0
1502
Газета Реалии Интернет-версия

13.02.2009 00:00:00

Радикальная перезагрузка разоружения

Тэги: великобритания, оружие, ликвидация


Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Дэвид Милибэнд недавно выступил в Международном институте стратегических исследований (IISS), где презентовал новый директивный документ в области внешней политики Соединенного Королевства. Он озаглавлен «Устранение ядерной тени: создание условий для ликвидации ядерного оружия». По сути, доклад Милибэнда развивает и детализирует пока неофициальное предложение вашингтонской администрации о крупном – на 80% – сокращении ядерных арсеналов России и США.

В чем суть английских предложений? По сообщениям информационных агентств, в обнародованном документе выделяются три основных момента. Первый – принятие надлежащих мер по предотвращению распространения ядерного оружия и его попадания в руки террористов в условиях расширения использования ядерных технологий для выработки электроэнергии. Нетрудно догадаться, что здесь содержится прямой намек на Тегеран, который отстаивает свое право на выработку ядерных материалов якобы для обеспечения собственной ядерной электроэнергетики. А на самом деле, как подозревают правительства многих западных стран, для создания ядерного оружия, которым Иран будет угрожать не только соседям, но и государствам Европы, а также США. Милибэнд предлагает принять очень жесткие меры против всех, кто нарушает режим распространения.

Вторым условием движения к безъядерному миру, по мнению Лондона, должно стать максимальное сокращение ядерных арсеналов всех имеющих это оружие стран и выработка правовых рамок, обеспечивающих жесткие и проверяемые ограничения на ядерное оружие. Реализация этой меры, считают в английском МИДе, предусматривает российско-американские переговоры и достижение соглашения о значительном сокращении их ядерных арсеналов, так как эти государства обладают самым большим количеством подобного оружия. В то же время, как полагает Милибэнд, другие ядерные государства должны проявить готовность сократить до минимума свои запасы подобных вооружений. Кроме того, запретить любые испытания ядерного оружия, чтобы ограничить возможность его развития и совершенствования.

Третий пункт предлагает найти решения по преодолению вызовов в области обеспечения безопасности, которые возникнут на этапе сокращения ядерных арсеналов до их полной ликвидации. В основу поиска этих решений, по мнению Милибэнда, должны лечь переговоры между пятью ведущими ядерными державами. В том числе и на международной конференции, которую можно было бы провести в Лондоне в этом году.

Многие военные эксперты, с которыми «НВО» удалось обсудить новые английские инициативы, выразили им поддержку, напоминая при этом, что они повторяют предложения, которые делал Михаил Горбачев, ратовавший за избавление мира от ядерного оружия. Но тогда ведущие западные страны не поддержали президента СССР. Не факт, что они будут готовы поддержать эти идеи и сейчас. К примеру, США в отличие от России до сих пор не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), без чего говорить об отказе от совершенствования ядерного оружия нереально. Также сложно пока заявлять и о сокращении ядерных арсеналов. В том числе – сразу на 80%. Россия готова к таким шагам, но вопрос в том, что именно будет включено в эти сокращения – только ядерные боеголовки, как предлагалось ранее американской стороной, или еще и носители ядерного оружия? Неясно, как будет осуществляться подсчет боеголовок, – только тех, что находятся на ракетах, или еще и тех, что зарезервированы на складах. И, наконец, надо разобраться в том, не являются ли инициативы Лондона и Вашингтона попыткой в одностороннем порядке разоружить именно Россию. Ведь все знают о несопоставимости ее сил общего назначения с аналогичными силами США и НАТО, о возможности обеспечить свою безопасность в первую очередь за счет ракетно-ядерного оружия.

Без прояснения этих и других деталей, говорят эксперты, новые английские предложения, как и американские, выглядят только благими намерениями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
809
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
591
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
294
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
390

Другие новости