0
7216
Газета Стиль жизни Печатная версия

04.03.2024 18:22:00

В поисках формулы идеального парня

Раньше ваша растительность колола девушкам лицо, а теперь пусть их правда поколет вам глаза

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: отношения, женщина, мужчина, борода, усы, мода, дровосексуалы, нестандартная внешность, поведение, комплименты


отношения, женщина, мужчина, борода, усы, мода, дровосексуалы, нестандартная внешность, поведение, комплименты А вы-то всю жизнь думали, что ваши альфа-усы и роскошная борода – это круто и мужественно. Фото Reuters

Растительность на лице мужчины – плюс для девушек или минус? Вожделенная брутальность или противные колючки? Длинные волосы у парня – красивый романтический образ или отталкивающая женственность? Дарить ли цветы на первом свидании? Быть сдержанным и крутым, воздерживаясь от комплиментов, или заваливать девушку похвалами на первой же встрече, чтобы она обольстилась?

Этими и подобными вопросами задавался в жизни почти каждый мужчина, а многие задаются ими до сих пор. И отвечают себе на них зачастую совсем не так, как ответили бы сами девушки.

А что же говорят девушки? Интернет-опросы дают следующую картину.

Борода у мужчины – плюс всего лишь для 12% девушек. Нейтральная особенность – для 37%. И минус, причем в основном большой, аж для 51%. Подумайте еще раз, прежде чем подаваться в модные нынче дровосексуалы. Это, к слову, не извращение, а всего лишь стремление довольно многих жителей современных крупных городов «вернуться к истокам» и отрастить себе густую бороду брутального дровосека, после чего гламурно ухаживать за ней в салоне красоты. Похоже, что нравится это лишь самим мужчинам. Большинство девушек, как видим, в ужасе.

Хорошо заметные усы у мужчины – плюс лишь для… 4% женщин. Нейтральная особенность – для 37%. И минус, причем огромный, для 59%. Когда вы подумали, что с бородой достигли дна, снизу постучали с усами. Так жили вы всю жизнь и думали, что ваши альфа-усы и роскошная борода – это круто и мужественно, а для большинства девушек, оказывается, это противные колючки.

Длинные волосы у парня, например чуть ниже плеч, плюс лишь для 20% девушек, даже если они в хорошем состоянии. Нейтральная особенность – для 46%. И минус – для 33%. Казалось бы, всё гораздо лучше, чем с усами и бородой. Длинноволосый парень теряет несильно больше, чем выигрывает. Но девушки, которым его длинные волосы нравятся, точно так же приняли бы его и с короткими. А вот противницы длинных мужских волос ненавидят их настолько, что откажут парню, лицо, фигура, характер и доход которого им нравятся. В итоге из-за длинных волос такой теряет до 30% девичьего «электората».

Как видим, любой отход от стандартного современного образа – гладко выбритое лицо без усов и бороды и короткие волосы – сильно снижает шансы мужчины. Скажу сразу, впрочем, что исследованы были женщины молодого и среднего возраста.

А как насчет недостатка растительности? Что ж, если мужчина лысый, лишь для 4% девушек это будет плюсом – видимо, за счет некоторой брутальности. Для 55% это нейтральная особенность. И для 40% это будет минусом, причем большим. Картина и тут для мужчин не слишком приятная. Видимо, облысение воспринимается женщинами как старение и нездоровье. Если речь идет о совсем пожилых мужчинах, вероятно, так оно и есть. Если же мы говорим о сравнительно молодом и среднем возрасте, то это, напротив, признак высокого тестостерона и безудержной половой мощи. Так что знайте, девушки, от чего вы отказываетесь. Пробросаетесь.

Единственная нестандартность внешности, которую девушки готовы простить мужчинам, – это разноцветная, но при этом не попугайская одежда. Плюсом она будет для 20% девушек, нейтральной особенностью – для 66% и минусом лишь для 14%.

Еще один сюрприз, который многим мужчинам покажется приятным, – это довольно благосклонное отношение девушек к однодневной щетине у парней. Плюс это аж для 30% девушек, нейтральная особенность – для 57% и минус, и то небольшой, всего лишь для 13%. Так что, если вам лень бриться каждый день, добро пожаловать в мир безмерного девичьего обожания. Если серьезно, видимо, щетина воспринимается женщинами как удачный, опрятный и не колючий способ выглядеть мужественно.

