0
2350
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.06.2009 00:00:00

Москва ремонтирует ядерный зонтик

Тэги: россия, про, сша


россия, про, сша ПРО Москвы работает в любую погоду.
Фото автора

Противоракетная оборона остается в центре внимания военных руководителей и России, и США. Вчера свое видение этой проблемы на пресс-конференции в Интерфаксе довел до журналистов заместитель министра обороны – начальник вооружений Вооруженных сил РФ Владимир Поповкин.

Он опроверг недавнее заявление экс-главкома ВВС генерала армии Анатолия Корнукова, что система противоракетной обороны Москвы не способна в полной мере выполнять свои функции. Заместитель министра сообщил коллегам, что система ПРО Москвы состоит из двух частей. Информационно-управляющая – это стрельбовая радиолокационная станция «Дон-2Н», расположенная недалеко от подмосковного поселка Софрино, и ударная – комплекс противоракет ближнего перехвата, которые предназначены для уничтожения летящих в сторону столицы стратегических ракет вероятного противника. Они размещены вокруг РЛС.

«РЛС «Дон-2Н», – сказал Поповкин, – на сегодняшний день полностью модернизирована и обеспечивает одновременную работу всех своих четырех граней. Мы перешли на новую элементную базу, и здесь никаких проблем нет». А противоракеты, пояснил он, модернизируются. Они должны быть унифицированы с ракетами нового противовоздушного комплекса, который придет на смену комплексу С-400 «Триумф». И такая работа сейчас идет.

Начальник вооружений уклонился от прямого ответа, будет ли у этой унифицированной противоракеты ядерная боеголовка (в нынешней системе ПРО Москвы А-135, как известно, часть ракет могут нести ядерные боевые блоки. – В.Л.). Но заметил, что каждая ракета в принципе может иметь ядерную боеголовку. Хотя ядерное оружие и средства стратегической противоракетной обороны являются прежде всего политическим сдерживающим фактором, который обеспечивает стабильность и безопасность. «Абсолютной ПРО, противоракетной защиты никогда не будет, – сказал Владимир Поповкин. – У России и США огромное количество ракет и боевых блоков, не меньше, чем по две тысячи с той и другой стороны. Сбить их все невозможно». И система ПРО, по словам заместителя министра обороны, является скорее не абсолютным зонтиком, а средством, которое дает возможность высшему руководству страны «принять решение на ответные или ответно-встречные действия, чтобы сделать возможным удар возмездия. А когда есть такая возможность, это останавливает вероятного агрессора», заметил он.

Интересно, что «философские рассуждения» начальника вооружений Вооруженных сил РФ о «политической роли стратегического ядерного оружия», как наступательного, так и оборонительного, проходят на фоне переговоров, которые ведут сейчас в Женеве делегации двух стран – США и России – по поводу заключения нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений взамен выработавшего свой ресурс СНВ-1, который заканчивается в декабре 2009 года. Недавно о необходимости сохранить планы размещения в Восточной Европе третьего позиционного района американской стратегической ПРО говорил в сенатском комитете по бюджету глава Пентагона Роберт Гейтс. Теперь о похожей проблеме говорит заместитель министра обороны России. Складывается впечатление, что «ядерный противоракетный козырь» обе делегации не хотят выпускать из своих рук при достижении тех интересов безопасности, которые они считают для своей страны принципиальными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
938
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1591
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1420
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2668

Другие новости