0
1202
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

21.05.2004 00:00:00

Американцы учатся воевать в городах

Тэги: сша, войны, города, учения


Крупные вооруженные конфликты последних десятилетий позволили американским военным экспертам сделать вывод, что решающие сражения большинства современных и будущих конфликтов будут происходить в крупных городах.

Операции в городских условиях не являются чем-то новым для вооруженных сил США. Более 40% сражений в Европе в ходе Второй мировой войны происходили в городах и крупных населенных пунктах. Войны во Вьетнаме, Корее и Ираке также подтвердили для американской армии необходимость умения воевать в городах.

ИЗУЧЕНИЕ КОНТАКТНОЙ ВОЙНЫ

На военно-морской базе Квантико (штат Вирджиния) при Центре критических угроз и возможностей реагирования (СЕТО - Center for Emerging Threats and Opportunities) была создана специальная исследовательская группа, сотрудники которой занимались изучением так называемой "контактной войны", в том числе боевых действий в городских условиях. Среди приоритетных задач специалистов Центра: разработка теоретических основ применения подразделений в контактном бою в условиях городской обстановки на различных ТВД; проведение исследований, направленных на отработку и совершенствование приемов ведения боя в городе; практическое внедрение наработанных схем и алгоритмов действий военнослужащих и подразделений в городских условиях в планы проведения учений аэромобильных сил и частей морской пехоты; а также разработка тактических основ и выработка рекомендаций командованию по применению различных вооружений, сил и средств в условиях города. О том, насколько серьезное внимание американское командование уделяло в последнее время данному элементу подготовки войск, свидетельствует тот факт, что в учениях и маневрах, планировавшихся и проводимых при участии сотрудников центра, приняли участие более половины частей и подразделений морской пехоты (в частности, из состава 1-й экспедиционной дивизии и 2-й экспедиционной бригады МП), которые впоследствии принимали активное участие в операции "Иракская свобода".

В марте 2001 г. был принят новый полевой устав ВС США FM 34-06.11 "Общевойсковые операции в городской местности", который заменил устаревший FM 90-10-1 "Наставление пехотинца по тактике боя в городе". Специалисты отмечают, что новый устав гораздо глубже раскрывает все положения боев в городских условиях. В отличие от предыдущих наставлений в нем, например, анализируется восемь типов городов и семь различных типов местности, что позволяет более точно подготовиться к ведению боевых действий и выполнению боевых задач в различных условиях. Рассматриваются такие конкретные ситуации, как тактика передвижения танков и БТР в городе, действия при занятии различных частей здания, порядок ведения огня в условиях городского боя. В уставе FM 34-06.11 выделены четыре основных принципа проведения операций в городских условиях - оценка обстановки, планирование боевых действий, завоевание превосходства над противником и переход от боевых действий к операциям по стабилизации обстановки и поддержке.

УЧЕБНЫЕ ГОРОДА

Большая работа проделана в плане непосредственной боевой подготовки войск к ведениям операций в городской местности (ВОГМ). Так, в сухопутных войсках (СВ) США создан целый ряд специальных учебных центров. Тренировочные комплексы, имитирующие городские кварталы, имеются в Фортах Худ, Кэмпбелл, Брэгг, Льюис, Драм, Стюарт и Полк и ряде других гарнизонов на континентальной части США, а также на учебном полигоне в Хоэнфельсе (Германия). Обычно они представляют собой комплексы из 16 или 32 зданий барачного типа, оборудованных системой канализаций и сетью дорог. Наиболее современный и оборудованный комплекс для обучения боевым действиям в городских условиях создан в середине 90-х годов в Объединенном учебном центре боевой подготовки (Форт-Полк, штат Луизиана). Он включает городской комплекс из 29 зданий, разборное сооружение для бомбометания (7 зданий) и лагерь для военнопленных (5 зданий) общей площадью более 7 кв. км. Этот комплекс, стоимость которого составляет 13,2 млн. долл., позволяет вести учебно-боевые действия с использованием тяжелого вооружения в составе подразделений и частей от взвода до бригады в рамках воздушно-наземной, воздушно-штурмовой и ограниченной воздушно-десантной операции. Для максимального приближения к обстановке реального боя на учебных местах в центре активно применяется огонь боевыми боеприпасами, используются дымы и имитационные звуки боя, а также в ряде случаев задействуется гражданское население. Ежегодно в Форт-Полке проходит подготовку до 11 бригад легкой пехоты СВ и многочисленные подразделения Национальной гвардии.

