0
1430
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

26.08.2005 00:00:00

Призрак Апокалипсиса над Ближним Востоком

Сергей Путилов

Об авторе: Сергей Путилов - журналист.

Тэги: ближний восток, ядерное оружие, израиль


Иран официально уведомил МАГАТЭ о возобновлении работ по переработке урана, и это может стать причиной ядерной войны на Ближнем Востоке. Таково мнение широко известного всему миру "атомного шпиона" Мордехая Вануну.

Напомню, что Мордехай Вануну провел 18 лет в одиночном заключении в одной из израильских тюрем, под круглосуточным освещением люминесцентных ламп, перенес пытки и издевательства охранников. На него обрушилась ненависть соотечественников. Он обречен на пожизненную угрозу повторного суда. Вот цена, которую пришлось заплатить технику ядерного центра Димона за правду о том, что Израиль обладает атомной бомбой.

Статья в британской "Санди таймс" в 1986 году, снабженная фотографиями, скрытно сделанными Вануну в Димоне и указывавшими на производство в Израиле оружия массового уничтожения, получила широчайший резонанс. После этой публикации агенты израильской разведки "Моссад" похитили Вануну в Италии и тайно вывезли в Израиль, где "изменника" ожидал суд и суровый приговор.

"Израиль готов применить ядерное оружие, - заявил Мордехай Вануну автору этих строк. - Я работал 9 лет на израильской фабрике ядерного оружия Димона и узнал, что они собираются делать. Моя работа заключалась в производстве ядерных материалов - таких, как плутоний, литий, тритий и других, достаточных для производства 10 атомных бомб в год. Это значит, что к настоящему времени Израиль обладает уже более чем 200 ядерными боезарядами".

...В отдаленном уголке безводной пустыни Негев, около крошечного поселка Димона, высится странное сооружение, напоминающее обсерваторию. Серебристый сферический купол блестит на ярком солнце и заметен еще издалека. Но подойти поближе, чтобы лучше разглядеть удивительную конструкцию, турист, припарковавший машину на обочине шоссе Беер Шева - Эйлат, не сможет. Поросшая редкими колючками песчаная равнина вокруг "обсерватории" на километры обнесена металлической сеткой, утыкана бетонными столбами с натянутой между ними проволокой, по которой идет ток. Для не слишком сообразительных повсюду развешены жестяные щиты с надписями: "Вход воспрещен. Закрытая территория". И не думайте, что ваше излишне долгое нахождение здесь осталось незамеченным. В синем небе прямо над загадочным сооружением висит огромная "сигара". Это - дирижабль. С помощью его телекамер ведется наблюдение за местностью, чтобы и муха не смогла незаметно приблизиться к "святая святых" израильской ядерной программы - реактору в Димона.

Истоки израильской ядерной программы уходят корнями в 1956 год, когда молодое еврейское государство заключило секретное соглашение с Францией о создании плутониевого реактора в пустыне Негев. Строительство велось с размахом - тысячи израильских и французских рабочих возвели бетонный цилиндр АЭС, водрузили на него сферический купол, вырыли в каменистом грунте подземные тоннели и помещения общей площадью 14 квадратных миль.

Торчащая над ровной как стол поверхностью пустыни металлическая полусфера - это лишь видимая часть айсберга. Под куполом из серебра размещена секретная подземная фабрика, которая уходит вглубь еще на шесть этажей. Это производственный сектор, имеющий название "Туннель". Там располагается автоматизированное предприятие Purex. На пятом уровне происходит выделение плутония, литиевого дейтерия и бериллия. Ниже находятся лаборатории по изготовлению отдельных компонентов ядерных боеприпасов.

Если по оценке Мордехая Вануну Израиль потенциально может иметь к настоящему времени от 100 до 200 ядерных боезарядов, то другие специалисты считают, что их количество достигает 400-500 единиц. В частности, аналитики Jane's Intelligence Weekly, проводя в 1997 году анализ фотографий военной базы "Захария", полученных индийским спутником, пришли к выводу, что "израильский ядерный потенциал больше, чем многие полагали до этого". Почему? На данной военной базе размещено около 50 баллистических ракет "Иерихон-2" и имеется пять специальных бункеров, которые могут быть использованы для складирования ядерных боеприпасов. Размеры этих хранилищ: приблизительно 15 м в ширину, 20 м в длину и 6 м в высоту над землей, что позволяет разместить 150 ядерных боеприпасов в каждом. Это, по мнению экспертов, подтверждает ранее сделанные выводы о наличии у Израиля более 400 ядерных зарядов, совокупный тротиловый эквивалент которых составляет около 50 мегатонн.

Однако Израиль не применит весь свой ядерный арсенал в одном ударе. Специфика его ядерной программы заключается в том, что основной упор делается на производстве зарядов малой мощности - до 200 килотонн. Это сознательный стратегический выбор: в классе малых боеприпасов Израиль является перворазрядной военной державой. И это легко объяснимо - в случае необходимости оружие придется применять против своих ближайших соседей. Речь идет о небольшой территории, где в случае атомного удара, как сказал Владимир Путин во время апрельского визита в Израиль, "достаточно только ветерку подуть не в ту сторону - и не поздоровится самому атакующему, мы прошли этот урок в Чернобыле". Но пружина ядерной конфронтации на Ближнем Востоке продолжает неумолимо сжиматься.

Достаточно трудно оценить возможные сроки получения атомного оружия Ираном, но большинство экспертов полагают, что это произойдет не позднее 2010 года. А по израильским данным, все случится гораздо быстрее. "Полгода - это срок, который требуется Ирану, чтобы овладеть технологией обогащения урана. Через два года после этого Иран сможет создать свою атомную бомбу", - заявил недавно глава военной разведки Израиля (АМАН) Аарон Зеэви-Фаркаш. "Начиная с 2007 года Ближний Восток и Европа столкнутся с новой ядерной угрозой, абсолютно отличающейся от известной сегодня. Это будет совершенно другой мир", - добавил генерал.

Другой исконный враг еврейского государства - Сирия - обладает крупнейшим на Ближнем Востоке арсеналом химического оружия. Прекрасно понимая, что достичь военного паритета по вооружениям с Тель-Авивом уже никогда не удастся (израильский оборонный бюджет - 9 млрд. долларов, сирийский - 1 млрд. долларов), Дамаск делает ставку на неконвенциональное оружие. В частности, химическое. В Сирии было развернуто производство иприта (БОВ кожно-нарывного действия) и фосфорорганических БОВ нервно-паралитического действия на основе собственного сырья. По оценке экспертов, Сирия производит несколько десятков тонн "химии" каждый год и имеет значительные складированные запасы этого оружия, в основном зарина.

Для этого впечатляющего смертоносного арсенала есть и подходящие носители. Сирия - крупнейший обладатель баллистических ракет среди арабских стран. Снаряжение этих БР боеголовками с отравляющими веществами будет, по мнению Дамаска, дешевым и эффективным ответом на атомную программу Израиля. На вооружении армии САР состоят оперативно-тактические ракеты "Скад" с дальностью полета 300 км. На совершенствование ОМП сейчас идет основная часть сирийского оборонного бюджета. Однако подобные действия вполне способны спровоцировать израильтян на применение ядерного оружия.

 

Иерусалим-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
149
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1176
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1626
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1202

Другие новости