0
764
Газета Регионы России Интернет-версия

30.10.2001 00:00:00

Власть без власти

Тэги: кадыров, чечня, власть


Похоже, что в Грозном разрушаются остатки даже видимости власти. Но грандиозные скандалы в мятежной республике, которые, разразившись в любом другом субъекте РФ, потрясли бы всю страну, остаются практически не замеченными в Москве. В сентябре-октябре глава администрации Ахмат Кадыров совершил сразу две поездки на Ближний Восток, и это дало наблюдателям основание полагать, что он примеривается к новой должности, условно говоря, советника президента РФ по вопросам ислама. 15 октября он побывал на приеме у главы государства Владимира Путина, после чего у Кадырова, по его собственным словам, открылось второе дыхание. Это выразилось, в частности, в том, что он вернулся в Грозный и разогнал весь сформированный чеченским премьером Станиславом Ильясовым аппарат администрации и правительства республики. Заметим, в отсутствие Ильясова. Вместо этого Кадыров создал новый, свой собственный аппарат администрации, назначив его руководителем генерала юстиции Яна Сергунина, призвал всех чиновников к ответу и пообещал провести финансовые проверки. Параллельно он заявил об окончании формирования Консультативного совета при главе администрации ЧР - политического органа, главным делом которого должна стать подготовка будущей Конституции. Ильясов, который как будто испарился в эти дни, лишь однажды где-то бросил фразу о "провокации". Таким образом, стало понятно, что конфликт между двумя чеченскими руководителями, который вообще-то не прекращался с первого дня их совместной работы, приблизился к своей развязке.

В ходе своего "кадрового бунта" Кадыров ни разу не посоветовался с президентским полпредом Виктором Казанцевым, хотя обязан по указу главы государства делать это при принятии любого решения. Зато он заявил, что кандидатура Сергунина согласована с Владимиром Путиным, который, кстати, в то время находился в Шанхае. В принципе главу администрации Чечни можно понять. Ильясов стянул на себя все финансовые и хозяйственные вопросы, оставив Кадырову только возможность делать политические заявления и назначать глав местных администраций. Но на самом деле Ильясова для этого и назначали, а такая ломка всей структуры управления фактически выглядела демаршем, направленным на избавление от "опеки" премьера. Но тут все обратили внимание на то, что уроженец Урала Ян Сергунин - "почти чеченец": он принял ислам, женат на чеченке, последние два года безвылазно работает в республике и вроде бы не вызывает отторжения у местных жителей. Появились предположения, что именно он-то и будет новым главой администрации ЧР, а Ильясов останется на своем месте. Тогда наблюдатели опять вспомнили о планах назначения Кадырова в президентские структуры, но сам глава администрации их разочаровал, заявив о намерении выставить свою кандидатуру на будущих выборах в Чечне, когда бы они ни состоялись.

Но особенность власти в Чечне заключается еще и в том, что сколько бы полномочий ни забрал себе премьер, он все равно мало что может. Все экономические и хозяйственные вопросы решают соответствующие федеральные ведомства. А координирует их деятельность федеральный министр Владимир Елагин. Но, по сути, этот человек отвечает за все и не отвечает ни за что. К примеру, он может позвонить, условно говоря, какому-нибудь Анатолию Борисовичу и спросить его: а что там у нас с восстановлением линии электропередач где-нибудь в районе Катаямы? А тот ему ответит: да пошел ты! Вот и вся координация. Реальной же властью в Чечне по-прежнему обладают днем - военные, а ночью - боевики. Но ни те, ни другие заниматься восстановлением республики, мягко говоря, не хотят.

Так и остается многострадальная Чечня единственным субъектом РФ, где нет никакой власти. Поэтому и скандалы, связанные с ней, вызывают лишь тихую и ленивую реакцию. Непонятно, кроме того, как на структуре управления республикой могут отразиться начинающиеся переговоры Кремля с Асланом Масхадовым. Ясно только, что это не приведет к укреплению власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
737
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
909
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
725
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
861

Другие новости