0
720
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

02.07.2004 00:00:00

Буш передал иракцам мандат на власть

Тэги: сша, ирак, мандат, власть


Одновременно с подписанием документа о почетной политической капитуляции в Багдаде и формального отхода от решения внутренних проблем Ирака, впервые после Войны в Заливе 1991 года, американцы призывают в ряды ВС около 6 тыс. резервистов.

По сообщениям зарубежных агентств, церемония прошла 28 июня в 10.26 утра по местному времени в штаб-квартире войск коалиции в Багдаде, в закрытом режиме. На нее были приглашены немногочисленные представители обеих сторон и несколько журналистов.

Документ о передаче власти в присутствии премьер-министра Ирака Айяда Алави подписал глава американской администрации Пол Бремер, штаб которого этим самым прекратил свою деятельность. Мандат на власть был вручен главе Верховного суда Мидхату Аль-Махмуду. Он также передал премьер-министру Ирака письмо президента Буша, в котором выражено пожелание установить дипломатические отношения между двумя государствами в полном объеме. Передача власти иракцам произошла досрочно, поскольку она планировалась на 30 июня. После церемонии премьер-министр Ирака заявил журналистам, что "иракское правительство планирует провести выборы 2 января 2005 года". По сообщению телеканала "Аль-Арабийя", в самое ближайшее время теперь уже бывший глава американской администрации в Ираке покинет страну в связи с завершением своей миссии.


Группировка коалиционных сил в Ираке.
1-й ЭК - первый экспедиционный корпус США; 1-я ПД - первая пехотная дивизия США, провинция Слах-эд-Дин; 1-й ЭКМП - первый экспедиционный корпус морской пехоты США, провинция Аль-Анбар; 1-я БКД - первая бронекавалерийская дивизия США, провинция Дияла; ДМС "ЦЮ" - дивизия миротворческих сил "Центр-Юг" (под командованием Польши), провинция Неджеф; ДМС "ЮВ" - дивизия миротворческих сил "Юг-Восток" (под командованием Великобритании), провинция Мутханнаэ

Хотя вся полнота власти в Ираке и перешла к переходному национальному правительству, политическое будущее страны продолжает оставаться в тумане. В конце мая исполняющий обязанности президента Ирака Гази аль-Явер говорил о возможности введения после передачи власти военного положения в ряде регионов страны. Еще ранее о возможности введения военного положения заявлял и новый премьер-министр Ирака Айяд Аллауи. Как поведут себя оппозиционные союзникам национальные группировки прогнозировать пока достаточно сложно, как и то, во что может вылиться борьба за власть в стране.

Новый глава правительства Ирака является лидером оппозиционного режиму Хусейна движения "Иракское национальное согласие". Он долгие годы проживал в изгнании и входил в состав Временного управляющего совета (ВУС) с момента его создания в июле прошлого года. В кабинет правительства, которое будет управлять страной до выборов в начале 2005 г., входят 37 человек, в том числе 6 женщин. 26 из них практически все время жили за пределами Ирака, являются выпускниками английских и американских университетов, имеют иностранные паспорта и их в стране мало кто знает. Министром иностранных дел назначен бывший член распущенного 1 июня Временного управляющего совета Ирака - Хошияр Зебари, министром обороны - Хазим аль-Шалаан, министром внутренних дел - Фалих аль-Накиб, министром нефти стал Самир аль-Габдан.

Так как американцам до сих пор не удалось создать эффективные национальные силы внутренней безопасности Ирака, контроль за общественным порядком будут осуществлять силы коалиции. До поры до времени им кое-как удавалось справляться с этой задачей. Но, судя по тому, что вооруженные конфликты в стране все еще не утихают, говорить о полном управлении ситуацией с их стороны вряд ли возможно. Складывается впечатление, что военные заняты в основном тем, что охраняют сами себя.

Госсекретарь Колин Пауэлл говорит, что в стране наблюдаются отдельные вспышки недовольства и беспорядки, вызванные "безответственными элементами". Командующий войсками США на Ближнем Востоке генерал Джон Эбизайд не так давно просил министра обороны США Дональда Рамсфелда послать подкрепление и увеличить воинские формирования еще на 100 тыс. человек. 27 июня, прибыв на саммит НАТО в Стамбул, глава военного ведомства США Дональд Рамсфелд заявил о нехватке военнослужащих в Ираке, однако отправка дополнительного контингента не является необходимой. "Это не означает, что мы непременно нуждаемся в них, это означает, что мы проведем рассудительное планирование, - сказал Рамсфелд. - Действительная задача по обеспечению безопасности не состоит в том, чтобы наводнить страну большим количеством военных". Однако дать твердый ответ о победе Америки над Аль-Каидой военный министр так и не смог. А уже 1 июля резервисты из числа бывших военных полицейских, медиков, инженеров и вольнонаемных спциалистов стали получать повестки и будут их получать до декабря.

