0
8755
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

10.02.2017 00:01:05

Референдум прикрытия

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке.

Тэги: украина, донбасс, днр, лнр, трамп, порошенко, савченко, нато


украина, донбасс, днр, лнр, трамп, порошенко, савченко, нато Танки Вооруженных сил Украины, укрывшиеся за жилыми домами в Авдеевке, это броневой кулак для подготовленного наступления на ДНР и ЛНР. Фото Reuters

В Донбассе продолжаются ожесточенные боевые действия по всей линии соприкосновения противостоящих сторон. Информационные агентства сообщают о тысячах снарядов и мин, выпущенных украинскими военными по донецким и луганским городам, о разрушенных домах, школах, детских садах, уничтоженных котельных, обрывах линий электропередачи, замерзающих в двадцатиградусные морозы, установившиеся в эти дни в регионе, женщинах, детях, стариках. Сообщается о том, что силовики подтягивают к реке Северский Донец, разделяющей враждующие стороны, 28 металлических понтонов, свидетельствующих о том, что вооруженные силы Украины готовятся к форсированию водной преграды, стремятся перейти в наступление и захватить на левом берегу новые рубежи.

Это подтверждает и переброска к линии соприкосновения тяжелого вооружения, в том числе танков, самоходных артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и даже тактических ракетных комплексов «Точка-У», а вместе с ними свежих батальонов националистических подразделений «Азов» и «Донбасс», вагонов с боеприпасами для «Градов» и «Ураганов». Ополченцы ДРН и ЛНР отвечают огнем на огонь, и никакая сила – ни ООН, ни минская консультационная группа, ни какие-либо европейские структуры, в том числе и наблюдатели ОБСЕ, которые заботятся не столь о прекращении боевых действий, а о сохранении своих жизней, не может остановить братоубийственной бойни.

Кому нужна эта мясорубка? Почему после стольких месяцев хоть относительного, но затишья на рубежах противостояния между киевской властью и непокорными самопровозглашенными республиками опять вспыхнули боевые действия? Кто стал их инициатором и зачем? Какой цели добиваются украинские власти, расстреливая собственный народ, проживающий в Донбассе? Отчего под аккомпанемент залпов реактивной артиллерии по городам и поселкам Донецкой и Луганской народных республик президент Порошенко заговорил о необходимости проведения всеукраинского референдума о вступлении своей страны в Североатлантический альянс? И кто ждет ,и ждет ли, Украину в НАТО?

Давайте поразмышляем над этими вопросами.

ПРОВЕРКА КУРАТОРОВ

Многие наблюдатели считают, что обострение обстановки в Донбассе вызвано тем обстоятельством, что новая администрация в Вашингтоне не так внимательно и заинтересованно обращает внимание на ситуацию на Украине, как это было при Бараке Обаме. 

Пока не назначен куратор для Киева в Госдепартаменте, Виктория Нуланд ушла, на ее место сватают другую даму, имеющую украинские корни и, по слухам из дипломатических кругов, якобы благоволящую к Киеву. Но на момент написания этих строк назначение еще не состоялось и никому не ясны границы этого «благоволения». Вице-президент США Майк Пенс, заменивший Джо Байдена, тоже никаких внятных сигналов Порошенко и его присным не делал. И киевская хунта, начав наступление на востоке страны, решила таким образом спровоцировать вашингтонских кураторов на проверку их верности прежнему курсу Соединенных Штатов на поддержку Украины в ее противостоянии с Россией.

Но пока это не получается.

Дональд Трамп ведет себя спокойно и осмотрительно. Несмотря на недавний разговор с Порошенко по телефону, который в Киеве разрекламировали как абсолютную поддержку украинского руководства, он никаких серьезных заявлений по этому поводу не делал. Наоборот, сказал, что в Соединенных Штатах не очень точно представляют себе того, что на самом деле происходит в этой стране. А это означает определенный люфт по времени до того момента, пока новый глава Белого дома не сделает для себя конкретных выводов о своей политике в отношении Незалежной и ее противостояния с Россией. Скорее всего это будет зависеть от встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным и складывающихся отношений между президентами двух ведущих государств мира.

