0
2242
Газета Стиль жизни Интернет-версия

06.01.2000 00:00:00

Посткремлевская жизнь правителей

Тэги: Ельцин, Горбачев, неприкосновенность


Решение Совета Глав Государств

Учитывая деятельность М.С. Горбачева на посту президента СССР и в связи с прекращением существования Союза главы государств - членов Союза Независимых Государств приняли следующее решение:

1. Установить М.С. Горбачеву пожизненную ежемесячную пенсию в размере последнего должностного оклада, выплачиваемую в порядке, определенном законодательством РСФСР.

2. Предусмотреть пожизненное медицинское обеспечение М.С. Горбачева и членов семьи в порядке, определяемом правительством РСФСР.

3. Выделить для личной охраны и обслуживания 20 человек из числа сотрудников Главного управления охраны.

4. Предоставить М.С. Горбачеву в пожизненное пользование государственную (РСФСР) дачу и закрепить за ним персональную автомашину марки "ЗИЛ-115", а также "ГАЗ-31" для хозяйственного обслуживания.

Алма-Ата, 21 декабря 1991 года.

Указ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи"

В целях обеспечения правовых, социальных и иных гарантий Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи до принятия соответствующего федерального закона постановляю:

а) Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, независимо от возраста имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75 процентов месячного денежного вознаграждения Президента Российской Федерации; <...>

б) Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, пожизненно предоставляется государственная охрана в местах его постоянного или временного пребывания в полном объеме мер, предусмотренных Федеральным законом "О государственной охране", включая предоставление специальной связи и транспортное обслуживание; <...>

в) Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и проживающим совместно с ним членам семьи сохраняется право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось на день прекращения Президентом РФ исполнения своих полномочий;

г) жизнь и здоровье Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, подлежит обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета на сумму, равную годовому денежному вознаграждению Президента РФ;

д) Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу или личному досмотру. Неприкосновенность Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку;

е) Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач;

<...>

и) Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, имеет право содержать за счет средств федерального бюджета аппарат помощников. Помощники <...> несут ответственность за исполнение своих обязанностей только перед ним.

Москва, 31 декабря 1999 года.

ПЕРВЫЙ из этих документов постигла весьма печальная судьба. Сначала все страны-подписанты отказались кормить бывшего общего президента за свой счет, переложив расходы на Россию, а затем и Россия как-то постепенно забыла о принятых на себя обязательствах. Михаил Горбачев, конечно, имеет некоторые привилегии, но отнюдь не в первоначальном объеме.

Второй документ пока имеет куда более приятные перспективы. Во-первых, его с полным правом можно считать проектом соответствующего федерального закона. Скорее всего, в ближайшем будущем он будет внесен на рассмотрение в Госдуму, а Владимир Путин постарается сделать все, от него зависящее, для того, чтобы указ, а потом и закон исполнялись в полной мере. Его заинтересованность в этом имеет два плана: во-первых, он выполняет свой долг перед тем, кто выдвинул его на первые роли в российской политике, а во-вторых, заботится и о своем собственном возможном будущем.

Самым сложным моментом является пункт о полной неприкосновенности. Западные комментаторы уже задаются вопросом: а что же такого натворил Борис Ельцин, чтобы спустя лишь несколько часов после отставки выходил указ о его освобождении от любой ответственности. Если это был просто некий жест благодарности со стороны Владимира Путина, то время для него выбрано не слишком удачное. Да и сама норма полной неприкосновенности ушедшего президента не слишком демократична: как известно, сейчас бывшего федерального канцлера ФРГ, "друга Гельмута", обвиняют в злоупотреблении служебным положением, и если его вина будет доказана, он понесет наказание.

Тем не менее воля Бориса Ельцина исполнена полностью. Высокопоставленные сотрудники администрации не раз говорили, что первый российский президент никогда не будет проявлять заботу о собственном будущем, что если некий закон о гарантиях бывшему президенту и появится, то инициатором будет не он. Путин доказал, что он во всех смыслах достойный преемник. Кроме того, этот закон не является персональным - речь идет не о Борисе Ельцине, а о президенте вообще. А это значит, что в случае успешного прохождения этого документа через Думу вопрос о любых гарантиях уходящему главе государства останется в прошлом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
373
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
584
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
432
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
244

Другие новости