Поговорим немного о поведении. Сколько комплиментов говорить девушке на первом свидании? 7% девушек предпочтут, чтобы парень вообще обошелся без комплиментов. 5% считают, что чем больше похвалы, тем лучше. 21% женщин сказали, что оптимальны 1–3 комплимента за свидание. И 63% девушек ответили, что количество комплиментов, которые мужчина говорит на первом свидании, вообще не влияет на его шансы заполучить их.

Имеет ли смысл дарить девушке цветы на первом свидании? Если цель – бескорыстно сделать ей приятное, то дарите и не думайте. Если же ваша истинная цель – повысить свои шансы заполучить ее, то расклад такой. 31% девушек ответили, что шансы парня это слегка повышает. У 9% это существенно повышает шансы. Для 1% слегка понижает. Для большинства же девушек, 59%, вопреки стереотипу цветы на первом свидании вообще никак не влияют на шансы парня: им важнее сам человек.

Очень часто девушка, отказывая парню, говорит, что у нее сейчас нет времени на отношения или желания заводить их с кем бы то ни было. Девичья классика: «Мне любовь сейчас не особо важна, мне важнее саморазвитие». Уверен, что большинство мужчин, читающих это, хоть раз в жизни гадали, правда ли это. А что говорят сами девушки? В среднем 49% из них ответили, что это правда, 51% – что отмазка. «Я не готова к отношениям, у меня сейчас другой этап, не до личной жизни», – сказала она и через пару месяцев вышла замуж за другого. Часто девушки говорят, что не знают, почему не могут вступить с кем-либо в отношения. Это правда или отмазка? Лишь 34% девушек ответили, что обычно это правда, и целых 66% – что отмазка. Вот так вот, друзья мои.

В двух случаях из трех всё девушки прекрасно знают, просто не хотят вам говорить. Сами они мотивируют это тем, что слишком часто объяснение причин вызывает ответный негатив и неадекват, а им это не нужно. Тут иные спросят: а зачем вообще называть причину? Зачем создавать человеку комплексы? Зачем побуждать его к каким-либо изменениям? Мол, один человек будет страстно любить вас всю жизнь за то, от чего другой в ужасе сбежал. Нужно просто найти своего человека, а не подстраиваться под каждого встречного-поперечного со всеми его безумными заморочками.

И да, и нет. Если в последнее время вас частенько отвергают ценные потенциальные партнеры, которые при этом свободны и хотят отношений, и вы пытаетесь понять, прислушиваться ли к их доводам и что-то в себе менять или оставаться таким, как есть, и просто продолжать поиск, на мой взгляд, имеет смысл посмотреть, насколько типичны их доводы. Если вас отвергают по каким-то уж совсем диким, абсурдным причинам, которые подавляющим большинством людей интересующего вас пола совершенно не разделяются, тут можно лишь пожать плечами и идти дальше не заморачиваясь. Это их проблема, а не ваша. Если же какая-то причина отказа раз за разом звучит из уст реально большого процента представителей противоположного пола, на мой взгляд, прислушаться все же стоит. Если очень многие независимо друг от друга говорят одно и то же, вероятно, в этом и вправду что-то есть.

По данным опросов, 59% людей обоих полов хотят узнать причину, по которой кто-то отказал им в отношениях, особенно если потенциальный партнер был им ценен. 33% причина не интересует. И 8% затруднились ответить. Получается, люди, по крайней мере девушки, почти никогда не говорят, почему они кого-то отвергли, даже если их очень просят, зато большинству из них интересно узнать, почему отвергли их. Двойные стандарты не исключение, а правило.

Но отвергают не только нас. Мы порой и сами не дураки кого-то послать, ибо не обязаны соглашаться на всех подряд. Имеет ли смыл называть причину, по которой вы отказались вступить с кем-то в отношения? Если вас о ней не спрашивают и на душе у вас особо не накипело, никакого негатива человек в целом не вызывает, думаю, лучше промолчать. Если же человек производит впечатление адекватного и сам просит назвать причину, обещая спокойную реакцию, стоит ответить вежливо по форме, но честно по содержанию. Что даст пищу для размышлений и возможность для личностного роста. 


Читайте также


Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2791
Три всадника одной патологии

Три всадника одной патологии

Владимир Яшин

Вирусы, бактерии и аллергены делают все, чтобы глаза наши не видели

0
1618
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2567
Право на эгоизм и прочую распущенность

Право на эгоизм и прочую распущенность

Вадим Черновецкий

Что прощают одному полу и не прощают другому

0
2073

Другие новости