Несмотря на то что этот комплекс значительно улучшил возможности СВ по подготовке войск к боевым действиям в городских условиях, он, по мнению специалистов, обладает теми же недостатками, что и другие: он слишком мал для того, чтобы имитировать крупный город. То есть подход остается прежним - солдаты учатся воевать в деревнях или поселках, но не в городах. Специалисты предлагают вооруженным силам выкупить пустующую часть какого-либо города в центральной части США и превратить его в "Национальный учебный центр городского боя". Однако в связи с отсутствием достаточных средств СВ пока ограничиваются разработкой специально оборудованной перевозимой системы, которая будет копировать техническое оборудование центров боевой подготовки и позволит временно превращать любой участок заброшенной городской территории в тренировочный жилой массив. В то же время к 2009 г. планируется довести общее число полигонов с имитационными городскими постройками для ВОГМ до 80.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Другим важнейшим направлением деятельности вооруженных сил США по повышению готовности войск к боевым действиям в городских условиях является разработка и практическое применение новых систем оружия и специальных средств, повышающих боевые возможности и снижающих потери своих войск при бое в городе.

Так, например, по сравнению с первой войной в Персидском заливе в ходе операции "Иракская свобода" американские войска имели возможность передвигаться на значительно большем расстоянии друг от друга, поддерживая связь с помощью радиотелефонов и по электронной почте. Над полем боя, в том числе над населенными пунктами, постоянно находились разведывательные спутники, оптика которых позволяла фотографировать и передавать в командный центр различные изображения с высокой разрешающей способностью. Американские разведывательно-диверсионные группы, действовавшие в тылу иракских подразделений, пользовались компьютерами с беспроводным доступом в интернет. С определенных сайтов они "скачивали" оперативную информацию, изображения и карты интересующих их объектов и через эту же систему передавали в штаб полученные ими разведданные. Солдаты и морские пехотинцы, принимавшие участие в позиционных и городских боях с иракскими подразделениями, широко использовали лазерные бинокли-дальномеры и цифровые системы позиционирования, чтобы определить точные координаты цели. Затем эти данные в режиме реального времени передавались авиации и спутникам, которые наводили на цель управляемые бомбы и ракеты.

Еще одна группа интеллектуального оружия, активно применявшегося в Ираке, - беспилотное, к которому прежде всего относятся беспилотные летательные аппараты (БЛА). Наряду с известными БЛА стратегического и оперативного звена ("Global Hawk", "Predator"), применялись и новейшие разработки тактического уровня. Так, например, БЛА "Dragon Fly" переносится военнослужащим в ранце, при необходимости собирается и подготавливается к использованию не более чем за 10 мин. и запускается прямо с руки. На пресеченной местности или в условиях городского боя с помощью такого аппарата военнослужащие имели возможность моментально получать оперативную информацию о поведении или местонахождении противника, например, за холмом или на соседней улице.

В руководстве ВС США существуют масштабные планы по дальнейшей разработке новых систем оружия и специальных средств, которые смогут значительно повысить боевые возможности войск при ведении действий в городских условиях.

В частности, предполагается оснастить солдат переносными пультами, с помощью которых можно управлять огнем высокоточных систем, находящихся в тылу. Таким образом, группа солдат численностью три-пять человек сможет обладать огневой мощью пехотной роты и успешно вести бой против превосходящих сил противника. Среди других перспективных разработок следует выделить боевую систему "Лэнд уориор" ("Наземный воин") для солдат, принимающих участие в боевых действиях. Система включает в себя несколько компонентов, специально предназначенных для ВОГМ: компьютер для отправки и получения сообщений, тепловой прицел для обнаружения целей в сумерках и ночью, камеру, позволяющую видеть участки местности, скрытые за препятствиями и т.п. Планируется также активно использовать при боевых действиях в городе систему боевой идентификации спешенных солдат (СБИСС). Данная система, основой которой служит применение лазера, предназначена для снижения вероятности поражения своих военнослужащих в бою на близкой дистанции в пешем порядке путем идентификации свой-чужой. В военных операциях в городской местности СБИСС находит и дополнительное применение, обеспечивая более точное прицеливание при надетом приборе ночного видения. Разрабатываются и другие специальные средства ВОГМ: переносной портативный миноискатель, средства более совершенной защиты слухового аппарата, новые приспособления для преодоления стен и бункеров.

Среди других перспективных технологий, предназначенных для ведения городских боев, - разработка возможности осуществлять наблюдение сквозь стены зданий, а также специальных сверхскользких химических веществ, затрудняющих солдатам противника свободное перемещение по городским улицам.

В будущем при ведении боевых действий в городах планируется также активно использовать полностью автоматические или управляемые на расстоянии роботы-автомобили. Роботы оснащаются комплектом датчиков и лазерными приборами наведения и целеуказания и будут способны самостоятельно обнаруживать и уничтожать противника. Роботы также будут применяться для проделывания проходов в минных полях, обнаружения вражеских снайперов с помощью акустических датчиков, обнаружения ядерного, химического и бактериологического заражения и в других целях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1100
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1502
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1134
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
940

Другие новости