2
11912
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

14.04.2018 20:30:00

"Умные ракеты" Трампа оказались "фейком"

Пентагон нанес удар по Сирии "ради галочки"

Тэги: сша, сирия, удар, умные ракеты


сша, сирия, удар, умные ракеты Photo by Mark Wilson/Getty Images

Рано утром 14 апреля Вашингтон, Лондон и Париж провели, по их словам, масштабную военную операцию в Сирии. По сообщению МО РФ, в ходе операции ее участники применили 103 крылатые ракеты различного типа базирования, а также управляемые авиабомбы, которые должны были поразить сирийские объекты, имеющие, по мнению Белого дома, отношение к изготовлению, хранению и применению химического оружия. При этом российские военные отметили, что они не заметили среди участвовавших в налете самолетов французские, хотя президент Франции Эмманюэль Макрон таковое анонсировал.

Смертоносные ракеты, которые Трамп назвал «красивыми и умными», в субботу с 03:42 до 05:10 мск были выпущены по целям на сирийской территории с двух боевых кораблей ВМС США из акватории Красного моря, а также самолетами тактической авиации США и Великобритании, находившимися в воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря. В свою очередь американские стратегические бомбардировщики B-1B атаковали из района Эт-Танф.

Однако в конечном итоге около 70% ракет не достигли целей – уровень защищенности средствами ПВО сирийских объектов оказался столь велик, что прорваться через противоракетный «забор», сформированный сирийскими зенитными ракетными комплексами С-125, С-200, «Бук» и «Квадрат», созданными еще в СССР, смогли лишь отдельные средства воздушного нападения противника. Разрушения на подвергшихся удару объектах, как сообщают различные источники, совершенно минимальны и не критичны.
rocketX.jpg
Утверждается, что впервые в боевых
условиях были применены крылатые
ракеты воздушного базирования семейства
 AGM-158 JASSM. На фото – ракета во
время испытаний. Фото ВВС США
Российским средствам ПВО, дислоцированным в Сирии, в итоге вообще даже не пришлось вступать в бой, поскольку широко разрекламированные Дональдом Трампом посредством Twitter некие «умные» ракеты, судя по всему, либо застряли где-то по дороге, либо и вовсе не существуют в действительности. Назвать таковыми хорошо всем знакомые американские «томагавки» или же европейские «Шторм Шэдоу» – язык не поворачивается. Впрочем, может быть, президент США имел в виду крылатые ракеты семейства AGM-158 JASSM, которые, по данным ряда зарубежных СМИ, были применены бомбардировщиками В-1В. Если данная информация подтвердится, то это будет первый случай боевого применения данных ракет в истории.

Действия коалиции, связанные с проведением спецоперации и нападением на суверенное государство, идут в разрез с нормами международного права, нарушают Устав ООН и не санкционированы Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение на участие в операции, не получив согласие парламента Великобритании. Объективное заключение, которое Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) намерена подготовить при любом сценарии развития конфликта, государства коалиции проигнорировали. Впрочем, группа специалистов ОЗХО в Дамаск все же прибыла, но что они там теперь будут исследовать – не совсем понятно.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что «своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути, потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом. Нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений». Он также сообщил, что «Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Vladimir 06:08 15.04.2018

Средства сирийской ПВО поразили 120 из прилетевших 103 ракет.

евгений патыков 12:34 16.04.2018

странно . в ливии и ираке тоже было российское ПВО но не сработало. сбивать ракеты труднее самолётов и на те ! такой успех . хатя не могут справиться с ИГИЛОМ . даже пасля полнейшего разгрома игил абстреливает дамаск . и тут на те сша апазорились



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1697
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1173
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1228
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1220

Другие новости