0
9230
Газета Регионы России Интернет-версия

23.08.2021 17:41:00

«Роснефть» пробурит стратиграфические скважины на шельфе Восточной Арктики

Уникальные геологические исследования позволят оценить нефтегазовый потенциал моря Лаптевых

Тэги: арктика, роснефть, геология, полезные ископаемые, углеводороды


арктика, роснефть, геология, полезные ископаемые, углеводороды Фото сайта rosgeo.com

Буровое судно «Бавенит» вышло из Мурманска в рамках научно-исследовательской экспедиции «Роснефти», направившись в акваторию моря Лаптевых. Там ученые впервые в истории Восточной Арктики пробурят малоглубинные стратиграфические скважины и получат керн, который затем будет подвергнут исследованию. Керн позволит определить возраст, состав и условий формирования осадочных пород изучаемого района шельфа, что даст ученым возможность построить достоверную геологическую модель региона, а затем провести оценку его нефтегазового потенциала.

«Бавенит» укомплектован новейшим отечественным оборудованием, позволяющим провести «алмазное бурение» на глубину до 500 метров, в несколько раз ускорить отбор керна и повысить качество отобранных проб горных пород. На судне также есть уникальное оптоволоконное геофизическое оборудование для привязки керна к сейсмическому разрезу. Отметим, что «Бавенит» сейчас – одно из самых оснащенных инженерно-геологических судов в мире. Судно ледового класса проекта П-2790 способно выполнять геотехнические исследования грунтов в скважинах на глубину до 300 метров при глубинах воды до 1500 метров и более.

Экспедиция «Бавенита» в Восточной Арктике – не единственная научная инициатива «Роснефти» в регионе. С 2012 года Арктический научный центр организовал более 30 экспедиций в заполярные регионы, открыв период самых масштабных исследований Арктики с советских времен. Комплексная долгосрочная научная программа, запланированная «Роснефтью» включает геологические, гидрометеорологические и экологические исследования, причем в них участвуют ведущие научные и проектные организации России.

Например, лабораторные анализы керна планируется выполнять силами компании «Иннопрактика» и геологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова. Сейчас ученые продолжают исследовать образцы горных пород, полученные в 2020 году на севере Карского моря в результате аналогичной экспедиции.

Как планируют организаторы экспедиции, полевые работы в море Лаптевых ученые будут выполнять соблюдая высочайшие стандарты экологической безопасности и охраны окружающей среды. Для того, чтобы проект был выполнен, в регионе исследований много лет проводились геологические экспедиции, а также был проведен цикл сейсморазведочных, инженерно-геофизических работ. В результате была построена комплексная геологическая модель шельфа Восточной Арктики, которую предстоит детализировать по итогам плавания и работы «Бавенита». Это позволит ученым возможность построить максимально достоверную геологическую модель региона, а затем провести оценку его нефтегазового потенциала.

Напомним, в 2020 году «Роснефть» организовала бурение самых северных в истории освоения шельфа России малоглубинных скважин, в результате которого был отобран керн из десяти скважин в объеме около 300 метров. Эти образцы горных пород стали источником геологической информации, необходимой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород арктического шельфа, позволив получить данных о геологическом строении и нефтегазовом потенциале Северо-Карского бассейна.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1632
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3491
Транспортная артерия в ожидании грузов

Транспортная артерия в ожидании грузов

Борис Николаев

Хватит ли запасов углеводородного сырья для расширения поставок по Севморпути

0
5696
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1577

Другие новости