0
6202
Газета Стиль жизни Печатная версия

10.12.2023 17:35:00

Евро-2024: оригинальные идеи и первые скандалы

С каким настроем Германия готовится к чемпионату континента по футболу

Тимур Сорокин

Об авторе: Тимур Владимирович Сорокин – журналист.

Тэги: че, футбол, германия


че, футбол, германия Матч открытия Евро-2024 состоится 14 июня в Мюнхене, футбольную арену там в начале декабря засыпало снегом.

Чемпионат Европы по футболу, который пройдет летом 2024 года, имеет для Германии важное имиджевое значение. Ведь речь идет не только об одном из самых ожидаемых спортивных событий предстоящего года, но, безусловно, и о некой «чести», оказанной хозяйке чемпионата, которая славится футбольными традициями и оригинальными идеями, задающими тон в спорте.

Как же готовится Германия к предстоящему чемпионату? Чем она намерена удивить футбольных болельщиков, которые съедутся со всех уголков мира? Несмотря на то что многие идеи окутаны завесой тайны, журналистам все же удалось выяснить некоторые подробности готовящегося турнира.

В прошедшие годы ФРГ уже не раз доказывала свою способность проводить подобные спортивные мероприятия на высочайшем уровне, становясь даже законодательницей «футбольной моды». Прекрасным примером может служить 18-й чемпионат мира по футболу летом 2006 года. Тогда право на проведение турнира получила Германия, обойдя Бразилию, Марокко, Англию и, наконец, в финале, 12 голосами против 11, – Южную Африку.

В этой связи выбор Германии в качестве страны – хозяйки Евро-2024 стал логическим и в какой-то мере ожидаемым решением Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA).

Как рассказали спонсоры мероприятия, исполнительный комитет UEFA оценивал страны по четырем критериям: инфраструктура, технологии, географическое положение и выход к морю. В голосовании участвовали 17 членов исполкома UEFA, и 27 сентября 2018 года было объявлено, что турнир состоится в Германии.

Одной из основных задач, стоявших перед немецкими властями, была модернизация стадионов, которые станут местом проведения 51-го матча чемпионата Европы. Речь идет о 10 аренах в 10 городах – от «Олимпиаштадиона» в Берлине до «Фолькспаркштадиона» в Гамбурге. С этой задачей страна успешно справляется. Обновленные стадионы будут соответствовать высочайшим стандартам качества и не оставят равнодушными даже самых притязательных футбольных фанатов.

При этом особый акцент был сделан на ресурсосбережении. «Особенность предстоящего чемпионата состоит в том, что нам не нужно будет все строить с нуля. Мы намерены использовать уже имеющиеся стадионы», – заявлял канцлер Олаф Шольц. Также, по словам властей, имеется и соответствующая инфраструктура, которой вполне по силам справиться с наплывом гостей с 14 июня по 14 июля 2024-го.

Благодаря соглашению между UEFA и Ассоциацией немецких транспортных компаний, каждый владелец билета на матч получит право на бесплатный 36-часовой проездной, который будет действовать в общественном транспорте во всех принимающих городах с 6 часов утра до 18 часов вечера следующего дня. Ну а заключенный контракт с немецкими железными дорогами Deutsche Bahn предусматривает введение специальных экономных тарифов на высокоскоростные поезда ICE, которые будут действовать на все время проведения чемпионата.

Но и это еще не все. Чтобы побудить болельщиков из соседних стран воспользоваться более экологичным железнодорожным транспортом, а не авиасообщением для посещения матчей, будет введен специальный тариф «Евро Интеррейл», сообщил Андреас Шэр, управляющий директор EURO 2024 GmbH.

