0
1144
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

16.02.2007 00:00:00

Пентагон решил покомандовать Черным континентом

Тэги: сша, африка, пентагон


6 февраля пресс-служба Белого дома распространила заявление президента Джорджа Буша, в котором, в частности, говорилось следующее: «Я рад объявить о моем решении создать Объединенное боевое командование в Африке. Я дал указание министру обороны развернуть африканское командование вооруженных сил США до конца 2008 финансового года».

По словам главы американского государства, новая оперативная структура Пентагона позволит повысить эффективность сотрудничества Соединенных Штатов с африканскими странами в области обеспечения безопасности и будет способствовать расширению возможностей союзников Вашингтона в этой сфере. Буш подчеркнул, что африканское командование (АК) даст возможность США и их союзникам активизировать усилия по укреплению мира и безопасности на Черном континенте.

БЛИЖЕ ГЕРМАНИИ МЕСТА НЕ НАШЛОСЬ

Целью создания нового командования, утверждает Джордж Буш, является решение задач обеспечения экономического развития африканских стран, совершенствование их систем здравоохранения и образования, а также внедрение демократических форм правления. Президент США пообещал провести все необходимые консультации с лидерами африканских государств. В ходе переговоров планируется выяснить их мнение по вопросам применения и наиболее оптимального использования возможностей АК для поддержания мира в различных регионах Черного континента.

Впервые сообщения о возможности создания структуры на уровне слухов появились в американской прессе еще в январе прошлого года. Однако уже в декабре уходящий в отставку министр обороны США Дональд Рамсфелд представил президенту проект формирования африканского командования, подготовленный группой специалистов по заданию шефа Пентагона.

Преемник Рамсфелда Роберт Гейтс упомянул о новом командовании 6 февраля, представляя членам сенатского комитета по вооруженным силам бюджет Министерства обороны США на 2008 финансовый год. По словам Гейтса, АК будет осуществлять координацию военных операций в Африке и парировать угрозы Соединенным Штатам, исходящие с этого континента.

В настоящее время Африка является зоной ответственности Центрального и Европейского командований. Гейтс заявил, что такая форма организации управления войсками, учрежденная еще в период холодной войны, серьезно устарела и не позволяет эффективно защищать национальные интересы США в этой части планеты. Гейтс считает, что АК сможет обеспечить «более эффективный и интегрированный подход» к решению актуальных для Соединенных Штатов задач на Африканском континенте. Он, правда, не обмолвился о структуре АК и не сказал, во сколько обойдется очередная инициатива президента Буша налогоплательщикам.

До сего дня в оперативных планах Комитета начальников штабов вооруженных сил США фигурировало пять объединенных командований. В сферу ответственности командования ВС США Северной зоны (NORTHCOM) входят территории Северной Америки и Мексики. Командование ВС США в зоне Центральной и Южной Америки (SOUTHCOM) отвечает за проведение операций в латиноамериканских странах. Командование ВС США в зоне Тихого океана (PACOM) контролирует Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Центральной и Юго-Восточной Азии, а также прилегающий к Африке остров Мадагаскар.

Воинские контингенты США на Большом Ближнем Востоке и в Европе находятся в подчинении Объединенного центрального командования (CENTCOM). Зона ответственности командования ВС США в Европе (EUCOM) охватывает европейские страны и Россию. Его штаб дислоцируется в Германии, в Штутгарте. По некоторым данным, здесь же планируется разместить и административные структуры африканского командования.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОДОПЛЕКА

Однако все официальные заявления Белого дома и Пентагона о миротворческой и глубоко гуманной миссии США в Африке, о стремлении Вашингтона сделать Черный континент демократическим и процветающим и покончить с различными террористическими группировками, лагеря которых расположены в ряде африканских стран, только с большой натяжкой соответствуют действительности. Это утверждают некоторые американские эксперты. Специалисты усматривают в новой инициативе Буша чисто экономические и политические интересы.