Другие эксперты предполагают, что начало боевых действий на востоке Украины, инициированное киевским режимом, призвано отвлечь внимание населения Незалежной от ухудшающейся экономической ситуации в стране. Падает курс гривны и с ней реальная заработная плата у тех, кто имеет работу. А таких меньше половины трудоспособного населения. Растет энергозависимость Киева от поставок газа и электроэнергии из-за рубежа, в том числе и из России, а угля из Донбасса. Ассоциированное членство с Европой не состоялось. Безвизовых поездок как не было, так и нет. Даже Грузия и Молдавия получили вожделенный безвиз, а Украина все еще стоит на границе с протянутой рукой. Но конца и края этому ожиданию нет, несмотря на все клятвенные обещания Петра Порошенко. Но главное – в казне заканчиваются средства на пенсии и заработную плату в госучреждениях. Деньги смотаться группе депутатов в семь десятков человек на молитвенный завтрак к Дональду Трампу в Вашингтон нашлись, а на социальные выплаты населению их как не было, так и нет. Того и гляди, второй майдан начнется. Одна радость, что спонсоров для него пока нет.

Но и тут ухо держать востро надо – обвинение ополченцев Донбасса в нарушении режима прекращения огня, которое раскручивает преданная Порошенко и иже с ним украинская пресса, продолжая зомбировать и так обманутое население страны, самое то, чтобы отвлечь людей от грустных мыслей о своей нелегкой доле в нынешней Украине.

Правда, депутат Верховной рады, enfant terrible украинской власти Надежда Савченко, осужденная в нашей стране по делу об убийстве журналистов в Донбассе и помилованная указом президента России, считает, что обострение ситуации на границе с Донецкой и Луганской непризнанными республиками произошло из-за усталости от бездеятельности политиков в решении конфликта на востоке Украины. «Мы увидели то, что обещания о сильной армии и о том, что ей всего хватает – это неправда», – передает ее слова в интервью ток-шоу «Люди Hard Talk. LIVE» на телеканале «112 Украина» корреспондент ТАСС. «Эта ситуация показала, что у нас пока что готовы воевать только люди, и, к сожалению, очень утомила эта война за три года. Утомила бездеятельность политиков, их слабая дипломатия и их слабая неопределенность – мы идем к победе ценой войны или мы садимся за стол переговоров и заканчиваем войну миром», – заявила она.

Но мира на востоке Украины, похоже, не хочет никто во властных структурах Киева. И в первую очередь сам президент Порошенко. Его судьба намертво связана с ситуацией на востоке Незалежной. Как только там установится мир, реально начнется выполнение Минских соглашений, о которых он так много говорит, он никому больше не будет нужен. И, не исключено, не только будет вышвырнут с Украины, но и предстанет перед международным судом в Гааге, как военный преступник.

А пока этого не произошло и для того, чтобы этого не произошло, нынешний президент Украины цепляется за любую возможность, чтобы доказать свою полезность заокеанским кураторам. Идея о проведении референдума о вступлении его страны в НАТО лежит как раз в этом русле.

СМЕЯТЬСЯ, ПРАВО, НЕ СМЕШНО

На Яворовском полигоне под Львовом американские инструкторы уже достаточно давно обучают украинских военных своим методам ведения боевых действий. 	Фото Reuters
На Яворовском полигоне под Львовом американские инструкторы уже достаточно давно обучают украинских военных своим методам ведения боевых действий. Фото Reuters

Любопытно, что впервые идея о вступлении Украины в НАТО и проведении референдума по этому поводу в Незалежной принадлежит другому главе украинской администрации – Виктору Ющенко. Было это в далеком 2005 году после победы оранжевой революции. Новая украинская власть очень надеялась, что на ближайшем саммите Североатлантического альянса в Будапеште Украину пригласят в НАТО и предоставят ей План действий относительно членства в альянсе. Но этого не произошло. Страны – члены альянса объяснили свое нежелание связываться с Киевом по вопросу членства неготовностью населения страны к такому шагу. И для этого были все основания – опрос украинского населения, проведенный одной из статистических компаний, показал, что более 70% проживающих в республике оказались категорическими противниками вступления в НАТО, понимая, что такой шаг похоронит украинскую оборонную промышленность, теснейшим образом связанную с Россией.

