0
1452
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.03.2004 00:00:00

Супероружие Пентагона поражает звуком

Тэги: акустическая пушка, сша, ирак, испытания


Вчера стало известно, что Пентагон готов завезти в Ирак новый вид так называемого «нелетального оружия» – акустической пушки. Этот вид оружия воздействует на человека акустической волной, не вызывая смертельного исхода. Внешне пушка, или, как ее называют, «акустический прибор дальнего действия», напоминает огромный мегафон, раструб которого соизмерим с ростом среднего человека. Этот «мегафон» излучает мощные акустические импульсы на частотах 2100–3100 Гц. Сила звуковых импульсов доходит до 150 децибел. Это в два раза громче звука, который слышит человек в московском метро при движении состава на максимальной скорости. В зоне распространения акустических волн, на расстоянии до 300 метров, человек теряет самообладание и контроль над собой, даже если его уши закрыты какими-либо защитными приспособлениями. При приближении человека к источнику излучения поражающий эффект значительно усиливается, и звук, проникая, способен вызвать разрушение внутренних органов. Эксперты считают, что данный вид оружия наиболее эффективно может использоваться для защиты объектов от несанкционированных вторжений.

На производство нового оружия Министерство обороны США уже сделало заказ «Американской технологической корпорации» в объеме 1,088 млн. долл. Средняя цена одной пушки составляет около 100 тысяч долларов. Поставки в войска должны начаться в апреле этого года.

Официальным оправданием применения такого оружия, против которого категорически возражают экологи и врачи, стали факты нападения на американских солдат толп разъяренных иракцев. После испытаний новые пушки будут приняты на вооружение.

Разработки пушки были начаты в 2000 году после атаки террористов на американский эсминец в Йемене. Опытные образцы стали устанавливать на военных кораблях для того, чтобы препятствовать приближению небольших судов на опасное расстояние. Мобильный вариант акустического оружия будет поставлен в подразделения корпуса морской пехоты. Им будут вооружены 1-й экспедиционный корпус и 3-е авиационное крыло, которые недавно были развернуты в пустынных районах западной провинции Аль-Анбар, населенных в основном суннитами.

Кроме корпуса морской пехоты и военно-морских сил пушки поступят в сухопутные войска. По сообщению «Американской технологической корпорации» несколько опытных образцов уже находится в силах быстрого развертывания, прообраза будущих военных подразделений американской армии. В Ираке проводится апробация тактики их действий. Такие пушки будут изготавливаться и для Министерства общественной безопасности США.

Над созданием этого вида оружия ученые и инженеры раздумывают уже более полувека. Немецкие специалисты пытались создать акустическое оружие еще во время Второй мировой войны. Оно предназначалось для уничтожения самолетов противника. Американцы тоже пытались изобрести нечто подобное в конце 40-х годов, но работы были приостановлены. Сейчас эти разработки в США находятся в завершающей стадии. Уже испытаны такие акустические устройства, которые способны вызвать у человека чувство страха, головокружение, тошноту, рвоту, болевые ощущения и психические расстройства.

В начале 80-х годов американцы начали разрабатывать и другие виды нестандартных вооружений. Ученым удалось выяснить, что воздействие электромагнитных излучений очень низких частот приводит к выделению мозгом химических веществ, регулирующих поведение. Опыты показали, что мозг крыс при таком воздействии выделял гистамин. Выделение этого вещества в организме человека могло бы вызвать симптомы гриппа и тошноту. С помощью электромагнитных излучений можно воздействовать и на сон человека. Его можно заставить в течение длительного времени не спать либо усыплять в нужный момент. С конца 90-х годов в США ведется разработка и других видов нестандартных вооружений. Предпринята попытка создать «электромагнитный пистолет», который должен вызвать судороги, похожие на эпилептические, и «термический пистолет», способный разогревать тело человека до температуры более 40 градусов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1788
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2851
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4212
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3197

Другие новости