Практические действия Вашингтона в ряде африканских стран весьма далеки от гуманитарных идеалов и альтруистических устремлений. По оценкам Министерства энергетики США, через 10 лет доля Центральной Африки в мировом экспорте нефти возрастет до 30%. Рост добычи этого углеводородного сырья будет происходить главным образом за счет таких стран, как Нигерия, Экваториальная Гвинея и Ангола. По оценкам экспертов, уже к 2010 году эти государства будут поставлять до 80% всей нефти, выкачиваемой из земных недр к югу от пустыни Сахара. Значительные перспективы в расширении добычи черного золота открываются в Алжире, Тунисе, Чаде, Нигере и Мавритании.

По мнению американских специалистов, если в США сохранятся современные объемы потребления нефтепродуктов, то в среднесрочной перспективе африканские источники получения углеводородного сырья будут играть далеко не последнюю роль в обеспечении энергетической безопасности Америки.

С учреждением нового командования Пентагона, утверждают эксперты, политические и экономические меры, направленные на обеспечение национальных интересов США в Африке, будут подкреплены еще мероприятиями чисто военного характера, как и на Ближнем Востоке. Вместе с тем вновь подтверждается вывод о том, что стратегические интересы США жестко ориентированы в направлении мировых нефтяных потоков.

В качестве предлога для создания АК Вашингтон использует ссылку на нестабильность на Африканском континенте и значительную вероятность дальнейшего роста внутриполитической напряженности в некоторых его точках. Из Вашингтона раздаются голоса о росте криминальной составляющей в экспорте нефти и об опасности для мирового сообщества действий преступных группировок, занимающихся ее контрабандой. Звучат заявления и о том, что Африка все больше и больше становится прибежищем международных террористических организаций. Якобы именно поэтому США настойчиво предлагают правящим режимам в африканских странах, в которых они заинтересованы, разнообразные услуги по обеспечению их безопасности.

Некоторые эксперты утверждают, что создание АК фактически преследует одну цель – добиться глобального влияния в Африке. Они также допускают мысль, что складывающаяся ситуация может привести к утрате некоторыми африканскими странами своей политической независимости.

Неоднократные утверждения официального Вашингтона о том, что Африка представляет значительный интерес для обеспечения национальной безопасности Америки, звучат еще и потому, что Россия и Китай прилагают активные усилия по расширению своего влияния на страны этого континента. Некоторые эксперты указывают на то, что объявление о создании АК некоторым образом коррелируется с африканским вояжем китайского лидера Ху Цзиньтао. КНР набирает экономическую силу и становится серьезным конкурентом Америки и других западных держав в борьбе за рынки и ресурсы Африки. Китайцам уже удалось опередить многие европейские и американские горнодобывающие компании на Черном континенте. Ныне объем торгового оборота между КНР и африканскими государствами оценивается в 50 млрд. долларов.

Побудительным мотивом наступления Белого дома на Африку является и то обстоятельство, что американцы видят конкуренцию на этом континенте и в лице стран Европейского союза. Не так давно ЕС удалось обойтись без Америки и обеспечить успешное проведение выборов в Конго. Кроме того, он достаточно эффективно участвует в установлении мира в Дарфуре.

Однако в США есть и противники создания шестого командования. Первые из них делают акцент на том, что механизмом всех политических и военных инициатив в Африке является только нефтяная компонента. Все контртеррористические начинания Буша на континенте они связывают исключительно с намерением Белого дома обеспечить постоянный и контролируемый поток нефти в Америку. Эти критики также утверждают, что свои углеводородные интересы администрация президента США лишь маскирует озабоченностями гуманитарного толка.

Другая категория критиков африканской политики президента Буша, реализуемой под лозунгами борьбы с терроризмом, утверждает, что наращивание военного присутствия США на Черном континенте приведет только к усилению антиамериканских настроений и создаст почву для притока новых волонтеров в отряды боевиков, как это уже происходит в Ираке. Они также опасаются, что известные своей коррумпированностью африканские правители начнут требовать от США средства на подготовку антитеррористических сил, но деньги, как всегда, будут оседать в карманах местных царьков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
977
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1178
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1488
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1082

Другие новости