власти сообщества». В самом сообществе к таким инициативам отнеслись негативно, действительно расценив их как попытку взять адвокатуру под госконтроль. К примеру, резкой критике подверглись планы наделить Минюст правом вносить представления о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов. Ведь именно саморегулирование и самоорганизация – это индикаторы сильной адвокатуры. Если их отменить, то недолго останется до ситуации в Белоруссии, где адвокатские конторы, как в советские времена, стали государственными, а переаттестация закрыла допуск к профессии наиболее неугодным власти юристам.

Как заметил основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко, деятельность ведомств направлена на регулирование определенных сфер и отношений: «Так, Минфин регулирует аудиторскую деятельность, Минэкономразвития – оценочную, а Минюст – адвокатскую». И каждое из них сужает права саморегулируемых организаций и общественных объединений, «это общая тенденция для всего законодательства». К чему это приводит, вот вопрос: с рынка уходят многие специалисты, при этом конкуренция растет, а бизнесы укрупняются, что справедливо для всех обозначенных видов деятельности. Соответственно, считает Ткаченко, и адвокатские палаты будут укрупняться. Но говорить о том, что Россия движется к госадвокатуре, пока все же рано, хотя косвенные предпосылки к этому есть, «объем прав и свобод у адвокатов в целом, конечно, сократится». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
790
Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
1451
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1910
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
2096

Другие новости