0
6599
Газета Реалии Интернет-версия

15.12.2017 00:01:05

Войска покидают Сирию

Тэги: сирия, путин, армия, тартус, хмеймим, асад


сирия, путин, армия, тартус, хмеймим, асад Владимир Путин обратился к военнослужащим со словами: «Родина ждет вас, друзья. Благодарю вас за службу». Фото с официального сайта президента РФ

В понедельник, по пути в Египет, президентский самолет Ту-214СР с Владимиром Путиным на борту, совершил посадку в Сирии на военной базе ВКС РФ Хмеймим. Его встречали президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин. Выступая перед личным составом базы, российский президент отдал приказ: «Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации». Он также добавил, обращаясь к военнослужащим: «Значительная часть российского воинского контингента покидает Сирию. Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу». Генерал-полковник Суровикин заявил: «Из Сирии будут выведены 23 самолета, два вертолета, военная полиция, центр разминирования и госпиталь». Пока известно, что Москва уже начала вывод в Россию военных госпиталей и части самолетов и вертолетов из авиационной группы ВКС. Реакция Пентагона на это событие была быстрой, но сдержанной. Представитель военного ведомства США Эрик Пэхон заявил: «Российские сообщения о выводе войск зачастую не подразумевают реальное сокращение контингента и не влияют на приоритеты США в Сирии».

Полный вывод группировки войск не планируется. В Сирии остаются две российские военные базы. В частности, пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ РФ в Тартусе, согласно российско-сирийскому договору, перешел в безвозмездное пользование РФ сроком на 49 лет, который будет автоматически продлеваться каждые 25 лет.  Количество личного состава указанным договором на этой базе не ограничено, более того, возле его пирсов может одновременно швартоваться 11 военных вымпелов, включая военные корабли с ядерной энергетической установкой. Корабельная группа российского ВМФ не покинет Средиземное море.

Стоит отметить, что группировка вряд ли подвергнется быстрому значительному сокращению. Боевые действия продолжаются, поэтому военным советникам придется там пока поработать.

В настоящее время активно функционирует Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС), продолжается действие зон деэскалации, остается острая необходимость доставки гуманитарной помощи населению. С выводом из Сирии личного состава ЦПВС и российской военной полиции (ВП) есть нужда повременить, останутся там и подразделения резерва на случай нового внезапного налета на блокпосты ВП боевиков исламистских (оппозиционных) формирований.  Разведка и силы специальных операций скорее всего пока нужны в Сирии. Для военных инженеров и личного состава российского международного центра разминирования там еще очень много работы. Службы управления и снабжения, пусть в сокращенном виде, но все же придется оставить. Вышеперечисленные структуры в основном только подвергнутся ротации.

Военно-морская база в Тартусе и авиабаза Хмеймим нуждаются в прикрытии с воздуха, поэтому вывод средств ПВО–ПРО не предвидится. Часть авиапарка планируется оставить Дамаску. Еще в 2015 году военное руководство РФ говорило о намерении передать фронтовые бомбардировщики Су-24 сирийским ВВС. Нечто подобное  скорее всего ждет и бронетехнику, самоходные артиллерийские и тяжелые огнеметные системы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
761
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
788
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1043
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
753

Другие новости