19-12-4480.jpg
Немецкие болельщики, как правило,
шумные и веселые.  Фото Reuters
Конечно, каждый из 10 городов по-своему готовится к предстоящим играм. Между тем, согласно данным газеты Der Tagesspiegel, расходы на проведение игр в Берлине вырастут на 25% и составят более 80 млн евро вместо запланированных 60 млн. Изначально 36,2 млн были предусмотрены для трансляции матчей за пределами футбольных арен. В эту сумму входили расходы на обеспечение безопасности в столице в размере 7,12 млн евро и модернизацию стадиона «Олимпиаштадион», которая обошлась казне в 27 млн евро, сообщает «Радио Берлина и Бранденбурга» (RBB). Стадион должен был стать более безбарьерным, с улучшенной цифровой инфраструктурой, Wi-Fi (за 4 млн евро) и увеличенным количеством туалетов (за 9,4 млн евро).

Как только рабочая группа социал-демократки Ирис Шпрангер, сенатора Берлина по внутренним делам и спорту, обнаружила существенный рост расходов, государственному секретарю по вопросам спорта Николе Бёкер-Джаннини, отвечавшей за организацию Евро-2024 в столице, было предложено уйти со своего поста. При этом, как сообщило RBB, отношения между двумя чиновницами были накалены уже давно. Сама Шпрангер, выступая 6 октября в комитете по делам спорта, заявила о «существенном дефиците финансирования» и «серьезных проблемах». По ее словам, было запланировано недостаточно средств на дополнительные туалеты, переоборудование мест для инвалидных кресел, а также модернизацию камер и турникетов на Олимпийском стадионе. Кроме того, причиной увеличения расходов на более чем 20 млн евро стали неверные расчеты спортивного руководства.

Как сообщает RBB, одно из требований UEFA заключалось в том, чтобы в Берлине было «зрелищно». Об этом говорит и Мориц ван Дюльмен, управляющий директор «Культурпроекте Берлин», государственной компании, которая и должна будет обеспечить эту «зрелищность». К Евро-2024 Бранденбургские ворота будут превращены в «крупнейшие футбольные ворота в мире». А поскольку футбольные ворота включают в себя, конечно же, и игровое поле, то перед ними «мы раскатаем траву и превратим улицу 17 Июня в парк и атмосферное место для встречи футбольных фанатов, берлинцев и гостей города», говорится на сайте компании.

Между тем первый этап продажи билетов на Евро-2024 уже завершился. «Мы очень довольны стартом продаж, – сообщил оргкомитет после открытия специального портала для покупки билетов. – Интерес в Германии, а также со всего мира колоссальный. Всего через три часа после начала продаж поступило 3,1 млн заявок из 142 стран».

На первом этапе, который прошел с 3 по 26 октября, было распродано 1,2 млн билетов. Старт второго этапа продаж, в течение которого будет продано еще около 1 млн билетов (из всего 2,8 млн), состоялся 4 декабря. Что касается стоимости билетов, то самый дешевый обойдется в 30 евро, самый дорогой – премиум-класса на финальную игру – в 2 тыс. евро.

Большинство граждан Германии, с которыми удалось пообщаться, с воодушевлением относятся к тому, что Евро-2024 пройдет именно в их стране. Так, предприниматель Маттиас К. из Нюрнберга считает, что европейский чемпионат очень кстати, так как позволит Германии неплохо заработать. «Помимо того, что болельщики будут селиться в гостиницах, посещать кафе и рестораны, наши компании смогут существенно увеличить свою прибыль», – говорит Маттиас.

С ним согласен и Андреас P. из Фюрта (федеральная земля Бавария), который убежден в том, что положительных моментов от чемпионата Европы в Германии значительно больше, чем негативных. «Я с детьми скорее всего вряд ли попаду на стадион, особенно учитывая весь тот ажиотаж вокруг билетов, о котором пишут СМИ. Однако уверен в том, что мы с детьми найдем уютное местечко, чтобы посмотреть игры, в которых будет участвовать Германия. Нет никаких сомнений в том, что мы в очередной раз станем чемпионами», – убежден Андреас. 

Нюрнберг


Читайте также


Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1518
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2514
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
2393
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1396

Другие новости