0
1213
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

06.02.2004 00:00:00

Вашингтон спланировал войны на 2005 год

Тэги: сша, пентагон, бюджет


сша, пентагон, бюджет Генералитет США встречает аплодисментами подписание военного бюджета.
Фото Reuters

2 февраля президент Буш отослал проект бюджета США в Конгресс. Его военная компонента производит серьезное впечатление.

Бюджетные оценки Пентагона, запросившего 401,7 млрд. долл., без учета расходов на Ирак и Афганистан, на 7% превышают прошлогодние. Гигантский бюджет продвигается под девизом борьбы с терроризмом и модернизации вооруженных сил в соответствии с американской стратегией, сформулированной в ответ на вызовы XXI века. Ему сопутствуют около 28 тыс. страниц различных отчетов и финансовых обоснований, подготовленных Пентагоном и министерствами видов ВС.

Главная особенность бюджета в том, что Пентагон предполагает израсходовать значительные средства на военные исследования и разработки (68,9 млрд. долл.). Это почти столько же, сколько планируется истратить на закупки вооружений (74,9 млрд. долл.). При этом основная ставка делается на электронные системы, которые, по мнению МО США, позволят существенно повысить эффективность боевых действий в XXI веке. Только на фундаментальные прикладные исследования, то есть на поиск новых принципов создания оружия будущего, Пентагон планирует издержать 10,5 млрд. долл. – на 1,5 млрд. больше, чем в прошлом году.

Эксперты считают, что вместе с затратами непосредственно на военные действия бюджетные ассигнования реально возрастут не менее чем на 10%. Иначе говоря, Вашингтон готовится широко использовать свои войска повсюду в мире.

Другой признак стремления Вашингтона к мировому доминированию – развитие океанского флота. На это выделяются 4,1 млрд. долл. В центре программы строительство авианосца CVN-21, который встанет на боевое дежурство в 2007 г. На разработки боевых кораблей нового поколения планируется израсходовать 1,6 млрд. долл.

Отрабатывая концепцию бесконтактных войн, Пентагон в развитии ВВС делает упор на беспилотные летательные аппараты. Для этого затребовано 710 млн. долл. Значительные ассигнования выделяются на совершенствование самолетов радиоэлектронной борьбы (EA-18G), создание штурмовика нового поколения (JSF), общая стоимость разработки которого составит 40 млрд. долл.

МО предполагает крупно потратиться на программу развития системы ПРО. Выделены средства на то, чтобы к 2005 году в ПРО были включены 20 постов перехвата наземного базирования и 10 морского.

Если военные расходы США ежегодно будут прирастать в среднем на 20 млрд. долл., как это планируется Пентагоном, то в 2010 году они превысят полтриллиона долларов.

Однополярный мир, возникший после распада СССР, поставил Америку в преимущественное положение, и она любыми средствами готова это положение сохранять.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
395
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
383
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
579
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
337

Другие новости