На саммите НАТО в Бухаресте 2008 года приняли решение, согласно которому Украина станет членом альянса, если она того пожелает и будет соответствовать необходимым стандартам. И пообещали, что Украина, как и Грузия, в обозримом будущем обязательно присоединится к НАТО. Это обещание звучало на всех последующих саммитах этой организации. Даже после 2014 года, когда началась война на востоке Незалежной и Крым провел референдум о возвращении в Россию и 96% голосов добился этого права.

Теперь о референдуме о вступлении Украины в НАТО заговорил президент Порошенко. Но, как считает большинство опрошенных корреспондентами ТАСС политологов и экспертов, а также простых жителей Незалежной, идея главы украинской исполнительной власти не имеет никакого практического смысла. 

Так считает, к примеру, украинский политолог Кирилл Молчанов. «Вступление в НАТО невозможно в обозримом будущем. Во-первых, Украину там не ждут. Надо также учитывать, что, согласно уставу НАТО, организация не принимает страны, имеющие территориальные конфликты». По мнению эксперта, Порошенко вспомнил об идее референдума не для получения членства в альянсе, а из иных соображений. «Порошенко просто хочет отвлечь внимание общества, учитывая обострение в Авдеевке. Он пытается успокоить украинцев этими разговорами о том, что НАТО нас будет защищать», – полагает Молчанов. Вместе с тем, отмечает он, заявление президента «создает ощущение, что хороших ходов у власти не осталось». Референдум по вопросу вступления в НАТО еще больше расколет общество, предостерегает аналитик. «Этот вопрос будет провоцировать очередное общественное противостояние, так же как вопросы языка, истории, декоммунизации и т.п.», – считает он.

С такой оценкой солидарен известный украинский журналист Александр Дубинский. «Очередная клоунада власти, которая всячески старается выглядеть глупо. И при этом еще больше разделять страну на враждующие лагеря», – написал он в Facebook. По его словам, даже если 100% украинцев проголосуют за НАТО, Украину «там никто не ждет». «И об этом известно еще с 2014 года. Более того, результат референдума будет совсем не таким, как ожидают власти, – он не объединит страну, а еще больше разъединит», – подчеркнул Дубинский.

Бесперспективность проведения референдума по НАТО отметил и руководитель аналитического фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко. Провести референдум можно, полагает он, но «что делать потом»? С таким же успехом, по его мнению, можно проводить референдумы «об отмене действия законов Ньютона на территории Украины» или «об обязательном приравнивании ВВП на душу населения Украины к ВВП Швейцарии».

Заявление Порошенко многие на Украине восприняли с иронией. «Прочитал, что будет референдум о вступлении в НАТО, – пишет предприниматель, совладелец компании «Молочный альянс» Александр Деркач. – Обрадовался. Давно надо было. Предлагаю туда же добавить вопрос о вступлении в ЕС, отмене визового режима и повышении зарплаты до 1000 долларов в месяц. Чтоб потом не ходить еще три раза», – написал он.

