0
1025
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

13.05.2005 00:00:00

«Потрошитель бункеров» отправляется на Ближний Восток

Тэги: сша, израиль, вооружение, конгресс


26 апреля МО США уведомило Конгресс о предполагаемой сделке по продаже Израилю ста сверхмощных самонаводящихся бомб.

В пояснительной записке, которая в соответствии с законом представляется по каждому контракту на поставку вооружений зарубежным государствам, Агентство военного сотрудничества Пентагона указало, что Израиль обратился к корпорации "Локхид Мартин" с просьбой о продаже бомб GBU-28 на сумму 30 млн. долл.

Эта 2-тонная проникающая бомба является одним из самых мощных неядерных авиационных снарядов, когда-либо состоявших на вооружении армий развитых государств. Ее корпус изготавливается из части ствола тяжелой 202-миллиметровой пушки. Бомба предназначена для уничтожения подземных командных пунктов и других высоко защищенных или заглубленных объектов. Она способна проникать в грунт на глубину до 30 метров и пробивать 6-метровое бетонное укрытие. GBU-28 имеет лазерную головку самонаведения. Прицеливание и корректировка траектории ее падения осуществляется автоматически по отраженному световому сигналу от облученной лазером цели. Носителями этого вооружения являются истребители-бомбардировщики F-15 и F-111.

Разработка бомбы по заказу Пентагона была начата во время первой войны в Персидском заливе. В ходе боевых действий она прошла успешные испытания. В 1991 году GBU-28 уничтожила бункер к северу от Багдада, пробив 10-метровый слой земли, бетона и специальной стали.

Еще в январе 2005 года американский вице-президент Дик Чейни предупреждал, что в будущем Израиль сможет наносить удары по иранским ядерным объектам. У Тель-Авива уже есть опыт бомбардировок таких сооружений в Ираке. Летом 1981 года израильская авиация уничтожила ядерный реактор "Озирак" на окраине Багдада. Тогда международная общественность жестко осудила эту акцию. Однако 10 лет спустя, в январе 1991 года, когда американцы затеяли первую войну против режима Саддама Хусейна, атака израильских ВВС на ядерный объект вблизи Багдада приобрела несколько иное стратегическое и тактическое значение и получила иные оценки.

В начале апреля этого года премьер-министр Ариэль Шарон в интервью CNN заявил, что его страна не планирует никаких военных атак на Иран. А в интервью американскому телеканалу "Фокс ньюс" по поводу возможного появления у Ирана атомной бомбы отметил: "Конечно, мы принимаем все меры и делаем все необходимые шаги, чтобы защитить себя. Но это вовсе не означает, что Израиль должен предпринимать самостоятельные действия в решении этой международной проблемы".

Представитель Агентства военного сотрудничества МО США пояснил, что приобретение Израилем новейшей бомбы "не повлияет на сохранение военного баланса в регионе". Однако по мнению Джона Айзакса, президента "Совета за пригодный для жизни мир", активно выступающего против милитаризации Америки и мира в целом, эта акция Пентагона носит явно "провокационный" характер. Он также отметил, что одобрение конгрессменами этой сделки неизбежно вызовет опасения по поводу появления у Израиля возможности самостоятельного нанесения ударов по Ирану или по каким-либо другим государствам Ближнего Востока.

"Результативность нанесения подобных бомбовых ударов по ядерным объектам Ирана будет целиком зависеть от достоверности и точности разведывательных данных и степени защищенности этих сооружений от авиационных налетов", - заявил Айзакс. Он также заметил, что сброс таких мощных бомб - это не то же, что "точный бросок мяча в баскетбольную корзину".

Уже в конце мая американский Конгресс, которому по закону на принятие решений по продаже оружия зарубежным странам отводится 30 дней, должен дать положительный или отрицательный ответ по поводу планируемой сделки. По мнению некоторых американских военных аналитиков, решение конгрессменов скорее всего будет положительным.

Об этом контракте Пентагон уведомил сенаторов почти сразу после визита в Вашингтон Ариэля Шарона и министра обороны Израиля Шаула Мофаза. В мае этого года своих коллег в Пентагоне планирует посетить начальник генерального штаба ВС Израиля Дан Халуц, который, по всей вероятности, обсудит с ними некоторые детали предполагаемой поставки американских авиационных монстров.

Военные эксперты Пентагона оправдывают предполагаемую поставку сверхмощных бомб Израилю тем, что подобные боеприпасы могут понадобиться его ВВС, если США и их союзники начнут военную операцию против Тегерана. Это обусловлено высокой защищенностью иранских подземных командных пунктов, которые очень хорошо укреплены и находятся на большой глубине.

Израиль однако продолжает настаивать, что ситуации, в которой пришлось бы применять эти бомбы, скорее всего не произойдет. Но возникает законный вопрос - а зачем же их покупать?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1108
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1331
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1589
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1154

Другие новости