0
2020
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.10.2002 00:00:00

Стратегическая линия России

Тэги: таджикистан, граница, маркин, охрана


- Александр Степанович, оправданно ли сегодня российское участие в охране границы Таджикистана?

- Бесспорно. Участие россиян в охране таджикско-афганской границы не временная мера, а стратегическая линия России. В современных условиях Пограничная группа ФПС России в Таджикистане выполняет задачи не только в сфере охраны внешней границы республики, но и принимает непосредственное участие в обеспечении коллективной безопасности государств - участников СНГ. Присутствие в Таджикистане российского военного контингента в составе 201-й мсд и нашей Погрангруппы дает России реальную возможность способствовать поддержанию мира и стабильности в регионе.

- Руководство антитеррористической операции в Афганистане уже не раз заявляло о полной победе международной коалиции. Имеют ли сегодня место факты проникновения членов радикальных исламских организаций на таджикско-афганском участке с целью оседания и накапливания сил на территории других среднеазиатских государств?

- В этом году таких фактов не отмечено. Однако полностью исключить возможность новых попыток проникновения фундаменталистов через таджикско-афганскую границу нельзя. Предполагаемые маршруты движения и тактика действий эмиссаров этих организаций известны уже достаточно давно.

По имеющейся у нас информации, боевики Исламского движения Узбекистана не оставляют намерений дальнейшей борьбы с законной властью Ташкента и создания в Ферганской долине исламского халифата. На территории Афганистана продолжает активно действовать политический лидер движения Тахир Юлдашев. Остается значительным потенциал другой радикальной организации - "Хизб ут-тахрир". Нами этот элемент обстановки постоянно отслеживается, принимаются меры по усилению охраны государственной границы на угрожаемых направлениях.

- Возглавляемая вами Погрангруппа - одно из двух объединений в ФПС, где проходят службу по призыву граждане иностранных государств. Оправдывает ли себя такая система комплектования?

- Да, действительно, наша Пограничная группа во многом уникальное объединение. В своей служебно-боевой деятельности руководствуемся как законами России, так и законодательными актами Таджикистана. По такому же принципу сегодня функционирует и Пограничная группа ФПС РФ в Армении.

По соглашению от 30 марта 1994 г. между Россией и Таджикистаном в нашу Пограничную группу предусмотрен прием на военную службу по контракту и по призыву граждан этой страны, которые проходят ее в соответствии с законодательством РФ. Сегодня доля таджикистанцев составляет среди офицеров - 5%, прапорщиков - 23%, военнослужащих контрактной службы - 70%, военнослужащих по призыву - 99%.

Со всей ответственностью заявляю, что подобная система комплектования полностью себя оправдывает.

- Как складывается ситуация в борьбе с транснациональными наркосиндикатами на границе?

- После начала антитеррористической операции в Афганистане ситуация с наркотрафиком радикальных изменений не претерпела. В этом году уже изъято свыше 2200 килограммов наркотических средств, из которых более 1500 килограммов - героин (около 70% от общего количества). Тенденция увеличения доли героина в общем массиве задержанных наркотиков будет расти и в ближайшей перспективе.

Душанбе-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
462
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
373
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
318

Другие новости