0
2908
Газета Регионы России Интернет-версия

16.04.2002 00:00:00

Воины джихада с берегов Камы

Тэги: сепаратизм, татарстан, ваххабизм, ислам


Всю первую неделю апреля не сходил с голубого экрана, плавно перетекая с одного популярного канала на другой, скромный предприниматель из Набережных Челнов Рафис Кашапов. Именно к нему ринулись журналисты, когда ФСБ распространила информацию о нахождении среди плененных на американской военной базе на Кубе талибов троих россиян: одного кабардинца и двоих татар - Равиля Гумарова и Алмаза Шарипова. Да еще один татарин - бывший имам мечети "Тауба" Айрат Вахитов - попросил политического убежища у афганских властей и сейчас ожидает своей участи в Кандагаре. Заживо, говорят, готов сгнить в зиндане, только бы не высылали на родину.

Рафис Кашапов с азиатской терпеливостью каждому объяснял, что "не только мусульмана, но и христиана, и татара, и русский, и всякий, которые ненавидят Америку", обращались к нему после 11 сентября с просьбой помочь им добраться до Афганистана, чтобы стать воинами джихада.

- Даже женщины просились. Человек сто, наверно, обращались. Если хотите, поезжайте... Но они ведь просят у меня бумагу от Набережночелнинского ТОЦ (Татарский общественный центр. - В.П.) на фирменном бланке. Дескать, это поможет им пройти через азиатские республики. Но я ничего не подписал. Думаю, среди них было много провокаторов, - говорит Рафис. - Когда по всем каналам пошла информация, что пленные - татарские парни родом из Челнов, меня сразу пригласили к себе компетентные товарищи. Четыре часа держали. Я им напомнил слова, сказанные этими фээсбэшниками Айрату Вахитову. Он в свое время прошел подготовку в лагере Хаттаба. В крови он или нет, я не знаю, но, когда Айрат вернулся, они закрыли его на два месяца. Мы устраивали пикеты, митинги с требованием немедленно освободить Вахитова, собрали четыре тысячи подписей в его поддержку. Его освободили, и тогда я узнал, что ему, верующему - водку не пьет, сало не ест, - пришлось пережить там. Обещали кончить, но прежде опустить... Что ему оставалось? Он вынужден был снова уехать. Конечно, сейчас они от всего отрекаются.

Рафис Кашапов появился на общественно-политической арене Татарстана на волне миротворческих инициатив президента Шаймиева, который искренне хотел помочь чеченскому народу вернуться к мирной жизни. В Чечню из Татарстана потянулись обозы с гуманитарной помощью. Первые "КамАЗы" формировали и сопровождали братья Кашаповы. Доставив гуманитарный груз до адресата, татарская делегация была принята президентом Чечни Асланом Масхадовым, который долго и тепло беседовал с татарами. Тогда же Рафис Кашапов познакомился с Шамилем Басаевым, Русланом Гелаевым, Мавлади Удуговым. Тогда же, в 1997-м, по имеющейся у меня информации, Рафис Кашапов, который стал регулярно бывать в Чечне, вошел в доверие к Басаеву, и между ними была заключена сделка о поставках наемников из России. За каждого, как утверждают мои источники, Басаев обещал платить по десять тысяч долларов.

Надо сказать, что во второй половине 90-х Закамье, а это прежде всего крупные промышленные центры, выросшие после войны на нефтяном Ромашкинском месторождении - Лениногорск, Альметьевск, Бугульма, центр нефтехимии Нижнекамск, город автостроителей Набережные Челны и Елабуга - поставщик рабсилы для челнинского автогиганта , находились в глубокой экономической коме. Нефть перестала кормить нефтяников, по полгода не получавших зарплату, на ОАО "КамАЗ" шли массовые сокращения. А если еще вспомнить, что в Закамье всегда были сильны сепаратистские настроения, что эта территория национал-радикалов, вынашивающих мечту о татарском исламском государстве, подверглась наиболее массированной обработке арабских эмиссаров, то кровавому бизнесу было где разгуляться. Потенциальные воины джихада сами шли к нему.

- Кто-то искал приключений, кто-то воевал за веру, - рассказывает Рафис Кашапов. - Многие погибли. Кого Хаттаб зарезал, кого Басаев. 120-130 татар погибли, когда брали Грозный. Человек двадцать получили увечья: у кого ноги нет, у кого руки. Этих отправляли в Грузию, Азербайджан или Турцию. В Россию не ехали, потому что боялись. Многие разбежались перед походом на Дагестан. У Хаттаба четыре группы было татар. Он всех разогнал, дескать, скоро здесь будет такое, что лучше вам не лезть. А которые у Басаева были - те остались. Татар человек семьсот было.

На мой вопрос, поставлял ли он Басаеву наемников в обмен на "зеленые", Кашапов коротко ответил: "Нет". Потому, что мысленно "всегда в одном строю с ними". Работает за идею. В штаб-квартире Набережночелнинского ТОЦ над председательским креслом Рафиса Кашапова висит фотография Шамиля Басаева. Как-то челнинские чекисты сочинили за Кашапова заявление, в котором он якобы осуждал ваххабизм, и требовали эту бумагу подписать. Ответ был: "Лучше застрелите меня"... Хотя религиозным фанатиком Кашапов никогда не был. И вообще человек очень земной, предприимчивый, дела свои делает у всех на виду. А от кого скрываться, когда кругом свои?! Помню, в разгар последней кампании по выборам российского президента он высказал по местному телевидению свое самое большое желание: "Уложить самого Путина в гроб, пока он не соорудил из гробов пьедестал для себя" - и призывал татарские власти не проводить в республике выборов президента соседнего государства. После этого за Рафисом закрепилась звание официального пса, в чьи обязанности входит громко лаять на федеральную власть.

И не только. Скандальная фигура такого масштаба именно в Закамье нынче очень нужна. И очень многим. Прежде всего президенту Минтимеру Шаймиеву, чтобы не меркла слава "жесткого центриста", удерживающего на плаву межнациональный мир и межконфессиональное согласие, ибо Рафис Кашапов олицетворяет с большой пользой для себя стремление татарского народа с оружием в руках отстаивать свое право на независимость, как их братья-чеченцы. Духовному управлению мусульман РТ он просто необходим, поскольку в его тени можно без суеты отрабатывать доллары из многочисленных арабских фондов, которые, по утверждению государственного советника по внешнеполитическим вопросам при президенте РТ Рафаиля Хакимова, "дают под муфтия Гусмана", превращая Закамье в оплот ваххабизма. Не меньше, чем муфтию Гусману Исхакову, он нужен Набережночелнинскому филиалу УФСБ РФ по Татарстану, последние пять лет чекисты усиленно разрабатывают его: подсматривают, подслушивают, прослушивают, меняют своих людей в его окружении, вызывают на беседы, разживаются кое-какой информацией по части воинов джихада для написания отчетов в Казань, в центральную контору. По крайней мере Кашапов утверждает, что УФСБ РФ по РТ в самом деле не знает истинного положения дел с исходом татар в лагеря Хаттаба.

- Что чекистам мешает посадить вас? - спросила я Кашапова.

- Мечутся пока, - ответил хитрый татарин.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
366
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
470
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
382
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
325

Другие новости