Но есть и те, кому идея, высказанная президентом, не кажется бесплодной. Так, украинский политолог Тарас Черновол утверждает, что «есть процедура, которая для получения членства в НАТО не требует наличия в государстве территориальной целостности и отсутствия конфликтов, – это предоставление Плана действий». При этом он привел в пример Кипр, Грецию и Турцию, «которые имеют территориальные конфликты и неопределенность, но являются членами НАТО». Черновол также уверен, что Украина достигла необходимого уровня оборонного бюджета в общем бюджете страны, соответствующего критерию членов НАТО. «Военный бюджет у нас превышает общие стандарты по НАТО, у нас армия построена по стандартам НАТО, перевооружение происходит по стандартам НАТО, и мы обогнали в этом некоторые страны альянса, например, балтийские страны, Грецию», – настаивает он.

Многие украинские депутаты не радуют своей образованностью. Вот и пан Черновол не знает, что Кипр никогда не был членом НАТО и вряд ли в ближайшем будущем им станет. Не исключено и из-за территориальной проблемы, разделения острова на две части – греческую и турецкую, с чем правительство в Никозии категорически не согласно, как и с присутствием на турецкой части острова турецкой армии. Кстати, Турция захватила 40% территории этого государства, уже будучи членом НАТО, и 40 лет удерживает ее за собой. Никаких санкций на Анкару за это ни США, ни страны Североатлантического альянса не накладывали. А о территориальных претензиях Греции к Турции или Турции к Греции – двух стран – членов альянса никому не известно. Зато известно, что Афины платят в бюджет альянса 2% от своего ВВП, как требует Брюссель, а Украина тратит деньги из своего бюджета на собственную армию, и сравнивать круглое с плоским или Грецию и Украину по отношению к НАТО – это, как говорится, курам на смех.

РАДЫ В РАЙ, ДА ГРЕХИ НЕ ПУСКАЮТ

Но истины ради надо признать: нынешняя украинская власть делает все возможное, чтобы заслужить благосклонность Вашингтона и Брюсселя и получить вожделенный План действий по вступлению в НАТО. Тут прав Тарас Черновол, армию переодели в натовский камуфляж, переводят войска на натовские стандарты, хотя калибры орудий, танков и РСЗО все еще остаются российско-советские, но связь и системы управления уже работают в диапазонах и на частотах альянса. Даже флешмоб армия проводит по отжиманию #22Pushup Challenge по американскому примеру и в поддержку своих ветеранов войны, коллеги которых в США кончают самоубийством по 22 человека в день.

Вот и в Яворове под Львовом, где когда-то был учебный центр Львовского высшего военно-политического училища, открыли Центр по подготовке и переподготовке солдат альянса. Там сегодня не проходит дня, чтобы не тренировалось под руководством американских инструкторов какое-либо подразделение из стран – членов НАТО. Да и в самом Министерстве обороны Незалежной советники и инструкторы из США даже не гости, а хозяева. Глава военного ведомства пан Полторак и шагу не сделает без своего заокеанского куратора.

В Киеве считают за честь, когда их приглашают на учения НАТО. И сейчас в восточной части Черного моря идут маневры натовских кораблей, и парочка украинских у них на посылках. А потом английский и американский корвет придут в Одессу – вот будет праздник для местных путан. И не только для них.

Но приблизит ли это все Украину и ее руководство к вступлению в НАТО? Вряд ли. Да, украинские солдаты и офицеры в качестве пушечного мяса вполне устроят альянс при его очередной агрессивной авантюре – украинские подразделения были в составе натовских войск в Ираке под командованием поляков, есть и сегодня несколько офицеров Незалежной в Афганистане в составе миссии альянса. Но для этого Украину принимать в НАТО совсем не требуется. Допускать ее генералов к выработке коллективного решения, выслушивать их предложения и рекомендации – тоже. Пусть продолжают стоять в приемной…

Если президент Порошенко, затеяв референдум о вступлении Незалежной в НАТО, хочет убедиться, что на пороге альянса его генералам постоять разрешат, – флаг ему в руки. Украина нужна была НАТО вместе с Севастополем и Крымом. Без них она ему ни к чему. А с войной на востоке, с убийством собственного населения – тем более. H



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
306
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
252
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
211

Другие новости