В Стамбуле лидеры НАТО одобрили участие альянса в подготовке сил безопасности Ирака, формируемых временным правительством страны. Речь идет, прежде всего, о направлении военных консультантов. Главные оппоненты Буша - Франция и Германия, в принципе поддержавшие эту инициативу, не собираются отправлять в Ирак своих военных.

Хотя глава Белого дома заверяет, что к иракцам перешла вся полнота власти, все больше американцев ему уже не верят. Недавно, во время встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, отвечая на вопросы журналистов, Буш заявил, что его администрация предоставит Ираку полный суверенитет и право самостоятельно решать все внутренние вопросы. Такой ответ прозвучал на вопрос о намерении переходного правительства Ирака наладить контакт с лидером иракской оппозиции Муктадой аль-Садром, решение которого создать свою партию и принять участие в выборах в будущем году встретило понимание главы иракского кабинета министров. При этом не дается внятных комментариев о сроках пребывания американцев в стране. А между тем этот вопрос возникает не только у иракской оппозиции, но и в большей части арабского мира с его далеко не проамериканскими настроениями.

В настоящее время на территории Ирака сосредоточены мощные контингенты ВС США общей численностью около 140 тыс. человек. (см. карту). В состав группировки входят 1-й экспедиционный корпус (ЭК), 1-я пехотная дивизия (ПД), 1-я бронекавалерийская дивизия (БКД) и 1-й экспедиционный корпус морской пехоты (ЭКМП). Миротворческие формирования в Ираке из 33 стран мира (см. табл.). Они объединены в две дивизии миротворческих сил (ДМС) - "Центр-Юг" (ЦЮ) под командованием Польши и "Юго-Восток" (ЮВ) под командованием Великобритании (см. карту).

Будущее коалиционных сил в Ираке тоже не совсем ясно. Недавно из состава коалиционных сил вышли Испания и Гондурас. Определенное давление в этом направлении общественность оказывает на правительство Дании. Хотя основная часть миротворцев выполняет чисто представительские функции и лишь демонстрирует политическую поддержку США, совершенно не очевидно, что они и дальше будут оставаться в стране. Тем более что вероятность обострения гражданского противоборства и антиамериканского сопротивления в Ираке не так уж мала. Правда, Великобритания, Австралия и Южная Корея в ближайшее время планируют увеличить свои контингенты. Сколько времени войска союзников проведут в Ираке не очень понятно.

Пока ясно только одно - что американцы и их главный союзник Великобритания застряли в стране надолго. А до западной демократии, которую они пытаются насадить на Ближнем Востоке, еще очень далеко, если она вообще пригодна для арабского мира. Хотя, по утверждению замглавы МИД РФ Юрия Федотова, принятая Советом Безопасности ООН резолюция 1546 полностью решает вопрос о многонациональных силах, которые "остаются в Ираке под единым командованием США, но должны будут регулярно, по крайней мере раз в квартал, отчитываться перед СБ. Доклады будут рассматриваться СБ, и при необходимости у Совета будет возможность принять какие-то решения, если этого потребует обстановка. Резолюция также принимает к сведению обмен письмами между США и иракским правительством, в которых прописываются процедуры проведения операций многонациональными силами и при этом иракские власти будут иметь право оказывать влияние на принимаемые решения по военным вопросам и вопросам безопасности". Мандат многонациональных сил "определен задачами переходного периода, а срок их пребывания - до полного завершения политического процесса в этой стране, который произойдет в декабре 2005 г.". В то же время в интервью телекомпании Эн-би-си президент США отказался назвать даже приблизительную дату ухода американских сил, он заявил, что конечной целью Америки является свободный Ирак. "Я не выбираю календарь", - заявил Буш.

СОСТАВ КОАЛИЦИОННЫХ СИЛ В ИРАКЕ

Страна Миротворческий контингент/Непосредственное участие в боевых действиях, чел.
США 138 000
Великобритания* 7900/3500
Италия 2700
Польша 2400
Украина 1700
Нидерланды 1400
Австралия** 250/600
Южная Корея*** 465
Румыния 700
Япония 600
Болгария 454
Дания 496
Таиланд 451
Сальвадор 380
Венгрия 300
Доминиканская Республика 42
Сингапур**** 200
Монголия 180
Азербайджан 151
Норвегия 150
Латвия 122
Португалия 128
Литва 105
Словакия 105
Филиппины 51
Чехия 80
Албания 70
Грузия 159
Новая Зеландия 60
Эстония 55
Казахстан 29
Македония 28
Молдова 24
ВСЕГО: 170800

Планируется увеличение численности контингента сил:

*- до 15 000 чел.; **- до 900 чел.; ***- до 3465 чел.; ****- до 233 чел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
272
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
232

Другие новости